
Гроза прошла стороной. Астраханское "Динамо", команда с богатейшими традициями, закончило прошлый чемпионат России на 10-м месте и было вынуждено отстаивать место в Суперлиге в переходных матчах с уфимским "Акбузатом". На первый взгляд, вопрос был решён достаточно уверенно — 35:34 (на выезде), 35:31. Но не обошлось без нервотрёпки: в ответном матче на 37-й минуте второго тайма астраханцы уступали три мяча (16:19).
БЦ заглядывает в будущий сезон вместе с клубом из низовьев Волги.
Предварительный состав "Динамо" на сезон-2026/2027
вратари:
Александр Лысенко (1996), Дмитрий Корякин (2004), Илья Иванов (2006)
правые полусредние:
Алексей Коваль (2000), Дмитрий Фролов (2002)
разыгрывающие:
Владимир Немцев (2001), Павел Фильчев (2005)
левые полусредние:
Дмитрий Шелестюков (1992), Александр Тюменцев (2006), Данил Павликов (2007)
правые крайние:
Данила Вергейчик (2000), Руфат Мухтаров (2001), Дмитрий Чернецов (2001)
линейные:
Денис Васильев (1993), Святослав Кривич (2000), Андрей Климентьев (2002)
левые крайние:
Егор Моторин (1996), Альберт Гумаров (1998), Станислав Текутьев (2004)
тренерский штаб:
Заикин Георгий Юрьевич, Медведев Николай Геннадьевич, Киселёв Олег Викторович, Зенько Максим Андреевич
Проигранный фотофиниш
В межсезонье состав "Динамо" претерпел значительные изменения. Это, конечно, интригует. Но гидселей среди новобранцев не видно, так что едва ли стоит ожидать от волжан резкого взлёта.
Судя по всему, им вновь уготована упорная борьба за выход в плей-офф, исход которой могут предопределить результаты встреч с прямыми конкурентами. Так, в прошедшем чемпионате астраханцы дважды проиграли "академикам" буквально фотофиниш (31:32, 29:30) — и, пожалуйста, на предварительном этапе у них на четыре очка меньше, чем у москвичей.
В конечном счёте, после трудного и неудачного сезона динамовцев, думается, устроило бы 7-е место, которое они заняли два года назад. И тем более 6-е, на котором они закончили чемпионат в 2025-м.
Васильев вместо Наконечного
Самый статусный новичок — 32-летний линейный Денис Васильев, вернувшийся к родным астраханским пенатам после шести лет выступлений за рубежом и трёх сезонов до этого в Чехове.

Весной 2022 года он, правда, мелькнул в составе волжан, но принял тогда участие только в шести матчах. После чего отыграл по два сезона в северомакедонском клубе "Еврофарм Пелистер", с которым участвовал в Лиге чемпионов, и венгерском "Балатонфюреде", который при нём дважды занимал в сильном национальном чемпионате 5-е место.
Опыта, в общем, ему не занимать. Главный тренер Георгий Заикин рассчитывает, что Васильев укрепит центр обороны, который, по словам специалиста, был в минувшем сезоне уязвимым местом. Тем более что Василий Наконечный из-за проблемы с коленом при всей своей самоотверженности часто не мог помочь команде.
Георгий Заикин: "В "Динамо" затеяли перестройку состава. Так, возвращается домой Денис Васильев…"
В линию добавился также Святослав Кривич, получавший в прошлом сезоне в "Динамо-Сунгуле" немного игровой практики. У Андрея Климентьева лучше получается в атаке, чем в обороне. Посему, рассказав БЦ в начале июня об изменениях в составе, Заикин сообщил, что клуб собирается приобрести ещё одного игрока защитного плана, а также вратаря.
Лысенко вместо Никулина и Кревчика
О защитнике пока не слышно, а вот голкипер появился. Динамовские ряды пополнил на правах аренды Александр Лысенко, покинувший "Виктор", где ему не хватало практики при Станиславе Третынко и Антоне Заболотском, а тут ещё добавился Давид Никабадзе.
Как следствие, "Динамо", распрощавшееся с Матвеем Кревчиком, рассталось ещё и с Никитой Никулиным. Опытный вратарь, поигравший за "Зенит" и ЦСКА, так и не явил Астрахани чуда. Остались собственные воспитанники Илья Иванов и Дмитрий Корякин, у которого подходит к концу срок службы в армии.
Вратарской бригадой Заикин остался не очень доволен, как, впрочем, и в предыдущем благополучном сезоне, по итогам которого Астрахань стала, напомним, 6-й.
— У нас было два основных недостатка: неровная игра вратарей и слабая реализация выходов один на один, — заявил, подводя итоги сезона, главный тренер "Динамо".

