"Каустик", удиви нас! "Химики" мечтают уйти от опостылевших битв за выживание

Клуб из Волгограда потерял основного голкипера, но подписал четырёх новичков

10:22, 2 августа 2026

День сурка или свет в конце тоннеля? В такую формулу прошлым летом сложились многолетние ожидания от "Каустика", но грустный для команды ответ так и не поменялся. "Химики" снова дали огня в переходных матчах, только победа над "Ростовом" в год 50-летия клуба далась им ещё тяжелее, чем над "Зилантом" в 2025-м — теперь всё решилось в серии пенальти.

Можно, а зачем? "Каустик" спасся от вылета. Смогут ли "химики" избежать борьбы за выживание в новом сезоне?

БЦ попробовал разобраться, что ждёт волгоградцев сейчас, когда юбилейный "полтинник" позади.

Предварительный состав "Каустика" на сезон-2026/27

вратари:

Глеб Великанов (2003), Игорь Дубин (2005), Игорь Болдырев (2006)

левые крайние:

Сергей Косенков (1987), Даниил Кольцов (2001)

правые крайние:

Владислав Глущенко (2003), Мирослав Земляной (2003), Максим Пихтярев (2003), Егор Турунцев (2007)  

линейные:

Вадим Ибраков (2002), Константин Кудинов (2003), Артемий Тропин (2003)

левые полусредние:

Никита Филёв (2000), Станислав Токмаков (2001), Сергей Востриков (2004), Кирилл Акрамов (2005)

разыгрывающие:

Сергей Палащенко (2003), Владислав Алексанян (2005)

правый полусредний:

Никита Светлов (2006)

тренерский штаб:

Бочарников Дмитрий Константинович, Кольцов Богдан Александрович, Сорокин Николай Владимирович

Вектор развития не поменялся 

Нехватка финансирования — больная тема для города-героя, причём это относится не только к гандболу. Но главный тренер "Каустика" Дмитрий Бочарников в интервью по итогам сезона упомянул, что со средствами у клуба станет получше. Можно кричать "ура"? 

"Мы практически сохранили состав и должны улучшить финансирование". Дмитрий К. Бочарников — об итогах сезона и форс-мажоре

Сможет ли Дмитрий К. Бочарников вернуть "Каустик" в плей-офф?

Нет, ведь золотых гор никому не обещали. Даже известный спонсор ещё ничего не гарантирует, в этом можно убедиться хотя бы на примере "Башкортостана". Здорово, что с деньгами у "Каустика" станет полегче, но на комплектовании команды это особо не скажется.

Вектор развития волгоградского клуба его рулевой обозначил ясно: клуб продолжит брать перспективных молодых ребят и растить из них звёзд в духе "Каустика", не забывая про своих воспитанников. И в чём-то отказ от опытных игроков, которые из года в год меняют команды, нигде особо не выделяясь, смотрится правильным решением.

Великанов станет основным вратарём?

Уход голкипера Никиты Михайлова в "Зенит" означает для "Каустика" не просто потерю лидера на последнем рубеже. Белый Паук из Волгограда тащил, с этим не поспоришь, но игры уровня условного Дмитрия Холмова образца прошлого сезона тоже не показывал.

Важнее, что из игроков с относительно хорошей практикой на хозяйстве остался только Глеб Великанов. Он появлялся в воротах в сезоне-2023/24 (и даже раньше) и хорошо себя показал, а затем долго восстанавливался после травмы.

Впрочем, в прошлом чемпионате Великанов тоже был хорош в ряде матчей, так что он может стать достойным "первым номером". Гораздо хуже, что у его возможных сменщиков из дубля опыта в Суперлиге и вовсе — кот наплакал. Возможно, появится кто-то со стороны?

Кстати, потеря Никиты Михайлова стала для "Каустика" не единственной. Бочарников отмечал прогресс правого полусреднего Владислава Васильева, но тот отправился обратно в Саратов. Получается, главному тренеру "химиков" надо было его почаще ругать? Данил Кислюк же сейчас в армии, а после может и вернуться в команду — кто знает?

Волжанам придётся обходиться без Никиты Михайлова

Молодые и перспективные на краю…

Пока в команду пришли четверо новичков, но это не значит, что состав полностью укомплектован. Трансферами по ходу сезона волжане вообще зачастую удивляют чаще, чем в межсезонье.

