Минченко из Волгограда и новый бриллиант ростовской вратарской школы. Топ-10 открытий сезона в Суперлиге

Кто стал открытием российского сезона-2025/26

20:30, 16 июля 2026

Накануне старта нового сезона БЦ продолжает итожить минувший гандбольный год. Время обратить внимание на молодёжь, на тех, кто дебютировал и весьма успешно. Вашему вниманию — 10 открытий прошлого сезона!

Сразу оговоримся, в списке учтены либо дебютантки, либо те, кто в предыдущих турнирах провёл на площадке менее 100 минут. Поэтому в нём не нашлось места тольяттинкам Дарье Ерёминой и Полине Кожокарь, краснодарке Алёне Игнатенко и другим талантливым гандболисткам.

Как и прежде — "горячая десятка" выстроена не по уровню игры, а по алфавиту: все дебютантки сумели зарекомендовать себя и заслуживают добрых слов.

1. Анна Акентьева (Уфа-Алиса), 2003 г.р.

Самый возрастной игрок в нашем списке. Акентьевой уже 22 года. Тем не менее это её первый полноценный сезон в Суперлиге. Хотя дебютировать она успела ещё шесть лет назад, играя за московский "Луч". Правда, тогда Аня провела на площадке всего 14 минут, что и позволило ей в итоге попасть в данный топ.

В нынешнем сезоне Акентьева была одной из главных заводил "Уфы-Алисы". Она стала лучшим бомбардиром команды и единственной, кому в составе уфимок удалось преодолеть отметку в 100 заброшенных мячей (109), а также Аня вторая в списке ассистентов.

Анне удалось преодолеть отметку в 100 заброшенных мячей

Кроме того, именно Акентьева — главная героиня сенсационной ничьей с АГУ-"Адыиф". В том матче юркая разыгрывающая забросила 10 мячей, отдала 11 голевых передач и заработала семиметровый.

2. Дарья Гаврилова (Луч), 2007 г.р.

Даша одна из тех, кого не было в списке главных ожиданий БЦ перед сезоном. А всё потому, что она и не должна была дебютировать в Суперлиге. Сезон Гаврилова начала в составе ЦСКА - МССУОР №2 в высшей лиге. Но уже в конце декабря перспективного вратаря молодёжной сборной России позвал "Луч".

Дублёры ЦСКА и "Ростова", Акентьева и Сбытова. Топ-10 молодых, кто даст рока Суперлиге прямо сейчас

Гавриловой не понадобилось времени на раскачку. Уже вскоре болельщики её признали лучшим игроком "Луча" в январе. А ведь там были серьёзные матчи с фаворитами, но результаты поражали: 12 спасений и 33% с "Астраханочкой", 9 и 47% с "Черноморочкой", 8 и 32% с "Ростовом"…

Дарья Гаврилова стала лучшим игроком "Луча" в дебютный месяц в Суперлиге

В результате у Гавриловой лучший процент среди вратарей "Луча" (31%), да и по количеству спасений она не сильно отстала от подруг по команде (80).

3. Алёна Германова (Луч), 2006 г.р.

Ещё один игрок "Луча" в нашем топе. Миниатюрная разыгрывающая выдержала нагрузки Суперлиги и пропустила всего один матч за сезон. Она стала лучшим ассистентом своей команды (79 передач), обогнав даже опытную Виолетту Голец.

Наставления от Романа Ляшенко

При этом, несмотря на не самый большой рост, Германова активно помогала не только в атаке, но и в обороне. По числу игровых минут Алёна уступает только капитану Александре Смирновой.

4. Таисия Дорошенко (Кубань), 2006 г.р.

Таисия оказалась в шаге от того, чтобы не попасть в наш топ. Всё дело в том, что год назад она провела 99 минут в Суперлиге за "Кубань". Но 99 — это всё же не 100. Так что свою минуту славы правая крайняя получает (в отличие от Алёны Игнатенко, у которой было 116 минут).

Приз лучшему игроку из рук олимпийской чемпионки Виктории Калининой

Дорошенко обогнала свою более опытную конкурентку по позиции Диану Казиханову по точности бросков (70% против 62%). Причём схожие цифры и по голам непосредственно с позиции (41 гол и 69% против 43 и 64%).

