
Для "Чеховских медведей" многое в сезоне-2025/26 случилось впервые. И куда ни кинь — со знаком минус. БЦ вспоминает, как это было.
Шесть плюс пять… И это — не про победы
Впервые в истории подмосковный клуб, появившийся только в XXI века, остался за чертой призёров, финишировав на 4-м месте. Да и когда такое случалось — шесть поражений в регулярке?! В предыдущие три сезона чеховцы проигрывали вдвое меньше, а до этого — ещё реже. До сезона-2012/13 включительно было и вовсе несколько стопроцентно победных чемпионатов, что, впрочем, уничтожало на корню интригу в борьбе за золото.
…4 октября прошлого года "Чеховские медведи" проиграли на выезде 9 мячей СКИФу — 23:32. На тот момент это был их самый оглушительный провал на российской арене. Результат матча побудил задаться двумя вопросами: Чехов больше не фаворит? Или, может быть, в фавориты выдвинулся Краснодар?
СКИФ затем притормозил и выступил плюс-минус как обычно в последние годы. "Медведи" же к шести поражениям на предварительном этапе добавили ещё пять в шести матчах стадии плей-офф. Причём напоследок постучали со дна: во второй игре бронзовой серии "Пермские медведи" разгромили подмосковных тёзок с разницей в 11 мячей — 33:22, перекрыв, таким образом, краснодарский конфуз.
Вырубили электричество — вырубился и Чехов. Бронза и "Золотой медведь" достались пермякам
У трёх призёров чеховцы отобрали в чемпионате только одно очко. В конце октября на своей площадке выцарапали ничью у петербуржцев (27:27), хотя за две с половиной минуты до конца уступали три мяча.
С учётом плей-офф команда Владимира Максимова проиграла в чемпионате "Зениту" три раза, пермякам — четыре. И её итоговое положение за пределами пьедестала почёта абсолютно закономерно.
Кубковое светлое пятно
Ещё одна неприятная премьера — непопадание в "финал четырёх" СЕХА-лиги. В начале апреля в 1/4 финала подмосковной команде не удалось ликвидировать дома небольшой дефицит в два мяча, привезённый из Ставрополя (27:29, 30:29), хотя ранее в чемпионате "Виктор" был дважды уверенно побеждён.
Впрочем, было в сезоне и светлое пятно — выступление в Кубке. Вот в этом турнире чеховцы зарубились в 1/4 финала с "Пермскими медведями" (36:35 на выезде, 37:37) и в драматичной борьбе с голом Ивана Шельменко за 15 секунд до конца второй встречи и последующим сейвом Вадима Павленко пробились в "финал четырёх".

В нём же у себя дома они одолели "Зенит" — 31:28. И это выглядело мини-сенсацией ещё и потому, что уже в дебюте хозяева потеряли из-за повреждения Виктора Фурцева, последнего остававшегося в строю линейного!
На финал с ЦСКА подмосковной команды не хватило (28:33), но и серебряные медали розыгрыша Кубка выглядели хорошим результатом не фоне проблем, с которыми столкнулась команда.
Злой рок выкашивал лидеров
По ходу сезона у "Чеховских медведей" было столько потерь — притом, безусловно, ведущих исполнителей, что назвать сезон однозначно провальным (в применении, понятно, к статусу 21-кратного чемпиона) не поворачивается язык.
Роман Остащенко получил травму колена уже в сентябрьском 3-м туре в Ставрополе и выбыл до конца сезона.
— При нашей защите, а мы играем по схеме 5-1, Рома является основополагающим оборонительным игроком. Да и в нападении делает много полезного. Поэтому его травма нас сильно подкосила, — заметил ещё в начале чемпионата Александр Ермаков.
Сейчас Остащенко готовится к новому сезону. В интервью клубной пресс-службе игрок признался, что восстановление шло не совсем по плану, были "откаты", но он делает всё возможное, чтобы вернуться в строй как можно раньше.
В злополучном краснодарском матче 4 октября получил травму паха Кирилл Котов. Спустя месяц капитан вернулся. Оказалось, что преждевременно. Менее чем через 10 минут после начала встречи с МССУОР №2 – "Академией" он покинул площадку, хромая, чтобы возвратиться в игру… уже в начале марта, незадолго до кубкового "финала четырёх".

