
Концовка "на три результата" в "медвежьем дерби" в рамках четвертьфинала мужского Кубка России принесла ничейный исход, который помог "Чеховским медведям" выйти в "финал четырёх". БЦ — с подробностями.
"Зенит" в Саратове под песни болельщиков первым вышел в "финал четырёх" Кубка России
Расклады были в пользу гостей
Зачастую все рассуждения на тему "победы вопреки" если что и доказывают, то лишь слабые аналитические способности автора. "Акула пера" не может связать воедино составляющие успеха, и в результате выдаёт парадоксальный в своей нелепости тезис.
Но в субботнем матче, исходя из динамики событий, победа гостей была и впрямь куда более вероятна. По всем раскладам "Чеховские медведи" имели немного шансов на выход в полуфинал.
Большую часть матча пермяки вели в счёте
Во-первых, хозяева в очередной раз провели встречу до предела узким составом. Львиная доля игровой нагрузки легла на плечи девяти гандболистов. Четыре человека из ростера на площадку не вышли вовсе, ещё один провёл на тарафлексе пять минут.

Во-вторых, подопечные Владимира Максимова втянулись в быстрый гандбол с минимумом внимания оборонительным действиям, в котором уральцы великолепно себя чувствуют. Неслучайно "Пермские медведи" вели в счёте на протяжении практически всей игры, периодически отрываясь на три гола.
В-третьих, наставник чеховцев закосплеил Альфреда Гисласона, взяв тайм-аут за мгновение до точного броска своих учеников. Это даже судьи не сразу поняли — после взятия ворот пермяки успели разыграть "быстрый центр" и довести дело до броска. Только помощь делегата и поход в кинозал помогли арбитрам установить время сигнала о минутной паузе.
"Эти эксперты — самозванцы". Гисласон умыл критиков и теперь мстит тем, кто в него не верил
Немков снова в роли человека-невидимки
Но даже эта ситуация не выглядит настолько удивительной, как положение Павла Немкова. Арендованный в канун новогодних праздников белорус исправно попадает в заявку команды и с такой же регулярностью полирует лавку. Крайний чеховцев не провёл в игре пока ни единой секунды.
Насколько известно, дело точно не в травме. Да, собственно, и сам игрок в интервью БЦ сказал, что со здоровьем проблем сейчас нет. А вопросов по отсутствию на площадке у него не меньше нашего. Что до квалификации, по каким-то же критериям "мишки" брали гандболиста в команду. Не могло же это произойти без согласования с главным тренером, который является ещё и президентом клуба, правда? В общем, загадка!

Как бы то ни было, всё-таки путёвка в полуфинал досталась "Чеховским медведям". В первую очередь, из-за того, что несколько человек страстно желали там оказаться.
Титулы утрачены, уверенность осталась
Дмитрий Павленко совершил два десятка сейвов и отыграл на 35% надёжности. В матче, где от защиты в подавляющем большинстве случаев было одно название, это фантастический результат. Страж ворот подмосковного клуба напомнил Андреаса Вольффа — эффектностью спасений вкупе с их важностью для команды.
Оваций достойны и действия двух Александров — Котова и Ермакова. Полусредний всё ближе к пику формы после восстановления, а линейный сыграл так, словно не было месячного простоя. За талантливую молодёжь в этот вечер отвечал Иван Шельменко, ставший лучшим снайпером команды. Именно его голу не позволял состояться тайм-аут. Спустя минуту парень показал, что неприятность не выбила его из колеи, повторив свой номер на бис.
Кстати, это показывает — железобетонная уверенность у чеховцев никуда не делась даже несмотря на потерю титулов. Никаких истерик во время минутной паузы — чёткие указания тренера и идеальное их воплощение после возврата на площадку.
А это значит, что в "финале четырёх" неприятно удивиться могут и другие соперники отряда Максимова.

Мужчины. Кубок России
1/4 финала. Ответный матч
07.02. Чеховские медведи — Пермские медведи — 37:37 (17:18)
Судьи: Анташев, Мусатов.
Чеховские медведи: Павленко (20/57=35%), Грушко (н/в); Гредасов (1/1), Шельменко (8/10), А.Котов (6/9), Усачёв (н/в), Морозов (3/4), Корнев (3/6), Фурцев (3/3), Минеев (н/в), Кандыбин (1/3), Ермаков (5/6), Афонин (4/7), Немков (н/в), Аксюков (3/4), Новик.
Пермские медведи: Усик (1/3=33%), Дьяченко (9/39=23%), Попов (0/5=0%); Фирсов (2/3), Ухваркин (4/6), Дзёмин (1/6), Ручаев (3/3), Калашников (4/7), Гроцкий (2/2), А.Аркатов (5/6), Воронин (2/5), Мерц (2/2), Волхонский (3/5), Каменев (5/10), Свистунов (4/5).
Первый матч — 36:35.
"Чеховские медведи" без вожака Ермакова увезли в Кубке России из Перми "плюс 1". А могли и больше!
Фото: пресс-служба "Чеховских медведей"