ЧЕ-2018. Группа "А": шведские простенки

2 декабря 2018

Шведские гандболистки выдают на чемпионате Европы один драматичный матч за другим. В этот раз — со счастливым для себя исходом.

Женщины. Чемпионат Европы. Предварительный раунд

Группа "А" (Нант)

2.12. Швеция — Сербия — 22:21 (11:13)

Судьи: Нэстасе, Станку (Румыния).

Швеция: Иден (19/39=49%), Бундсен (0/1=0%); Меллегорд (3/5), Стремберг (1/1), Блом (1/1), Робертс (1/7), Санд, Лундстрем (н.в.), Густин (3/3), Лагерквист (2/2), Гульден (4/7), Бломстранд (1/4), Хагман (1/3), Мэссинг (н.в.), Якобсен, Й.Альм (5/7).

Сербия: Томашевич (5/20=25%), Чолич (4/11=36%); Радосавлевич (4/7), Крпеж-Шлезак (7/11), Лекич (1/5), Стевин (н.в.), Лавко (2/7), Ковачевич (н.в.), Николич, Т.Радоевич (0/3), Поп-Лазич (3/4), Д.Радоевич (1/1), Вукайлович, Стоилькович (3/7), Цвиич (0/1), Дмитрович (н.в.).

Сыграно раньше. 30.11. Сербия — Польша — 33:26 (13:14). Швеция — Дания — 30:29 (15:16). 2.12. Дания — Польша — 28:21 (11:9).

Турнирное положение (после 2 туров): ДАНИЯ — 4 очка, Сербия — 2, Швеция — 2, Польша — 0.

Оставшиеся матчи. 4.12. Швеция — Польша. Дания — Сербия.

Если два дня назад сборная Швеции обидно уступила датчанкам (29:30), то в поединке с командой Сербии удача уже была на стороне скандинавок.

Когда Йенни Альм за несколько секунд до финиша сделала счет 22:21, играть оставалось всего ничего. Однако балканки успели взять тайм-аут, после чего попытались сравнять счет при помощи дальнего броска. Но Филиппа Иден была начеку — и счастливые победители кинулись обнимать вратаря.

Иден по праву была признана лучшим игроком этой встречи. 28-летняя гандболистка французского "Бреста" здорово выручила команду, отразив 19 из 39 бросков. В то время как особых бомбардирских подвигов ни за кем из сборной Швеции замечено не было — лучшей в ее составе с пятью голами стала все та же Альм.

У сербок наиболее меткой оказалась Катарина Крпеж-Шлезак, забросившая ровно треть голов команды — семь. Правда, шесть из них она провела с семиметровых, блеснув стопроцентной их реализацией.

В случае победы сборная Сербии досрочно завоевала бы путевку в основной раунд. И события первого тайма позволяли предположить, что этот сценарий весьма вероятен. Команды долго шли вровень, методично обмениваясь голами, но ближе к перерыву преимущество сербок стало заметным. Их активная защита 5-1 была существенной помехой для комбинационной игры сборной Швеции.

На 27-й минуте после очередного мяча Крпеж-Шлезак балканки оторвались на четыре мяча — 13:9. И хотя Анна Лагерквист и Изабелла Гулльден, воспользовавшись удалениями соперниц, к перерыву сократили разрыв до "минус двух", позиции сербок казались неплохими.

Но во втором тайме скандинавки явно прибавили. Они владели инициативой, проводили быстрые атаки, а Иден в воротах стояла стеной. Первый гол после антракта команда Швеции пропустила лишь на 37-й минуте.

Сербки, правда, не сдавались, так что часа весов прилично заколебалась. За три минуты до финиша шведки вырвались вперед — 21:19, но перестроившиеся на игру "7 против 6" в атаке соперницы сравняли счет. В итоге решающим стал дальний бросок Альм…

Теперь судьба обеих команд решится в третьем туре, где сборная Швеции встретится с замыкающими таблицу польками, тогда как сербская дружина померится силами с уже пробившимися в основной раунд датчанками.