Осенью подвернул голеностоп и отсутствовал полтора месяца Александр Котов. Его не было во время катастрофы в Краснодаре, а последующие октябрьские матчи с ЦСКА (30:33) и "Зенитом" (27:27) чеховцы провели без обоих Котовых и, разумеется, Остащенко.
Более того, без этих игроков "медведи" сыграли также матч второго круга с армейцами. Александр Котов снова выбыл в феврале примерно на месяц, пропустив также игру чемпионата 2 марта в Санкт-Петербурге (38:39). В свою очередь, Кирилл тогда как раз вернулся, чтобы за 20 минут совершить один бросок, да и тот неудачный.
Александр Ермаков в Питере был внесён в протокол, но на площадку не выходил. Это было только началом. В последующем команда сражалась уже без него: и в кубковом "финале четырёх", и в проигранном четвертьфинале СЕХА-лиги, и в матчах плей-офф Суперлиги.
А ведь это очевидный лидер. Как заявил после разгрома от пермяков в заключительном матче сезона главный тренер Владимир Максимов, Ермаков не только сам здорово играет, но ещё и заводит команду, чтобы она боролась и делала даже то, что невозможно.
Пока молодёжь не заменила корифеев
За сезон (без учёта СЕХА-лиги) у Ермакова набралось 690 минут на площадке, у Кирилла Котова — 579. Для них это немного. Годом ранее их игровое время превысило тысячу минут. Точно так же, как у Виктора Фурцева (1196 минут — командный рекорд), Дмитрия Корнева, Романа Остащенко. У Александра Котова было 900 минут.
Теперь тысячу разменяли, помимо Фурцева (1330) и Корнева (1049), Донат Морозов (1308), Иван Шельменко (1295), Денис Афонин (1033) и Александр Котов (1022). Сухие цифры говорят о возросшей нагрузке на основных игроков.
Фурцеву в отсутствие Ермакова приходилось действовать на позиции линейного почти без замен — 19-летний Иван Минеев появлялся ненадолго. Морозов заменял Остащенко, а Шельменко действовал и в атаке, и в обороне, что иногда сказывалось на качестве бросков.

Несомненно, Шельменко в прошедшем сезоне сильно прибавил, но и ему, и Антону Аксюкову всё-таки недостаёт стабильности. Несколько ушёл в тень, как представляется, Дмитрий Кандыбин. В полной мере заменить чеховских корифеев, которые выигрывали чемпионские звания, молодёжи пока не удаётся.
Загадка Немкова
Команде не хватало скамейки. Удлинить её, как известно, можно двумя путями — закупками и подготовкой собственных воспитанников.
После полуфинальной серии с "Зенитом" Максимов, который является не только главным тренером, но и президентом клуба, высказался так:
— Молодёжь обстреливаем, но это требует времени. Сейчас проще купить игрока. У нас же бюджетная команда, и мы покупать не можем.
…Притом абсолютно непонятная история произошла с левым крайним Павлом Немковым, арендованным в середине сезона у минского СКА. Человек включался в заявку на матчи, но не провёл на площадке ни одной минуты!
Максимов как-то объяснил, что его не устраивают действия Немкова в защите. Так зачем же белоруса брали? Его недостатки не были видны изначально?
Может быть, не понравилось отношение к делу? Или игрок позволил себе какое-то высказывание? Но здесь мы уже вступаем на территорию домыслов. Как и в случае с Вадимом Ибраковым, который, покинув "медведей" из-за проблем с сердцем, провёл концовку сезона в рядах "Каустика". А у чеховцев в это время был острый дефицит линейных.
Где новые собственные кадры?
Вопросы возникают и по доморощенной молодёжи. Чехов ведь представлен двумя командами в высшей лиге, и главный тренер юношеской сборной России Юрий Орлов отмечал, что юные подмосковные гандболисты, обкатанные в боях со взрослыми мужиками, выделяются в лучшую сторону на фоне сверстников. А чеховский дубль во главе с Василием Филипповым уверенно выиграл молодёжное первенство.

Система работает. Тем не менее Максимов, который прежде доводил до ума молодёжь, в этом сезоне очень скупо подпускал новичков в основу. Хотя, казалось, почему бы не дать практику молодым игрокам и заодно передышку ведущим в концовках матчей с очевидным исходом? Не заслужили? Недостаточно талантливы?
Так других всё равно нет! Тем более, если не ходить на рынок… А тут — ну не подойдут, так что ж, отправятся в другие клубы. Хотя ведь и так Никита Корепанов, например, ушёл к "академикам".
Несмотря на постепенное сползание в результатах, "Чеховские медведи", безусловно, по-прежнему входят в число лидеров национального гандбола и остаются претендентами на высокие места. Однако минувший сезон высветил ограниченность их возможностей. Тем более — когда неприятности идут косяком. Да и не молодеют "железные" ветераны…
Фото: пресс-служба ГК "Чеховские Медведи"