Правый крайний Максим Пихтярев неплохо начал прошлый сезон в "Викторе", а после отправился в "Ростов-Дон" из высшей лиги, где хорошо себя зарекомендовал. Он забросил "Каустику" семь мячей в стыках (запоров всего одну попытку), а всего за сезон — 80 голов.

В прошлом сезоне на правом краю у "Каустика" хорошо показал себя Владислав Глущенко, но его сменщик Мирослав Земляной совсем не впечатлил, так что усиление этой позиции напрашивалось, а Пихтярев — отличный вариант.   

Ещё один новичок "химиков" на правом краю — Егор Турунцев 2007 года рождения из системы "Чеховских медведей". Он давно успел дебютировать в Суперлиге (и "Каустику" тоже забивал, дело было в 2024-м), но в основу так и не пробился. Кстати, линейный волгоградцев Вадим Ибраков в детстве занимался у деда Турунцева в Башкирии. 

…и на позиции полусреднего

Ещё два новичка "Каустика" — полусредние. Кроме Пихтярева в команду пришёл ещё один бывший игрок "Ростова", левый полусредний Сергей Востриков. Воспитанник астраханской школы гандбола запомнился по выступлениям на молодёжном уровне, вызывался в юношескую сборную России ещё при испанце Педро Сарсосе, а после — в молодёжку Антона Левченко. Кстати, уже как линейный. В "вышке" Востриков тоже был неплох.

Левого полусреднего Никиту Венедиктова, воспитанника чеховской школы родом из Башкирии, не так давно хвалил главный тренер молодёжной сборной России Сергей Клёнов: "На мой взгляд, больше других прибавил Венедиктов, причём как в защите, так и в нападении. Видно, что человек дома не на диване лежит". Хорошо отзывался о новичке "Каустика" и чеховский специалист Василий Филиппов. Как и о Турунцеве, кстати.

Минувший сезон стал прорывным для Владислава Алексаняна

А что "старички"?   

Одним из светлых пятен "Каустика" в прошлом сезоне стал разыгрывающий Владислав Алексанян. Он оправдал возложенные на него надежды и закрепился в стартовом составе, а конкуренция с Сергеем Палащенко должна только подстёгивать прогресс обоих волгоградских центральных. Ещё бы без "синдрома второго сезона" Владу обойтись, как и без травм — тогда за эту позицию волжанам можно не беспокоиться!

Левый крайний Даниил Кольцов стал настоящим лидером команды, а правый полусредний Никита Светлов не разочаровал, хотя прогрессирует не так, как этого хотелось бы. Кирилл Акрамов здорово вписался в коллектив, как и линейный Вадим Ибраков.

По сути, неплохие первые номера сейчас есть у "Каустика" на всех позициях, так что за сыгранность волноваться вроде бы не стоит, если подтянутся новички.

Старая песня на старый лад

Беда в том, что и год назад, и ещё раньше мы уже писали о волгоградской команде как о перспективной. Это действительно так. Но давненько количество талантов у "химиков" не переходило в качество, а отдельные вспышки, при всём уважении к игрокам, в счёт не идут. В сухом остатке — вылет из Суперлиги и участие в стыках.

Нынешняя стабильность состава (впрочем, относительная) и точечное укрепление даёт пищу для приятных размышлений, но включить волгоградцев в число участников плей-офф рука, увы, не поднимается. Словом, ничего нового про "Каустик" сказать пока нельзя. Вот только когда говорят про молодость "химиков", обычно забывают о другом — такая банда может выстрелить внезапно. "Каустик", удиви нас!    

Победа над "Ростовом" далась тяжелее, чем над "Зилантом" в 2025-м

Разбор составов других команд Суперлиги:

ЦСКА на пороге перемен. Какими предстанут "красно-синие" без привычного центра защиты? Будут ли ещё новички?

Каким будет "Зенит": три богатыря из сборной России, сокращение армии легионеров и омоложение состава

Под большим брендом Кубани, без Шалабанова и с основой из ветеранов. Что принесёт СКИФу новый сезон?

"Чеховские медведи": цель — плавно провести смену поколений и вернуться на оставленные позиции!

Вратарь из Серии А, бывший "академик" и много разыгрывающих. Сумеют ли "аграрии" выйти в плей-офф спустя четыре года?

Кто поможет поднимать "Динамо" в топ-8: возвращенец из Венгрии, вратарь из Ставрополя, новичок из Казани…

Фото: пресс-служба "Каустика"

Лента новостей
© 2026 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»