Николай Власов: "Дети видят глаза тренера, если в них пустота — ничего не получится"

Заслуженный тренер России рассказал об этапах становления челябинской гандбольной школы

19:40, 22 апреля 2026

В следующем году челябинская спортивная школа № 13 по гандболу отметит 50-летие. За полвека в её стенах выросли такие звёзды, как олимпийская чемпионка Рио-2016 Татьяна Ерохина, чемпион мира 1993 года Алексей Французов… 33 выпускника школы стали мастерами спорта, 16 — мастерами спорта международного класса!

БЦ пообщался с заслуженным тренером России, заслуженным работником физической культуры РФ Николаем Власовым, который работает в челябинской школе с первого дня её существования, а с 1990 по 2020 год был её директором.

Портрет Александра Штефана висит у нас в школе

— Николай Фёдорович, начнём с истоков. Как пришли в гандбол вы?

— До гандбола я занимался хоккеем. Играл хорошо, но нас выгнали из группы подготовки "Трактора". Взяли в футбол, но не было кед — я вырос в многодетной семье. Но все говорили, что с мячом родился, и тогда в моей жизни появился гандбол.

В Челябинске гандбол зародился в начале 1960-х годов и был в то время очень популярен. Были заводские первенства и первенства институтов. От одного только Челябинского тракторного завода играло 20 команд! У ЧПИ (Челябинский политехнический институт, сейчас называется ЮУрГУ БЦ) тоже было два десятка команд, которые представляли все факультеты.

Плюс тогда гандбол развивался в армии. Я сам служил два года в спортроте Челябинского высшего военного авиационного краснознамённого училища штурманов и играл в 1971-73 годах.

Получается, я застал времена начала и расцвета челябинского гандбола. В 1968 году мы вышли в первую лигу РСФСР. Это был знаковый момент. Команда, за которую я играл в 16 лет, выиграла в Сельце серебро. Сколько лет прошло, но до сих пор обидно — случайно ведь проиграли команде Москвы, за которую выступали Юрий Кидяев, позже ставший олимпийским чемпионом, Анатолий Драчёв…

Люди гандбола. Анатолий Драчёв: "Победа на Олимпийских играх сравнима с покорением Эвереста"

— Но мало просто прийти в гандбольную секцию, должен быть и тот, кто увлечёт игрой. У вас был такой человек?

— Дети идут на тренера. Всегда! В какой бы вид спорта ни пошли. Вы правы, важно, чтобы тренер увлёк, дал затравку. Именно так сделал Александр Петрович Штефан, мой дорогой учитель. Его портрет висит у нас в школе — это непоколебимо.

Тренировочные сборы в 1973 году, подготовка сборной Челябинской области, Николай Власов держит мяч (в нижнем ряду), Александр Штефан — крайний справа в верхнем ряду

Когда он появился, мы поняли, что значит настоящая работа. Он был футболистом: ручной мяч был тогда менее популярен у детей, первый год они ходили к Александру Петровичу заниматься именно футболом.

— Вы что-то переняли от вашего первого наставника? Потом, когда уже сами стали тренером?

— Любовь к детям, одержимость, волю к победе. Он нас вдохновил, научил работать над собой. Мы в 1976 году вышли в первую лигу Союза. Играли везде: в Риге, Баку, Шяуляе… А я получил травму, после чего пошёл на тренерскую работу.

Говорю внукам: "Я самый счастливый человек на свете"

— Вы с юности чувствовали в себе задатки тренера?

— Никогда не чувствовал. Просто играл во всё: в хоккей, футбол. Играл, играл, а потом стал тренером. Судьба? Может и так. Видимо, я такой человек... Сейчас у меня уже пять внуков, говорю им: "Я самый счастливый человек на свете, я нашёл своё призвание".

Был тренером, а в 1990 году мне предложили стать директором школы… И так 30 лет, до 2020-го. И до сих пор работаю заместителем директора по спортивно-массовой работе.

Расскажите, с чего начиналась челябинская школа гандбола?

— История школы ведётся с 1 сентября 1977 года. Именно с воспитанников и соратников Александра Петровича Штефана. Это Борис Дмитриевич Трухачёв, Александр Васильевич Киприянов, Виталий Николаевич Соломко, Николай Дмитриевич Данилов (первый тренер Татьяны Ерохиной).

Сначала наша школа располагалась в здании ДЮСШ №8 по баскетболу. Первым директором её был Евгений Викторович Медведев, работали такие замечательные тренеры как Валентина Филипповна Данилова, Валентина Васильевна Макурова, Михаил Владимирович Шкирков, Юрий Викторович Калужских, Александр Петрович Якуньков, Ольга Владимировна Щекотихина (завуч), Любовь Александровна Николаева, Марина Григорьевна Шуляева. В Челябинске вырос заслуженный тренер Константин Симонович, он воспитал много хороших игроков, олимпийских чемпионов.
В 1982 году школу возглавил Вячеслав Николаевич Савин, который добился выделения отдельно стоящего помещения. Коллектив тренеров своими силами переоборудовал это пространство в спортивный зал размером 20х10 м.
Николай Власов в бытность гандболистом (первенство РСФСР, класс “А”)

— Всё держалось на энтузиастах?

