Галопом по Европе. "Барса" уже одинока

17 сентября 2018

"Барселона", "Веспрем", "Виве"... Здесь не про Лигу чемпионов. Клубы-гранды на первых ролях и в национальных чемпионатах, где сыграны очередные туры.

Испания. Ничьи входят в моду

2-й тур. 14.09. Гвадалахара — Теукро — 31:26. 15.09. Кангас — Алькобендас — 28:23. Бенидорм — Уэска — 23:19. Синфин — Пуэнте-Ханиль — 27:29. Логроньо — Гранольерс — 26:26. Анайтасуна — Адемар — 27:28. 16.09. Барселона — Куэнка — 43:22. Вальядолид — Бидасоа — 24:24.

Положение команд (после 2 туров). 1.Барселона — 4 очка. 2.Бенидорм — 3. 3.Пуэнте-Хениль — 3. 4.Бидасоа — 3. 5.Вальядолид — 3. 6.Гранольерс — 3. 7.Адемар — 3. 8.Уэска — 2. 9.Гвадалахара — 2. 10.Логроньо — 2. 11.Кангас — 2. 12.Синфин — 1. 13.Теукро — 1. 14.Анайтасуна — 0. 15.Куэнка — 0. 16.Алькобендас — 0.

В чемпионате Испании сыграны всего два тура, а "Барселона" лидирует уже в одиночку. Клуб из Каталонии — единственный, кому удалось избежать потерь очков. В большинстве матчей идет отчаянная рубка, и за два тайма не всегда удается выявить победителя. Неделю назад три матча завершились вничью, на этот раз — два.

В стартовом туре "Логроньо" добыл балл в гостях у "Адемара", восстановив равновесие за секунду до сирены. В домашнем поединке против "Гранольерса" команда из Ла-Риохи вела большую часть игры. Партнерам здорово помогал голкипер Сергей Эрнандес, в активе которого 18 сэйвов (41 %). В концовке хозяева были впереди — 26:24. Но гости проявили характер и лишили соперников желанной победы — 26:26.

В поединке "Анайтасуна" — "Адемар" в первом тайме хозяева владели инициативой в изменении счета и ушли на перерыв с перевесом "плюс 2" — 15:13. Во второй половине команды поменялись ролями. Гости мощно начали и лидировали до финиша. В концовке "Анайтасуна" сократила отставание, однако поражения не избежала — 27:28.

По схожему сценарию прошла встреча "Бенидорм" — "Уэска". Только роли в ней распределились иначе. После 30 минут хозяева уступали — 9:11. Во втором тайме "Бенидорм" был эффективнее в обороне, которую крепил россиянин Михаил Ревин, и праздновал викторию — 23:19.

Гандболисты "Алькобендаса", вернувшиеся в элиту после семилетнего перерыва, пока выглядят прилежными учениками. В гостевой встрече с "Кангасом" их ворота с первых минут оборонял Дмитрий Потоцкий. Белорусский легионер добыл 8 сэйвов (27 %).

На 45-й минуте при счете 22:16 на последний рубеж "Алькобендаса" отправился Андриан Эррера. Он сыграл надежнее партнера — 6 отраженных бросков (55 %). Но это не повлияло на ход событий. "Кангас" заслуженно победил — 28:23.

Венгрия. Минус 7 и 14 в "Веспреме"

3-й тур. 11.09. Пик — Эгер — 42:27. 14.09. Татабанья — Ференцварош — 27:22. 15.09. Вечеш — Чурго — 20:31. Комло — Дабаш — 25:24. Мезекевешд — Будакалаш — 24:24. 16.09. Дьендьеш — Цеглед — 30:25. Матч Веспрем — Балатонфюред состоится 25 сентября.

Положение команд. 1.Пик — 6 очков (после 3 матчей). 2.Дьендьеш — 5 (3). 3.Татабанья — 5 (3). 4.Веспрем — 4 (2). 5.Чурго — 4 (3). 6.Цеглед — 4 (3). 7.Комло — 4 (3). 8.Дабаш — 3 (3). 9.Ференцварош — 2 (3). 10.Мезекевешд — 1 (3). 11.Будакалаш — 1 (3). 12.Эгер — 1 (3). 13.Балатонфюред — 0 (2). 14.Вечеш — 0 (3).

