От Алексаняна до Ерканова, от Павлюченкова до Тюменцева. Топ-10 открытий сезона в мужской Суперлиге

Кто стал открытием мужского сезона-2025/26 в России

16:57, 21 июля 2026

Про самых успешных дебютанток сезона (де-юре или де-факто) БЦ уже рассказал, настала очередь представить "горячую десятку" и у парней.

Минченко из Волгограда и новый бриллиант ростовской вратарской школы. Топ-10 открытий сезона в Суперлиге

В списке вновь учтены либо дебютанты, либо те, кто в предыдущих турнирах почти не играл. И хит-парад, как и прежде, выстроен не по уровню игры, а по алфавиту.

1. Владислав Алексанян (Каустик), 2005 г.р.

До переезда в Волгоград уроженец Тимашевска здорово выступал за чеховцев на молодёжном уровне. Год назад он помог "медвежатам" выиграть золото турнира дублёров и Спартакиады молодёжи, а после подписал контракт с "Каустиком".

Дебютный сезон в Суперлиге молодому разыгрывающему удался, он получил доверие тренера и много игровой практики. Алексанян закрепился в составе, а к концу сезона стал даже основным плеймейкером волгоградцев и помог им сохранить место в элите. Нельзя сказать, что он отыграл ярко, но в роли рабочей лошадки смотрелся хорошо, а это для центрального, пожалуй, важнее.

"Мы отдавали игры, в которых должны были побеждать…" Владислав Алексанян — про сезон "Каустика"

Владислав Алексанян

2. Иван Дьячук (МССУОР №2 - Академия), 2007 г.р.

Юный правый полусредний пришёл в "Академию" из дубля ЦСКА год назад и стал одним из лидеров московской команды, которая завершила дебютный сезон в Суперлиге на 8-м месте.

Игрок российской молодёжной сборной стал одним из самых результативных в составе "Академии" (89 голов с игры — 23-е место в лиге) и оказался в числе лидеров команды по числу голевых передач (41 в чемпионате России). Дьячук был хорош и в концовке сезона, став одним из самых ярких игроков мая.

3. Иван Ерканов (ЦСКА), 2006 г.р.

Признайтесь, вы ждали это имя! Кто-то, правда, скажет: какое же тут открытие? Молодой правый крайний из Москвы уже играл в прошлом сезоне даже за сборную России, куда его вызывали ещё из "вышки". 

Но в том-то и дело, что из "вышки"! В Суперлиге же Ерканов выходил на площадку в сезоне-2023/24, но на считанные десятки минут, так что на дебютанта вполне тянет. Роман же с ЦСКА на сей раз теоретически мог и не сложиться, правда?

Иван Ерканов

К счастью, столичный вундеркинд бодро провёл первый полноценный сезон в элите: забивал, что называется, много и со вкусом, став завсегдатаем различных топов (142 гола и 19 перехватов в чемпионате России). "У парня скоро совсем не останется слабых мест", — считает лучший игрок Суперлиги по версии БЦ Даниил Шишкарёв. Что ж, тут главное — не перехвалить.

4. Александр Знаевский (Виктор), 2007 г.р.

Юный левый крайний "викторианцев" появился в Суперлиге под занавес чемпионата и стартовал так здорово, что глаза на лоб полезли от удивления. Уроженец Сочи забросил шесть мячей в дебютной игре со СКИФом, а под занавес понюхал пороху СЕХА-лиги. Словом, задел есть, а что будет дальше — зависит от самого игрока.

Александр Знаевский: "А потом ко мне подошла маленькая девочка и подарила жвачку…"

5. Никита Кириленко (Виктор), 2006 г.р.

После ухода Ивана Пасенова и Ивана Харитонова прошлым летом молодой ставрополец остался главной надеждой "Виктора" на правом краю. Доверие клуба он оправдал, в то время как его коллеги по амплуа Филипп Борисов и Максим Пихтярев отправились в аренды. Не помешал Никите и приход опытного Тимофея Масленникова.

Никита Кириленко

6. Данил Кислюк (Каустик), 2005 г.р.

Кислюк — ещё один птенец богатого на таланты чеховского гнезда. В Волгограде нынче вообще много подмосковных воспитанников (есть ещё Алексанян, Кирилл Акрамов, Вадим Ибраков и новички), пришёлся ко двору и Данил. Дебютный сезон в Суперлиге левше удался, а про перспективы поговорим, когда вернётся из армии.

7. Иван Минеев (Чеховские медведи), 2006 г.р.

Как и Александр Знаевский, Минеев ворвался в большой гандбол неожиданно, да и не от хорошей жизни. Напомним, что у "Чеховских медведей" в конце сезона возник дефицит линейных: травмировался Александр Ермаков, да и Виктор Фурцев не всегда был полностью здоров.

Но надо ещё воспользоваться предоставленным шансом, и молодой игрок за него ухватился, сделав неплохую заявку на будущее. Тот же Фурцев заметил, что Минеев очень хорошо прибавляет, но выйти и чётко сыграть свои 15 минут от звонка до звонка пока не готов, хотя стремится к этому.

8. Всеволод Павлюченков (Зенит), 2006 г.р.

Павлюченков дебютировал в зенитовской основе ещё в Суперлиге-2024/25, но там дело ограничилось 8 минутами и 1 голом СГАУ-"Саратову". В минувшем сезоне дела пошли в гору: 6 мячей он забросил тем же саратовцам, по 4 — краснодарскому СКИФу в Кубке и "Академии" в плей-офф чемпионата России, и даже ворота ЦСКА в финальной серии поразил.

Всеволод Павлюченков

Удивило не то, что питерский правый крайний наконец блеснул. Его талант ни для кого не был секретом, а попадание в символическую сборную молодёжки по версии БЦ только подвело итог ещё одному хорошему сезону. Поразил сам факт: доморощенный игрок пробился в основу "Зенита"!

Абдулхаков, Корепанов, Муханьков, Теплухин и другие — в символической сборной молодёжного первенства

9. Семён Рамзаев (Скиф), 2004 г.р.

Ещё один уроженец Санкт-Петербурга дебютировал в Суперлиге за омский "Скиф": линейный получил в сезоне хорошее игровое время (606 минут суммарно в чемпионате и Кубке России) и довольно высокую оценку специалистов. Бывший капитан питерского дубля в Сибири пришёлся ко двору, а в вылете из элиты он виноват не больше, чем вся остальная команда.

10. Александр Тюменцев (Динамо), 2006 г.р.

Сын олимпийского чемпиона Сеула-1988 Андрея Тюменцева (не путайте с его старшим сыном, тоже Александром!) провёл первый полноценный сезон в Суперлиге. До этого была только пара минут против пермяков в апреле 2025-го, но тогда астраханский полусредний результативными действиями не отметился.

20 вопросов не о гандболе. Андрей Тюменцев: "И я махнул рукой: "Значит, будут два Александра Тюменцева…"

Зато нынче он разыгрался в концовке сезона. Забросил семь раз "Каустику", пять — "Скифу", а ещё здорово провёл первый переходной матч с "Акбузатом", которому забил четырежды. Дальше — больше?

Александр Тюменцев

Фото: пресс-службы ЦСКА, "Динамо", "Виктора", "Зенита" и "Каустика"

Лента новостей
© 2026 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»