Генеральный секретарь Белорусской федерации гандбола Андрей Балецкий высказался о возвращении на мировую арену.
— Чтобы говорить о шансах гандбола, нужно вернуться к тому, что такое на сегодняшний день спорт в чистом виде. Тот спорт, который был изначально прописан в Олимпийской хартии, где спортивная площадка, спортсмены, где расовые и политические предрассудки остаются за скобками. Это давно кануло в Лету.
На сегодняшний день спорт — это шоу, а для спортивных функционеров, в первую очередь, объект монетизации. К сожалению, законотворцами в спорте являются не те, кто следует Олимпийской хартии, а кто готов больше вложиться в эту "дорогую игрушку".
— Логично же, что, когда больше конкуренции, больше рекламных контрактов. Получается, они сами себе наступают на горло?
— Вполне возможно. Либо есть какие-то сторонние силы, которые видят в этом свои интересы и просто это проталкивают. В феврале нам было сделано приглашение на чествование Турецкой федерации гандбола. Я туда ездил, зная, что там соберутся высокопоставленные лица от федераций. Разговаривал с вице-президентом Европейской федерации гандбола. Сказал, что был прецедент, начались военные действия, была рекомендация МОК и очень оперативно сработали: хватило недели, чтобы вынести санкции по нашему отстранению.
Сейчас есть рекомендации МОК, обратные тем, которые были вынесены в 2022-м году: вернуть в полноценном статусе с флагом, гимном, официальным названием команды. Прошло два месяца — ничего не сделано. Ответили, что они неоднократно собирались, проводили и диалог, и заседание исполнительного комитета, но оказались в такой ситуации, когда есть определенный пул стран, которые просто саботируют и в ультимативном порядке нам ставят свои условия: "Если вы их вернёте, мы уйдём".
Фактически, в рамках организации, хозяева оказались в роли подчинённых или пострадавших. Вот такая ситуация. Да, мы проделали большой объём работы: направили более десяти писем и руководству Европейской, и Международной федерации гандбола, три-четыре письма ушло в МОК с просьбой объяснить ситуацию по отстранению. От кого-то получали ответы, от кого-то, мягко говоря, отписки.
В итоге год назад, когда мы проводили мужской кубок —"финал четырёх" в Мозыре — состоялся телефонный разговор. Мы с Владимиром Николаевичем Коноплёвым разговаривали с руководителем Международной федерации гандбола Хассаном Мустафой. Он сказал, что походатайствует о том, чтобы в отношении нас и партнёров, которые готовы проводить с нами товарищеские матчи, не применялись никакие санкции. Спустя год нам пришло официальное письмо от руководства Международной федерации гандбола о том, что мы вправе играть товарищеские матчи с любыми командами, которые согласны это делать с нами как на территории, так и на выезде, при этом разрешено сохранение всей нашей государственной символики.
— Спустя год? Это они так оперативно работают?
— Бюрократическая машина этих организаций, к сожалению, не позволяет работать оперативно на предмет возвращения. На предмет отстранения они почему-то работают достаточно быстро.
— Как проходил этот диалог?
— Мне показалось, что руководство Европейской федерации гандбола находилось в позиции оправдывающихся. Они понимают абсурдность, неправомерность, осознают, что нет ни единой зацепки на данный момент, чтобы продолжать накладывать на нас те санкции, которые сегодня есть. Но присутствуют сторонние силы, которые не позволяют им вернуть всё на круги своя.
В мае поеду в Швейцарию на открытие новой штаб-квартиры Международной федерации гандбола, мы получили приглашение. Планирую и дальше дискутировать с ними по этому поводу. Камень, конечно, сдвинулся с места. Товарищеские матчи — это хорошо, но участие в официальных соревнованиях — это другое.
— Когда планируются выезды? Пусть даже на локальные соревнования.
— В мае федерация гандбола Китая организовывает международный турнир с участием четырёх команд: Беларусь, Россия, Китай и Юная Корея. Юрий Анатольевич Шевцов собирает сильнейший состав гандболистов, чтобы поехать попробовать себя с теми, с кем мы можем на данный момент играть.
— Есть ли еще какие-то страны, которые с нами добровольно сотрудничают?
— Друзей у нас, конечно, побольше. Нужно отталкиваться от того, что гандбол в чистом виде — это больше европейский вид спорта. Международная федерация гандбола старается сделать его мировым. Есть сильные команды в Африке, в Южной Америке. На последнем чемпионате мира североамериканские команды показывали достаточно приличный результат. Но в большинстве своём это европейский вид спорта. С коллегами из Европы, к сожалению, сегодня диалог не выстраивается. Ориентируемся на страны ближнего Востока: играли с Ираном, Ираком, Катаром. Есть возможность поиграть с командами из Китая, Южной Кореи.
— Насколько мы можем рассчитывать на какие-то связи со странами, которые хотя бы как-то постарались сохранить нейтралитет?
— У нас есть письмо со стороны Международной федерации гандбола, но есть и отдельные документы, которые разрабатывает Европейская федерация гандбола. И поэтому страны Европы боятся играть с нами даже товарищеские матчи, не хотят получить санкции. На квалификацию на чемпионат Европы, мира, на Олимпийские игры мы проходим через европейскую квалификационную группу, которая проводится под эгидой Европейской федерации гандбола. Здесь есть чёткое зонирование: локальная федерация проводит отбор на Европу, мир, Олимпиаду, а только дальше уже идёт в рамках турнира под эгидой той организации, которая это проводит, — рассказал Андрей Балецкий.

Фото: vk.com/handballby