— Не только. В советское время поддержка была серьёзная. Смета составлена, указаны все соревнования. Турнир Лагутина в Запорожье, игры в Тирасполе, в Сибири... Мы везде ездили. Оплачивались даже перелёты. Огромная игровая практика!

Сейчас совсем не то. У нас зала своего нет. СК "Полёт" снесли. Даже команда Суперлиги вынуждена тренироваться и играть в Снежинске. В то время во многих общеобразовательных школах работали наши тренеры. Теперь школы к себе не пускают. Я помогаю нынешнему директору, но ему не позавидуешь.

— Финансирование не то?

— Теперь многое упирается в помощь родителей. Раньше летом проводил сборы — две смены по 18 дней. Но для семей это стоило копейки, почти бесплатно. Лето — это ведь 70 процентов подготовки ребёнка к сезону! Особенно если грамотно к этому подойти.

Известный актёр Ян Цапник, который занимался в нашей школе, до сих пор с теплотой вспоминает летние сборы. А сейчас 14 дней в лагере стоят порядка 30 тысяч, и не у всех родителей есть возможность платить такие деньги.

Актёр Ян Цапник: "Первый тренер и "Полёт" со мной на всю жизнь. Особенно вспоминаю этот запах зала, мяча…"

Напросился к Максимову и ездил к нему на стажировку

Как вы возглавили школу?

— В 1980-е годы я мечтал о старшей команде. Мы ездили по России, Советскому Союзу, выигрывали соревнования разного уровня. Но ситуация сложилась так, что в 1990 году у нас умер главный тренер "Полёта" Владимир Григорьевич Тюрин, были изменения в штабе команды, и меня назначили вторым. Я тогда только вернулся с первенства СССР из Тбилиси. Ребята рвалась в бой: Алексей Французов, Владимир Гриних, Сергей Лесник, Сергей Ермошин…

"Набрал яблок — принеси на всю команду!" Не "я", а "мы" Владимира Тюрина. Памяти наставника

Приехал Владимир Максимов и говорит: "Янченко будет первым, ты — вторым". А у меня тогда были мальчишки 1976 года рождения. И я сказал: "Ещё полгода поработаю в школе, на тренировки буду приезжать". Благо здоровье тогда позволяло вести по четыре тренировки в день.

Вообще, для меня Владимир Салманович — кумир. Уважаю его и ценю то, что он сделал и делает. В общении он передавал свою энергетику, буквально заражал гандболом. Очень адекватный человек, сильнейшая личность. Я в 1988 году сам напросился и ездил к нему на стажировку. Готовили сборную юниоров (1968-69 г.р.). Тренировали Юрий Константинович Кидяев, Валентин Алексеевич Сычёв. Я очень много перенял от них.

Тренировочный процесс. 1982 год

— Но и в сборной главным вы тоже поработали.

— Уже будучи директором школы. В составе было несколько челябинских игроков: вратарь Роман Шахвалеев, линейный Артём Гриценко, защитник Евгений Лушников. А на сборы ребят из нашей школы тогда вызывали ещё больше. Курировал нас Владимир Максимов. В команде были Виталий Иванов, уже тогда элита своего возраста. Дисциплинированный хороший игрок, настоящий трудяга.

Виталий Иванов: "Хорошо помню, как один раз дублёры "Чеховских медведей" сумели нас обыграть…"

Я был главным тренером. Мы играли в 1994 году зимой в Израиле и, к сожалению, стали только пятыми. С таким составом мы должны были в чемпионах ходить, а уступили португальцам. Виноват я. Очень хотел победить, но не справились с психологией, это же дети, им было всего по 18 лет. Мы до этого раза два или три ездили в Португалию и выигрывали у них по 20-25 мячей, а в итоге в самый нужный момент проиграли 2 мяча.

Никого не хочу винить. Я допустил промашку.

Тренер пробуждает в детях характер, дух победителя

Вернёмся к школе. Какие качества характера челябинцев, на ваш взгляд, помогают им добиваться высоких достижений? Дело в особом уральском духе?

— Всё зависит от воспитания, от того, что даст тренер. Он и пробуждает в детях характер, дух победителя. Нужно подобрать ключик к каждому ребёнку. Кому-то — шило, подзатыльник, а кого-то — похвалить. Это психология. Главное — найти лидера в команде. У меня был Константин Калашников. Смотрю: все на траве разминаются, а он сам сторожит тех, кто ленится. Любой момент важно использовать команде на пользу, чувствовать это.

