Франция. "Монпелье" почти второй. "Нант" вне пьедестала?

24 мая 2019

Такая диспозиция нарисовалась после лобового столкновения грандов, в котором чуточку сильнее оказались парни Патриса Канайе.

Чем ближе финиш чемпионата Франции, тем меньше вопросов, на которые еще не получены ответы. Пожалуй, главная интрига концовки сезона — бронзовая. Сейчас на третьей строке "Шамбери", хотя шансы, пусть и более скромные, есть и у "Нанта" с "Нимом".

24-й тур. 22.05. ПСЖ — Ним — 41:29. Истр — Понто-Комбо — 28:27. Экс — Ренн — 33:21. Трамбле — Дюнкерк — 23:29. Шамбери — Тулуза — 35:27. Иври — Сен-Рафаэль — 31:34. 23.05. Монпелье — Нант — 26:25.

Турнирное положение (после 24 туров). 1.ПСЖ — 45 очков. 2.Монпелье — 39. 3.Шамбери — 37. 4.Нант — 35. 5.Ним — 34. 6.Экс — 26. 7.Сен-Рафаэль — 25. 8.Трамбле — 20. 9.Тулуза — 19. 10.Дюнкерк — 19. 11.Истр — 12. 12.Иври — 10. 13.Ренн — 9. 14.Понто-Комбо — 6.

А вот в разборках аутсайдеров теперь практически полная ясность. В матчах 24-го тура "Ренн" и "Понто-Комбо" не воспользовались возможностями поправить турнирное положение.

Гандболисты из пригорода Парижа отчаянно сражались в гостях у "Истра". К перерыву хозяевам удалось создать небольшой перевес — 16:12. После отдыха соперники снарядили погоню и спустя десять минут добыли равновесие — 19:19. Судьба противостояния решилась в концовке. Удачливыми оказались гандболисты "Истра" — 28:27.

В рядах победителей литовец Вайдотас Гросас обошелся без голов. После этого поражения "Понто-Комбо" официально оформил расставание с элитой. А "Истр", напротив, задачу по сохранению места в сильнейшем дивизионе практически решил.

Не знающий побед с ноября прошлого года "Ренн" не сумел прервать череду неудач и в выездном поединке с "Эксом". Хозяева выглядели намного убедительнее — 33:21. Положение "Ренна" не выглядит безнадежным. Но это если не заглядывать в календарь чемпионата. В двух оставшихся турах ему предстоит принять "ПСЖ" и в гостях сыграть с "Монпелье".

Аутсайдер может пополнить актив во встречах со столь мощными оппонентами лишь благодаря чуду. Если оно вдруг произойдет, то неприятная участь может постичь "Иври". В домашнем матче с "Сен-Рафаэлем" парижане лидировали лишь в дебюте. А затем отдали инициативу сопернику и уступили — 31:34.

В составе гостей бомбардирскими способностями блеснул Вадим Гайдученко. Белорусский легионер поразил ворота семь раз. Для полной ясности следует отметить, что в случае равенства очков "Ренн" будет стоять в таблице выше "Иври" благодаря преимуществу в их поединках.

Уже известно, кто придет на смену неудачникам сильнейшего дивизиона. "Шартр" лучше других прошел гладкую дистанцию в Д2 и благодаря этому получил право на повышение. В этой команде на видных ролях украинец Сергей Онуфриенко и россиянин Сергей Кудинов.

Судьба чемпионского титула и второй путевки решилась в плей-офф с участием шести сильнейших клубов. "Шартр" подтвердил неслучайность своего успеха в "регулярке". В решающем матче он с минимальным перевесом одолел "Кретей" — 33:32, который благодаря выходу в финал также оформил пропуск в элиту.

Готовящийся к скорому финалу Кубка Франции "Дюнкерк" поднял себе настроение накануне главного матча сезона выездной викторией над "Трамбле" — 29:23. Российский голкипер гостей Олег Грамс отразил два семиметровых, а вот ни с одним из восьми бросков с игры не справился. Его напарник Самир Бейясен в этот вечер был успешнее — 9 сэйвов (43%).

В хорошем расположении духа подходит к субботе и второй претендент на кубковый трофей. На домашней площадке "Шамбери" уверенно разобрался с "Тулузой" — 35:27. Вклад в победный итог литовца Гярдаса Бабарскаса — четыре гола. В отличие от "Дюнкерка" у "Шамбери", помимо надежд на Кубок, хорошие шансы стать призером чемпионата.

В центральном матче тура, который по традиции был вынесен на вечер четверга, "Монпелье" принимал "Нант". Поединок соответствовал высокому статусу. В середине первого тайма хозяева создали перспективный задел — 8:4. Но развить успех не удалось, и несколько минут спустя на табло уже значилась ничья — 8:8.

До финиша команды двигались почти вровень. В концовке парни Патриса Канайе выглядели чуть предпочтительнее и победили — 26:25. Литовец Йонас Трухановичюс в этом матче результативных бросков не совершал.

Благодаря виктории "Монпелье" укрепил позиции в борьбе за второе место. Команде осталось сыграть с "Ренном" и "Понто-Комбо". Есть сомнения?

А вот "Нанту" это поражение может дорого стоить. Ведь даже в случае равенства очков с "Шамбери" соперник окажется выше за счет лучшей разницы мячей в их встречах (29:33, 26:24).

Приведем напоследок оставшиеся матчи спорщиков за бронзу:

Шамбери: Сен-Рафаэль (в гостях), Ним (дома).

Нант: Трамбле (д), Дюнкерк (г).

Ним: Истр (д), Шамбери (г).

Фото: twitter.com/IstresHB, facebook.com/CCHARTRESMHB, facebook.com/MHB-Montpellier-Handball

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»