Армен Антонян: "Если честно, даже не припомню, чтобы кто-то когда-то вернулся из отпуска с лишним весом"

Армен Антонян: "Сроки подготовки крайне сжаты из-за проведения Спартакиады"

15:27, 30 июля 2026

Тренер "Пермских медведей" по ОФП Армен Антонян в беседе с автором БЦ Владимиром Можайцевым рассказал о том, как проходит предсезонка команды.

Армен Антонян: "Месси, Роналду, Шишкарёв — свидетельства того, что и в 40 можно оставаться в топе"

— Из отпуска мы вышли 1 июля. Прошли углублённый медицинский осмотр, провели тестирование — и уже с 4-го числа начали подготовку.

— Первый сбор по ОФП — он, как правило, самый тяжёлый. Какой-то процент ребят прибывает с лишним весом? Или все работают в отпусках по индивидуальным программам и приезжают уже полностью готовыми?

— В этом году тренировочный процесс отличается от предыдущих: сроки подготовки крайне сжаты из-за проведения Спартакиады. За две недели до начала сбора я отправил каждому программу, которая направлена на то, чтобы ребята были готовы к запланированной работе с самого первого дня. Помимо этого, у каждого есть индивидуальные рекомендации для работы над проблемными зонами.

Трудностей с лишним весом ни у кого нет. У нас с этим строго, отслеживаем в течение всего сезона. Если честно, даже не припомню, чтобы кто-то когда-то вернулся из отпуска с лишним весом.

— Какое самое нелюбимое упражнение у спортсменов? Тест Купера, ещё что-то?

— Ступенчатый тест Леже (вариант челночного бега, при котором скорость выполнения упражнения постоянно возрастает — БЦ).

— Кто из ваших подопечных — чемпион тренажёрки? Кто поднимает больше всех — разумеется, под вашим контролем?

— Про ребят говорить не буду. Но могу сказать, что тренер Евгений Степанов многие упражнения выполняет вместе с подопечными — и по многим показателям им не то что не уступает, а даже превосходит! Просто ему самому очень нравится работать в зале, — рассказал Армен Антонян.

Фото: пресс-служба "Пермских медведей"

Лента новостей
© 2026 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»