Но современные дети совсем другие. Раньше невозможно было представить, что мы окажемся только на 10-12-х местах. Наши позиции были не ниже 4-й. Но уже много лет, как челябинского лидерства не стало. Есть проблема с подбором тренерских кадров. Нам архисложно конкурировать с УОР (Ставрополь,  Московская область, Волгоград, Краснодар, Москва и другие города). А я привык побеждать, у меня требования завышенные.

1983 год, команда — бронзовый призёр Первенства РСФСР. Ян Цапник — крайний справа в нижнем ряду

Кого вы могли бы отметить из нового поколения воспитанников?

— Набор 1998 года был отличный. Их тренировал Виталий Соломко: Виктор Долинин, Александр Вислогузов, Константин Ашихмин, Артём Раев. Они входили в состав юношеской сборной страны, участвовали в чемпионате Европы.

Следите за командами Суперлиги в целом?

— В основном на своих обращаю внимание. Других не отслеживаю. Иногда времени не хватает, своя жизнь. 

— Поддерживаете отношения с кем-то из ваших воспитанников?

По возможности стараюсь общаться. В основном с Сергеем Лесником, Алексеем Дороховым, Геннадием Пономарёвым, Владимиром Гринихом, Алексеем Павельевым…

Лучший в октябре по версии БЦ Алексей Павельев: "Кунгурову нужна студия аналитики. Он такой разбор устроит!"

— Как изменился гандбол за время вашей работы?

— Очень сильно. В августе был на мемориале Виктора Давыдова. Играли "Динамо-Сунгуль", пермяки, "Зилант" и омский "Скиф". На трибуне встретил тех, с кем сам играл в 1976 году. И говорю: "Неужели мы тоже так бегали?" Конечно, да, но скорости сейчас всё равно совсем другие. Всё новое. Гандбол — новый. Слежу за нашей командой "Динамо-Сунгуль", езжу к ним на матчи. У них хорошо наигран быстрый центр. Видели, как Дима Карлов сделал конфетку? Я в восторге!

Детский гандбол тоже меняется. Вот заканчивают дети 9 классов. И они, и родители боятся ЕГЭ. Бегут в колледж, занятия гандболом уходят на второй план.

Мой друг-борец говорит: "Вся жизнь — борьба". А я возражаю: "Нет — игра"

— Какой совет вы бы дали своим молодым коллегам?

— Главное — любить детей, понимать их. И быть с горящими глазами. Дети видят глаза тренера, если в них пустота — ничего не получится. Когда мой сын закончил играть в гандбол, попробовал быть тренером. И говорит, что сразу почувствовал: "Не моё". Я таких примеров много видел за годы работы. Быть тренером — это призвание, творчество.

Вот пример. Везу ребят на сборы на озеро. Три дня по три тренировки в день. Готовлю им суп: грибы, картошка, мясо. Вечером костёр. Концерты такие были! Это тоже работа — разноплановая, вкусная, незабываемая. Из команды, в которой был Ян Цапник, семеро играли на гитаре. Ян был придумщиком и заводилой. Я им делал и конкурс рисунков. Концерты готовили заранее, неделю репетировали. От каждой комнаты по три номера.  Просто сказка! Такая непосредственность, это счастье!

"И я во сне всё ещё играю..."

— Легенда нашего футбола Никита Павлович Симонян признавался: во сне видел себя игроком, на поле. В каком амплуа вам больше нравится быть в гандболе: игроком, тренером или руководителем?

— И я во сне всё ещё играю. Видимо, игрок по натуре. У меня есть друг, который в молодости занимался классической борьбой. Сейчас ему 82 года, но он всегда говорит: "Вся жизнь — борьба". А я возражаю: "Нет — игра".

По жизни я — тренер. В силу возраста меньше тренирую, но что-то могу ещё показать. В основном остались только консультации.

Мне повезло. Судьба свела с такими людьми — профи гандбола, как Владимир Гладченко, Валентин Сычёв, Алексей Соловьёв, Вячеслав Кириленко, Александр Фролов, Валерий Кочетков, Валерий Отрезов, Алексей Гумянов, Владимир Будагов. Особенно — Владимир Салманович Максимов.

От общения с ними я получил очень много: как тренер, как руководитель и как человек. В вечернее время за чаепитием на сборах, играх мы обсуждали тактику, технику, разбирали игровые моменты… Я вообще ценю в человеке умение слушать, слышать и говорить.

Мои же жизненные принципы: жить постно — это не жить, а присутствовать. И проблемы надо решать, а не переживать.

Фото: личный архив Николая Власова, МБУ ДО "СШ № 13 по гандболу" г. Челябинска.

Лента новостей
© 2026 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»