Дарья Дмитриева: "К ситуации без Евгения Васильевича придется привыкать"

13 марта 2019

В подмосковном Новогорске начался мартовский сбор женской национальной команды России. В составе сборной есть и ее капитан. Хотя на сей счет были сомнения...

Команда будет работать без главного тренера Евгения Трефилова, недавно выписанного из больницы после операции на сердце. В его отсутствие за подготовку гандболистов отвечают Алексей Алексеев и Алексей Гумянов. С вратарями привычно трудится Любовь Коротнева.

После недели тренировок сборная России отправится на товарищеские игры в Швецию.

Алексей Алексеев: "Это список Трефилова. А правки — наши, с колес"

Мария Сидорова: "У Евгения Васильевича все под контролем. Он прекрасно себя чувствует"

В составе много изменений. Вполне могла оказаться в числе отсутствующих и капитан Дарья Дмитриева. Олимпийская чемпионка Рио-2016 еще недавно была на больничном.

— Концовку регулярного чемпионата тебе испортила травма. Что случилось?

— Не тренировалась с "Ладой" вот уже три недели. Увы, типичная для гандбола проблема. С пяточной шпорой в правой ноге живу давно, а сильно заболело после встречи с "Ростов-Доном" 20 февраля. С тех пор и занималась лечением. Курс лучевой терапии из десяти сеансов прошла в Самаре, каждый день ездила туда из Тольятти. Закончила только во вторник — как раз перед началом сбора национальной команды.

— В связи с этим не было мыслей пропустить нынешний вызов в сборную?

— Не было. Все равно хотела ехать. Первым делом буду общаться с врачом сборной. Важно услышать его мнение о моей проблеме. Тренироваться по общей программе сразу не получится. Но надеюсь, что к концу сбора смогу работать наравне со всеми и полечу на товарищеские матчи в Швецию.

— Можешь вспомнить, когда из-за проблем со здоровьем вынуждена была не ехать в сборную?

— Ничего подобного не припоминаю. Может, такого и не было?

— Состав сборной сейчас выглядит необычно, много новых лиц. На кого тебе как опытному игроку команды интересно посмотреть?

— Много молодежи из волгоградского "Динамо". Для меня, как вы знаете, эта команда не чужая. С девочками работает Николай Александрович Измайлов. Они хорошо подтянулись вверх во второй части сезона. Конечно, знаю их всех. Но важно увидеть, как динамовки проявят себя в коллективе сборной.

— Кого будет не хватать?

— Здесь все очевидно: Ани Вяхиревой! Такого игрока любой команде — клубу или сборной — всегда будет не хватать. Еще назову Владу Бобровникову. Понимаю, что это, прежде всего, ее решение и желание: не ехать сейчас в сборную из-за недостаточной готовности. И Полины Ведехиной мне будет не хватать тоже. Она пока не восстановилась.

— Сбор без Евгения Васильевича — обстоятельство тоже непривычное.

— Согласна. Но ему пока нельзя волноваться и переживать. Ведь наш тренер всегда должен быть в курсе всех событий, со всеми стремится поговорить. Но сейчас всего этого Евгений Васильевич лишен. Мы все вместе желаем ему полного восстановления после операции. И терпеливо подождем его возвращения.

— Поделись наблюдениями за помощниками Трефилова.

— Алексей Николаевич Гумянов очень эмоционален. Алексей Александрович Алексеев дольше работал в сборной с Евгением Васильевичем. И, возможно, это сказывается — он значительно спокойнее.

Гумянов прошел с нами один большой турнир — чемпионат Европы. Он лучше нас узнал, мы его — тоже. Сейчас тренировки в Новогорске должны проходить в нормальной "химии". Гумянов и Алексеев дополняют друг друга и в эмоциях, и в распределении обязанностей. Но в любом случае к ситуации без Евгения Васильевича придется привыкать.

Алексей Гумянов и Алексей Алексеев

— Тогда чего ждешь от начинающего сбора?

— Очень надеюсь, что мне помогут долечить пятку. В Москве для этого намного больше возможностей, чем в Тольятти. Наверняка, будут консультации у хирурга, которого посоветует врач сборной.

— Что главное для вас в товарищеских матчах против шведок?

— Мне кажется, необходимо дать шанс проявить себя всем, кто поедет на эти игры. О наигрывании состава и различных сочетаний речь не идет. Слишком мало времени на тренировки, и много новых игроков.

— Какие эмоции вызывают воспоминания о совсем недавних событиях чемпионата Европы?

— Первое, к чему возвращаюсь в мыслях: могли выиграть. Иногда пересматриваю матчи и корю себя: почему в том эпизоде не сыграла по-другому, почему с этой позиции не бросила? Надо работать над собой и идти дальше. Француженки очень хотели реванша в финале, и они его получили. Все равно считаю европейское серебро хорошим достижением.

— Регулярный чемпионат страны прошел чинно и спокойно. Все получилось слишком предсказуемо?

— Пожалуй. "Лада" стремилась во втором матче обыграть в гостях "Ростов-Дон", но не вышло. Понятно, что с точки зрения стратегии эта встреча ни нам, ни соперницам ничего не давала. Мы обошли бы ростовчанок в таблице только при выигрыше семи мячей. Просто хотели добиться победы, но на это нас не хватило. Но главное впереди: матчи плей-офф могут, в отличие от "регулярки", получиться непредсказуемыми.

— Самое сильно из впечатлений двухкругового турнира?

— Убедительная победа дома над "Астраханочкой" в феврале. Честно говоря, такого разгрома — с разницей в десять мячей — мы вообще не ожидали. "Лада" имела возможность долго и целенаправленно готовиться к той игре, у всех девчат был жесткий настрой. Но результат все равно получился для нас удивительным.

Это уже потом "Астраханочка" проиграла в Ижевске, что удивило еще больше. А в январе та же "Астраханочка" была обыграна в Волгограде. Получается, что все главные впечатления со знаком "минус" связаны с астраханской командой. Трудно давать оценки со стороны. Но мы действительно недоумевали, что же такое с ней происходит.

— Кто в "Ладе" или в других командах удивил прогрессом?

— В начале сезона отлично проявила себя наша молодая разыгрывающая Лера Кирдяшева. Мне особенно запомнились ее семь мячей в домашней встрече с "Ростовом". Рада, что восстановилась после травмы Лена Михайличенко. Сейчас она входит в ритм, обретает свою игру.

Радуюсь за подругу Екатерину Литвинову из "Динамо-Синары". Она тоже родом из Тольятти, мы давным-давно дружим, а недавно я стала крестной ее сына. Катя молодец. Только вышла из декрета и помногу забрасывает в каждом матче. Еще отмечу Софию Синицыну из Волгограда и Катю Зеленкову из Астрахани.

— В Тольятти образовался небольшой "клуб молодых мам", готовящихся вернуться в игру. Кого из них "Лада" ждать на площадке раньше других?

— Все они очень стараются войти в форму. Возможно, уже в матчах плей-офф кто-то из них команде поможет. Кажется, что Даша Деревень (Вахтерова) и Оля Фомина (Черноиваненко) к возвращению ближе остальных.

 В конце прошлого сезона, перед решающими матчами плей-офф, ты продлила контракт с "Ладой" на год. Какие мысли на сей счет сейчас?

— Пока вообще ничего сказать не могу. Буду держать паузу до самого конца сезона.

Фото: Екатерина Шлычкова, Вера Выменкина; пресс-служба ГК "Лада".

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»