ИГФ вернула команды из России и Беларуси. Юношеская сборная сыграла в Сербии. Главное за неделю

Международная федерация гандбола дала зелёный свет представителям России и Беларуси. Итоги недели

07:15, 20 июля 2026

По традиции итожим прошедшую семидневку рассказом об основных событиях в мире гандбола.

Международная федерация гандбола в соответствие с рекомендациями МОК постановила вернуть сборные и клубы России и Беларуси на все турниры.

Есть ли надежда на Олимпиаду? Европа выступит против? Не пора ли в Азию? Что не так после заявления ИГФ о возвращении России

Международная федерация гандбола сняла запрет на участие российских и белорусских команд в международных соревнования

Сергей Шишкарёв: "Это прорывное решение, которого мы давно ждали. Изучим возможность выступления нашей сборной на ЮЧМ в Марокко осенью"

Сергей Шишкарёв о возвращении России на международную арену: "Впереди серьёзная работа. Заседание исполкома ЕГФ пройдёт в сентябре"

Владимир Коноплёв: "Весь гандбол самого высокого уровня сосредоточен в Европе, поэтому с ЕГФ придётся считаться"

"Эта тема впоследствии будет обсуждаться в соответствующих органах". В ЕГФ ответили на решение ИГФ снять запрет с России и Беларуси

"Есть оговорки. Боюсь, ЕГФ не смягчит свою позицию". Евгений Трефилов после решения ИГФ вернуть российские и белорусские команды

"С Европой можно найти варианты какого-то отбора при консультациях". Владимир Максимов о реинтеграции России и Беларуси на международную арену

Юношеская сборная России под руководством Юрия Орлова провела два товарищеских матча в Сербии, в которых уступила балканским сверстникам.

Юрий Орлов: "Сербы смотрятся сильнее белорусов. А о нас выводы можно будет делать только после официальных игр"

"Во второй игре в Сербии наша команда была гораздо злее". Егор Дворянкин — о поездке на Балканы

Завершивший карьеру игрока Дмитрий Камышик стал помощником главного тренера в женской команде минского СКА. А тренерский дуэт Ивана Бровко и Андрея Климовца будет работать с командой БГУФК-СКА.

Дмитрий Камышик, завершивший игровую карьеру, будет работать тренером в женской команде минского СКА

Новым главным тренером команды БГУФК-СКА стал Иван Бровко, сменивший у руля Олега Шарейко

Чемпион мира-2007 в составе сборной Германии и победитель бундеслиги в рядах "Фленсбурга" Андрей Климовец вошёл в тренерский штаб БГУФКа-СКА

Левый полусредний из Беларуси Андрей Климовец сменил австрийский "Линц" на французский "Ренн".

Белорусский левый полусредний Андрей Климовец продолжит карьеру в чемпионате Франции. Он сменил австрийский "Линц" на "Ренн"

Белорусский линейный Олег Тарасевич вернулся из польской "Стали" и присоединился к "Кронону".

Олег Тарасевич пополнил состав "Кронона". Линейный вернулся в Гродно из Польши, где выступал за "Сталь"

Самые заметные трансферы недели в мужской Суперлиге: "Зенит" объявил о подписании Савелия Шалабанова, Ильи Белевцова и Романа Царапкина; Павел Немков, Никита Ларин, Валерий Вереин и Евгений Трушин присоединились к "Зиланту"; состав "Каустика" пополнили четыре игрока.

"Зенит" подписал Савелия Шалабанова из краснодарского СКИФа, Александр Коваленко перешёл в ЦСКА. Список трансферов Суперлиги

Самые громкие переходы семидневки в женской Суперлиге: Надежда Колесникова покинула "Астраханочку"; АГУ-"Адыиф" объявил сразу семь новичков; Влада Бударева, Ксения Ермакова и возобновившая карьеру Софья Морозова будут выступать за "Уфу-Алису".

Александра Островская перешла в ЦСКА, Ирина Мокат вернулась в "Ладу" из румынского чемпионата. Список трансферов женской Суперлиги

Прошла жеребьёвка мужской Европейской лиги.

В Вене состоялась жеребьёвка группового раунда мужской Европейской лиги: 32 команды разделены на восемь квартетов

Barclays Arena в четвёртый раз подряд примет "финал четырёх" мужской Европейской лиги. Решающие матчи турнира будут сыграны 22-23 мая

Далее — наиболее интересные тексты БЦ, вышедшие на минувшей неделе.

Лучший гандболист Суперлиги-2025/26 по версии экспертов и читателей БЦ Даниил Шишкарёв из ЦСКА поделился впечатлениями от сезона.

"Слёзы Месси понимаю, гандболисты тоже плачут". Даниил Шишкарёв — о возрасте, ЦСКА и футбольном ЧМ

Итоги сезона продолжают подводить руководители и главные тренеры клубов Суперлиги. Представляем интервью Михаила Чипурина, Андрея Степанова, Дмитрия Торгованова и Людмилы Бодниевой.

Михаил Чипурин: "Рассчитываем создать в "Луче" такую же благотворную атмосферу, какая присуща мужской "Академии"

Андрей Степанов: "Назначив Владимира Полетаева и включив в тренерский штаб Леонида Воронина, рискнули — и не прогадали"

Дмитрий Торгованов: "Был бы здоров Луня, результат финальной серии с ЦСКА мог получиться другим"

"Спартакиада — классный подготовительный турнир". Людмила Бодниева — об итогах сезона-2025/26 и перспективе

Белорусский гандболист Виктор Зайцев объяснил причины возвращения из "Зенита" в "Пермские медведи".

"Никаких обид на "Зенит" нет, ушёл я на хорошей ноте". Виктор Зайцев — о титулах, городах и своём весе

Полусредний Александр Коваленко рассказал, почему решил принять предложение ЦСКА.

Александр Коваленко: "Постараюсь приносить ЦСКА такую же пользу, какую приносил Илья Белевцов!"

Экс-гандболист Дмитрий Чистобаев — о старте карьеры в качестве тренера по ОФП.

"Теперь знаю, почему волейболисты прыгают выше гандболистов". Дмитрий Чистобаев — о том, как стал тренером по ОФП

Фото: пресс-служба ФГР

Лента новостей
© 2026 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»