В любом случае, в новом сезоне Казиханова будет выступать за "Динамо", а Дорошенко получит ещё больше игрового времени.

5. Валентина Минченко (Динамо-Синара), 2007 г.р.

Настоящая сенсация минувшего сезона. Валентина Минченко стала главным открытием, заслужив своей яркой игрой вызов в национальную сборную России. Кстати, левая крайняя "Динамо" ещё и самый молодой игрок в нашем топе. Ей исполнится 19 лет лишь в середине ноября!

После ухода Софьи Васильевой и Анастасии Чешевой за место основной левой крайне боролись сразу три талантливые гандболистки волгоградского дубля. Однако Минченко безапелляционно выиграла эту битву у старших подруг Ангелины Кириченко (2005 г.р.) и Арины Прокофьевой (2006 г.р).

Валя выходила в старте в 29 матчах из 31, да и по количеству времени на площадке уступает лишь опытной Карине Сисеновой, действующей на противоположном фланге. Кроме того, она второй бомбардир "Динамо" (104 мяча, больше половины из которых с позиции) и первая по перехватам (18).

Открытием минувшего сезона стала Валентина Минченко

К сожалению, травма помешала Минченко дебютировать во взрослой сборной страны и съездить с молодёжкой на товарищеские матчи с сербками. Будем надеяться, что проблемы со здоровьем остались в минувшем сезоне.

6. Александра Промысленко (Кубань), 2006 г.р.

В этом сезоне довольно много игрового времени выпало линейной молодёжной сборной России. Безусловно, опытная Ксения Овчинникова сыграла едва ли не вдвое больше, но и Промысленко досталось немало тренерского доверия.

Александре тренеры доверяли

Причём она стала лучшей в "Кубани" по системе блок+перехват (13 перехватов и 19 блоков). В атаке Промысленко тоже отметилась 40 голами. Правда, 67% для линейного маловато. Есть над чем работать.

7. Анастасия Ралько (Уфа-Алиса), 2007 г.р.

Вратарь "Черноморочки" в поисках игрового времени отправилась в Уфу и не прогадала! Настя быстро выиграла конкуренцию у двух других голкиперов и обошла их и по игровому времени (827 минут), и по количеству спасений (177 из 308 спасений уфимского трио) и по проценту надёжности (26% против 19% и 18% у других вратарей).

Командировка в Уфу у Анастасии Ралько закончилась

Правда, в новом сезоне в Уфе мы Ралько не увидим. "Черноморочка" вернула голкипера из аренды.

8. Анастасия Синюгина (Уфа-Алиса), 2005 г.р.

Ещё одна гандболистка башкирской команды в топе. Синюгина была незаменима в Уфе. Она вторая по количеству игровых минут и перехватов (15), лучшая по числу передач (76) и заработанных семиметровых (33). Да и в списке бомбардиров башкирской команды Настя расположилась в топ-3.

Синюгина была незаменима в Уфе

В новом сезоне Синюгина с Акентьевой вновь составят дуэт в уфимском розыгрыше.

9. Полина Филина (Лада), 2006 г.р.

Тольяттинская школа гандбола продолжает работать без сбоев. На этот раз Суперлигу покорила Полина Филина — праворукая гандболистка способная сыграть как слева, так и справа.

Несмотря на то, что она получала не так много игрового времени, за каждый шанс цеплялась и показывала максимальный результат. За 577 минут у Филиной 52 гола, 32 передачи и 13 заработанных пенальти.

Полина способная сыграть как слева, так и справа

Причём она третья в списке ассистентов "Лады", хотя её "конкурентки" сыграли значительно больше!

10. Анастасия Ясницкая (Ростов-Дон) 2006 г.р.

В чём ростовская школа неизменно хороша, так это в подготовке вратарей. Галина Колотилова, Галина Габисова, Анастасия Казьменко…

И вот теперь Анастасия Ясницкая — молодая и безмерно талантливая! В минувшем сезоне ей предоставилось немало шансов проявить себя, особенно после травмы Казьменко.

Анастасия Ясницкая использовала свои шансы

В результате у Ясницкой 35% и 79 спасений в дебютном сезоне, среди прочего — и в финальной серии. При этом она лучшая среди ростовских голкиперов по отражению семиметровых — 12 сейвов при 27%.

Фото: пресс-службы клубов

Лента новостей
© 2026 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»