
Звонок на мобильный телефон застал Веронику Никитину за хлопотами — сборами в неблизкую дорогу. Чемпионка России 2025 года в составе ЦСКА, объявившая о завершении карьеры игрока, решила вернуться с детьми в родной Тольятти. На вопросы БЦ она ответила два дня спустя, когда уже добралась до города на берегу Волги.
В Москве слишком большие расстояния
— Итак, в вашей жизни закончился важный продолжительный этап. Что дальше? Чем собираетесь заняться?
— Ещё не определилась. Сейчас я в положении девушки, которая выросла, делает первые шаги во взрослой жизни и думает, кем быть.
Для начала же хочется просто отдохнуть после 25 лет дисциплины, которая сопровождала занятия спортом. Жила в строгом графике и постоянных разъездах, теперь же можно насладиться свободным временем и состоянием, когда никуда не надо спешить. Ты предоставлена сама себе. Притом прекрасно понимаю, что долго сидеть на месте не смогу. Захочется движения.

— У вас какое образование?
— Спортивное. Но работа тренером не привлекает. Многие знакомые и друзья говорят, что им это интересно, а у меня душа не лежит. Тренеры — это ведь святые люди, они целиком посвящают себя своему делу. А без внутреннего желания брать какую-то детскую группу неправильно.
— Не думали остаться в Москве?
— Это удивительный город, но в нём надо крутиться. У меня двое детей: Ивану недавно исполнилось девять лет, Варваре скоро будет восемь. За два года мы с ними посетили множество интересных мест, но далеко не все, в которых собирались побывать. Оставили на будущее — будем обязательно приезжать.
Вместе с тем слишком уж большие в Москве расстояния. Заниматься воспитанием детей и при этом ездить куда-то на работу — очень тяжело.
Как почти все игроки женского ЦСКА, я снимала квартиру в Красногорске, где команда проводит тренировки. По хозяйству же мне помогала мама, которая, кстати, решила пока ещё пожить в Москве.
Смотрю в день по одному матчу футбольного чемпионата мира
— Дети спортом занимаются?
— Чтобы строить серьёзную спортивную карьеру, их надо возить по секциям. Такой возможности у меня в Москве не было. Мама, в отличие от меня, не водит машину, а на общественном транспорте доставлять детей в разные места слишком трудно. Дочка занималась танцами, сын играл в футбол. Сейчас в Тольятти будем разбираться, куда их устроить.

— В вашем городе есть футбольный "Акрон"…
— Не только. Недавно и детскую школу "Динамо" открыли, "Зенит" тоже имеется. Скоро, как в Москве, пять клубов будет!
— Вы, однако, в курсе, футбольных дел. За проходящим сейчас чемпионатом мира не следите?
— Все матчи, конечно, не смотрю, но одну игру в день получается.
— Кому симпатизируете?
— Пока не выбрала. Сделаю это по ходу турнира. Ведь главные игры ещё впереди.
— Видел вас с детьми 8 марта на гандбольном гала-матче в честь победы российской женской сборной на олимпийском турнире 2016 года в Рио и серебра Токио-2020. Ручной мяч их не увлёк?
— Гандбол точно у них в душе — сын даже говорит, что хотел бы попробовать. Но поживём — увидим.
Хотелось испытать, что такое чемпионство
— Вы отдали тольяттинской "Ладе" 15 лет, были одним из символов этой команды. Как решились два года назад на переезд в ЦСКА?
Вероника Никитина: "Надеюсь, с Кулешовым сработаемся. Тем более человек я неконфликтный…"
— Это было непросто. Тем более что тот трансфер у меня — единственный в карьере. В то же время мне как спортсменке хотелось испытать, что такое чемпионство. Это был мой незакрытый гештальт.
Но одно дело поменять клуб в 18 лет, когда у тебя нет детей. Собрала две сумки и уехала в другой город. Когда же нужно перевозить всё семейство, маму, собаку, загружать вещами доверху "Газель"… Словно всю предыдущую жизнь берёшь с собой. Теперь надеюсь, что возвращение в Тольятти стало для меня последним переездом.

— Какое своё достижение в спорте вы считаете главным?
— Прошлогоднее чемпионство — это супер-пупер! Цель, к которой я добиралась, была достигнута.
Конечно, те, кто ездили на Олимпийские игры, выделят их. Я этим похвастаться не могу. Вместе с тем в спортивной карьере было достаточно побед, которые принесли громадное удовлетворение. С "Ладой" мы дважды — в 2012 и 2014 годах — завоёвывали Кубок ЕГФ. Особенно радовались первой победе. Испытали такие сильные эмоции, будто выиграли олимпийский турнир.
В Испании ключик норвежскую дверь не открыл
— У вас же был шанс попасть на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро? Увы — перед чемпионатом мира 2015 года получили на турнире в Норвегии разрыв ахиллова сухожилия.
— Так уж судьба распорядилась. Было больно и очень обидно. Прекрасно понимала, что восстановление займёт длительное время. Больше всего беспокоило, как буду возвращать себе физическую форму.
Но начинался новый олимпийский цикл, и я задумалась о декрете. Ушла в него, едва возобновив тренировки, когда пыталась бегать, прихрамывая. А после того как приняла решение родить ребёнка, уже спокойно подлечилась.
— На чемпионат мира вы в итоге поехали в 2021 году. Вот только выступила на нём сборная очень неудачно, проиграв Норвегии 6 мячей в 1/4 финала.
— Причём перед чемпионатом мы победили норвежек на товарищеском турнире и испытали прилив воодушевления: нашли, мол, ключик, к грозным соперницам. Но в Испании ключик норвежскую дверь не открыл.
А вообще я безумно признательна спорту за подаренные эмоции и встречи с интересными людьми. В командных видах, считаю, особенно яркие переживания. Тот, кто не идёт в спорт, многое теряет.

В ЦСКА я получала не очень много игровой практики, особенно на второй год. Но относилась к этому с пониманием. Благодарна и тренерам, и партнёрам. Если было бы можно совершить путешествие во времени назад, ничего не поменяла бы. Собралась бы и поехала!
Фото: личный архив Вероники Никитиной