Проблема выходов один на один
И то, и другое, можно объяснять как нехваткой мастерства, так и проблемами из области психологии, а также немного невезением. Чего больше в конкретном случае, не определишь, тем более при взгляде со стороны. Но то, что игроки из Астрахани плохо используют свидания тет-а-тет со стражами ворот, подтверждается статистикой ФГР.
Опираясь на неё, мы выяснили, что у "Динамо" самый низкий процент реализации условных буллитов среди всех клубов Суперлиги! В рамках чемпионата голами завершился 31 из 49 выходов один на один с вратарём. Это 63%. Рядом только омский "Скиф" со своей незавидной турнирной судьбой — 67%.
У семи клубов показатель реализации превышает 80%, самый высокий у "Зенита" — 87% (61/70). Меньше 80 процентов — у ЦСКА, СКИФа и "Виктора", которому насчитали больше всех попыток — 149. По их числу ставропольцы опередили Чехов (109/135) и Пермь (108/130).
У "Динамо" же лишь 49 отрывов. Меньше только у омичей (43). Значит, команда вольно или невольно уповала на позиционные атаки. Притом с дальней дистанции регулярно бросал только Дмитрий Шелюстюков. В конце сезона добавил в результативности разыгрывающий Павел Фильчев, обладающий поставленным опорным броском. Алексей Коваль выпал из-за травмы с марта.
Не самая высокая задняя линия
Обращает на себя внимание, что задняя линия "Динамо" уступает многим соперникам в антропометрии. Взять полусредних: рост Шелестюкова — 1,85, Александра Тюменцева — 1,90, Коваля — 1,93. В прошлом сезоне были Валерий Вереин (1,90) и не так много игравший Леонид Кутепов (1,95), сейчас появился Дмитрий Фролов (1,89). Сравните с "Пермскими медведями": Евгений Дзёмин — 2,05, Никита Каменев, Арсений Ухваркин, Александр Гроцкий — по 1,98. Хотя есть и Дмитрий Свистунов (1,87).

Остаётся рассчитывать на быстрые комбинации. Тем более в команде имеется такой выдумщик и виртуоз как Владимир Немцев, но его в минувшем сезоне, увы, замучили травмы.
Воронежский Скубе, сестра "Суперниндзя" и первый вызов в сборную. История Владимира Немцева
Результативность в целом оставляла желать лучшего. В "регулярке" меньше динамовцев забросил только "Виктор", да и то только на один мяч (631 против 632). Недалеко ушёл краснодарский СКИФ (636). Но эти клубы намного меньше пропускали. Ставропольцы — 630 мячей (у них даже плюсовая разность), кубанцы — 663, астраханцы — 722.
Моторину и Фролову предстоит проверка Суперлигой
Из-за тяжёлой травмы колена надолго выбыл левый крайний Станислав Текутьев, не проведший в 2026 году ни одного матча. По словам Заикина, 22-летний игрок, вероятно, пропустит и весь новый сезон.
В связи с его отсутствием Альберт Гумаров только в матчах Суперлиги пробыл на площадке 1420 минут и забросил больше всех (152 мяча). Вместе с тем невысокий процент использования выходов один на один — камень, прежде всего, в его огород.
Теперь напарником Гумарова на левом фланге будет Егор Моторин. Противоположный правый край укрепил Дмитрий Чернецов, умеющий, кроме всего прочего, хорошо исполнять 7-метровые.
Если 25-летний Чернецов, который играл за ЦСКА в чемпионском сезоне-2023/24, в минувшем чемпионате здорово зарекомендовал себя в команде МССУОР №2 - "Академия", то нынешние возможности Моторина пока не всем очевидны. Как, наверное, и Фролова. Ведь оба выступали в прошлом сезоне в высшей лиге.

Моторин, которому в конце августа исполнится 30, три последних сезона провёл в казанском "Зиланте", до этого же пять лет играл в чемпионате Беларуси за "Машеку". Был лидером и капитаном могилёвской команды, выступал в ней, кстати, на позициях полусреднего и разыгрывающего, так что может считаться универсалом. Но средний уровень белорусского чемпионата всё-таки уступает Суперлиге.
24-летний Фролов в прошлом сезоне, выступая за "Технолог-Спартак", находился на площадке дольше любого из партнёров (1384 минуты в матчах чемпионата). Забросив 201 мяч, стал вторым бомбардиром турнира после казанца Юрия Семёнова (208). Однако белгородский клуб в классическом гандболе, в отличие от пляжной версии, скромен. До этого же в "Акбузате" образца Суперлиги, а также в "Воронеже" Фролов был просто добротным исполнителем.
Но главное — за счёт приобретения новичков и восстановления травмированных у "Динамо" увеличивается обойма игроков, на которых можно рассчитывать. А то переходные матчи с "Акбузатом", о которых мы вспоминали в начале, астраханской команде пришлось провести силами 11 гандболистов, включая двух вратарей!
Разбор составов других команд Суперлиги:
"Зенит": три богатыря из сборной России, сокращение армии легионеров и омоложение состава
Под большим брендом Кубани, без Шалабанова и с основой из ветеранов. Что принесёт СКИФу новый сезон?
"Чеховские медведи": цель — плавно провести смену поколений и вернуться на оставленные позиции!
Фото: пресс службы ГК "Динамо" и МССУОР № 2-Академия