В знаменитом "Веспреме" никто впредь не будет выступать под номерами 7 и 14. Так в клубе решили отдать дань именитым ветеранам. Иштван Гульяш выступал за команду с "семеркой" на спине с 1985 по 1999 годы. Дьердь Жигмонд носил номер 14 с 1989-го по 2004-й. Оба гандболиста неоднократно выигрывали с "Веспремом" чемпионаты и Кубок Венгрии.

Чествование Жигмонда с подъемом майки под своды арены состоялось 15 сентября накануне матча Лиги чемпионов с польским "Виве". Аналогичные торжества с участием Гульяша пройдут 21 октября перед поединком с "Пиком".

В связи со стартом в Лиге чемпионов "Веспрем" перенес встречу национального первенства с "Балатонфюредом" на последнюю декаду сентября. "Пик", у которого плотность календаря такая же, поступил иначе и сыграл в середине недели. Команда из Сегеда на домашней площадке легко одолела "Эгер".

Недавно влившийся в ряды гостей литовец Роландас Бярнатонис отметился 6 мячами и стал самым результативным в рядах "Эгера" — 42:27. Но его одиночных усилий для достойного противостояния гранду было недостаточно. В составе "Пика" россиянин Дмитрий Житников отличился одним голом.

Легкую победу над новичком элиты "Вечешем" добыл "Чурго" — 31:20. Гости отменно защищались и не дали соперникам ни шанса на успех. В рядах "Чурго" белорус Олег Астрашапкин 5 раз поразил цель и среди одноклубников уступил по результативности только Марко Васичу — 11 голов.

Другой выходец из второго дивизиона, "Мезекевешд", разжился первым очком, сыграв дома вничью с "Будакалашем" — 24:24.

Польша. "Виве" идет на поправку

3-й тур. 11.09. Арка — Виве — 31:40. 12.09. Хробры — Висла — 26:33. 14.09. Сталь — Азоты — 24:41. Выбжеже — Квидзынь — 26:27. 15.09. Калиш — Заглембе — 27:29. Гвардия — Пиотрковянин — 26:26 (семиметровые — 3:4). 16.09. Гурник — Погонь — 32:26.

Положение команд (после 3 тура). 1.Азоты — 9 очков. 2.Виве — 9. 3.Висла — 9. 4.Квидзынь — 8. 5.Гурник — 6. 6.Выбжеже — 6. 7.Заглембе — 6. 8.Гвардия — 4. 9.Хробры — 3. 10.Пиотрковянин — 2. 11.Сталь — 1. 12.Калиш — 0. 13.Погонь — 0. 14.Арка — 0.

Добрые вести из стана "Виве". Командный лазарет покинул Михал Юрецки. Приступил к тренировкам Лука Циндрич.

Здоровьем этих гандболистов в гостях у "Арки" тренеры решили не рисковать. С аутсайдером уверенно разобрались и без них — 40:31. В составе команды из Кельце дебютировал экстренно возвращенный из аренды в словенском "Целе" Даниэль Дуйшебаев. Младший из сыновей главного тренера "Виве" отметился 6 результативными бросками. Вклад белоруса Артема Королька в победный результат — 4 гола.

Невзрачно проводившие предсезонные спарринги "Азоты" на старте чемпионата выглядят убедительнее. Очередной жертвой команды из Пулав стала "Сталь" — 41:24. На победный результат вместе с партнерами работали российский голкипер Вадим Богданов и его напарник украинец Валентин Кошевой. Белорус Виталий Титов второй матч подряд оказался вне заявки.

Неудачно начал чемпионат самый "белорусский" клуб суперлиги. "Калиш" потерпел третье поражение кряду, уступив на домашней площадке "Заглембе" — 27:29. В течение двадцати минут хозяева выглядели убедительно и вели — 10:6. Но успех не развили, и к перерыву на табло было равенство — 14:14.

Во второй половине игра проходила в обмене голами, а в концовке удачливее оказались гости. Ворота "Калиша" оборонял Артем Подосинов, на счету Кирилла Князева два результативных броска, у Дениса Крицкого — ни одного.

В заключительном матче тура "Гурник" принимал "Погонь". Хозяевам пришлось основательно напрячься, чтобы сломить сопротивление амбициозного соперника. Перевеса удалось достичь по ходу второго тайма. Гандболисты "Гурника" воспользовались ошибками оппонентов — 32:26. У хозяев белорус Александр Бушков и россиянин Александр Татаринцев исподнили по 3 результативных броска. Еще один белорус Юрий Громыко на этот раз голами не отметился.