ЧМ-2019. 19000 зрителей в Кельне поздравили Йоахима Декарма, сорок лет назад получившего жуткую травму, с днем рождения (ВИДЕО)

20 января 2019

Более 19000 зрителей на "Ланксесс-Арене" в Кельне приветствовали легендарного чемпиона мира Йоахима Декарма в перерыве матча сборной Германии против исландцев (24:19) в рамках основного раунда ЧМ-2019.

Болельщики поздравили знаменитого соотечественника с 65-летием песней "С днем рождения".

ВИДЕО

Декарм, бравший золото с бундестим на планетарном форуме 1978 года, уже почти 40 лет прикован к инвалидному креслу и нуждается в наблюдении врачей.

30 марта 1979 года во время еврокубкового матча "Гуммерсбаха" в Татабанье 25-летний левый полусредний ударился головой о пол после неудачного столкновения с Лайошем Пановичем. Результатом стал двойной перелом основания черепа, разрыв мениска и кровоизлияние в мозг.

Декарм находился в коме 131 день. Когда он пришел в сознание, ему пришлось практически всему учиться заново. Тем не менее игрок, считавшийся в свое время одним из лучших в мире, никогда не обвинял своего противника:

— Мы оба знаем, что столкновение не было преднамеренным действием, но случившееся несчастье стало для него серьезным психологическим ударом, — сказал однажды Декарм о Пановиче в интервью журналу "Handball Inside".

Фото: handball-world.news

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»