"После побед над "Ростовом" в "вышке" вернулись домой слишком довольными". Степан Ермаков — про "Зилант" и семью

Левый крайний казанцев считает, что терять очки больше нельзя

16:58, 3 декабря 2025

Казанские "драконы" вылетели из Кубка России, а в "вышке" впервые с начала чемпионата сыграли вничью, но уверенно сохраняют за собой первое место. БЦ обсудил перипетии сезона "Зиланта" с левым крайним Степаном Ермаковым. Также поговорили о его карьере, целях и семье.

"Зилант" не может позволить себе разбазаривать очки

— Давайте начнём разговор с вашей кубковой неудачи. Причина только в кадровых неурядицах?

"Зилант" раздраконили на Дону. "Ростов" поддержал почин Шимоенкова и оставил Казань без Кубка России

— Мы долго добирались до Ростова-на-Дону, ехали туда на автобусе сутки. Это тоже сказалось. Когда приезжали сюда на матчи высшей лиги, было полегче. А коротенькая скамейка действительно не могла не повлиять на результат, к тому же некоторые ребята выходили на площадку с микротравмами. У Жени Грибкова побаливало колено, поэтому он отрабатывал только в защите. Паша Елистартов вообще остался дома.  

Так что мы бросили в бой все силы, но нас взяли глубиной состава. Хотя мы ехали в гости к принципиальному сопернику только за победой.

— Перед матчем с "Ростовом" вы впервые в сезоне потеряли очки в "вышке". Представители "Зиланта" после ничьей с "Акбузатом" отмечали, что ваша команда недооценила соперника.

— Наверное, так и было. После побед над "Ростовом" в "вышке" мы вернулись домой слишком довольными. Считали, что хорошо сплотились и сыгрались, поэтому всё получается как надо. Поэтому на первую игру с "Акбузатом" мы вышли немножко расхлябанными — делали пасы в никуда, ошибались в защите.

На парнях из Уфы не висит такой груз ответственности, как на нас. Они, почувствовав нашу слабинку, просто играли в свою игру. Хорошо, что дело закончилось только ничьей. Мы не можем позволить себе разбазаривать очки, как в прошлом сезоне!

"Не собираемся вешать носы"

— Несмотря на то, что перед "Акбузатом" официально не стоит больших задач, это серьёзная команда.

— Согласен. Их основа играла в Суперлиге не один сезон, так что команда могла бы побороться за первое место. Наверное, дело только в мотивации и каких-то внутренних моментах.

Сезон в любом случае будет интересным. К тому же поменялся формат высшей лиги, так что захватывающих матчей будет много. Думаю, мы до последнего не будем знать, кто поднимется наверх. 

— Осечки не повлияли на настрой "Зиланта"?

— Во всяком случае, мы не собираемся вешать носы. Обсудили случившееся, пока ехали домой, и пришли к выводу, что ничего страшного не произошло. Проиграть в Кубке России неприятно, но наша главная задача — выйти в Суперлигу. Будем усердно работать — и всё получится. Надо только выходить на площадку и молча делать своё дело. Или получится как в прошлом сезоне, когда мы много говорили и мало делали.

Автобус — дело привычное

— В пятницу вас ждёт выезд в Белгород. Что думаете о сопернике?

— За "Технолог-Спартак" в этом сезоне играет Дмитрий Фролов, с которым раньше вместе выступали в "Воронеже". Дима — главная ударная сила белгородцев, он неплохо взаимодействует с ветеранами команды.

"Пенальти раньше бросал только в молодёжке". Дмитрий Фролов — про 20 голов Чехову и возвращение в Белгород

Вдобавок перед командой не стоит вообще никаких задач, поэтому парни бегают в своё удовольствие. Иногда это играет им на руку, особенно перед родными трибунами. Всегда приятно показать свой лучший гандбол перед родственниками. Сопернику в таком случае приходится непросто.

"Надо выходить на площадку и молча делать своё дело"

— Значит, едете в Белгород с опаской?

— Конечно! После ничьей с Уфой мы будем выходить с максимальным настроем на любой матч. Нам есть что доказывать. 

— В Белгород тоже поедете на автобусе?

— Да, как и почти на все остальные матчи. Исключением, возможно, станет только визит в Уфу. Но 18 часов в пути — это не сутки до Ростова-на-Дону. Так что нам будет немного легче.

— Вам такие путешествия вообще не в новинку.

— Действительно, так было и в Снежинске, и когда выступал за "Воронеж". Но "Зиланту" руководство предоставило комфортабельный автобус, так что кто-то ложится на пол, а кто-то раскидывается на четыре сиденья. Поэтому все едут, вытянув ноги. Никто никому не мешает. Я, как и раньше, могу что-то почитать в телефоне, а потом спокойно поспать.

Переезд из Снежинска и свадьба в Воронеже

— Не жалеете, что в своё время решили уйти из "Динамо-Сунгуля"?

— Нет. Чувствовал, что надо бросить себе новый вызов. Скажем так, дать пинка. Понял, что засиделся в Снежинске, несмотря на результаты команды и мои личные успехи. Захотел увидеть, как идёт жизнь в других, больших городах.

А за клубом всё равно слежу, у меня там остался друг — Женя Лысаков, который теперь стал массажистом. Мы всегда на связи, обсуждаем интересные события. Общаюсь и с доктором команды, он всегда готов что-то подсказать, если надо. 

Olimpbet Суперлига. Степан Ермаков: "С Карловым на тренировках стало больше силовой борьбы в защите"

— В "Воронеже" вы показали себя, но сама команда вскоре исчезла.

— Это жизнь, никто не застрахован от таких поворотов. Значит, так было угодно спортивной судьбе. В таких случаях остаётся только сделать выводы из случившегося.

— Но у вас о Воронеже всё равно останутся приятные воспоминания. Там вы сыграли свадьбу — и не только...

— Расписались с моей Елизаветой за две недели до того, как родилась дочка Ева. Ждали красивой даты, поэтому свадьба пришлась на 12 декабря 2024 года. Отметили скромно, посидели с ребятами из команды. 

С супругой Елизаветой и дочерью Евой

Казань — не понижение, а способ взлететь наверх

— Не рассматривали переход в "Зилант" как понижение? В Суперлиге вы были на хорошем счету.

— Абсолютно нет! Несмотря на то, что мы выступаем в высшей лиге, в команде есть ребята с большим опытом — Юрий Семёнов, Стас Юрча и другие. С ними приятно играть и тренироваться. Так что это не понижение, а способ оттолкнуться и взлететь наверх.

В прошлом сезоне мы не смогли подняться в Суперлигу, постараемся сделать это весной. Интересно посмотреть, как всё будет происходить в Казани на элитном уровне, ведь раньше этот новый клуб там не выступал. Для меня это будет хороший опыт.

— Сейчас следите за Суперлигой?

— Стараюсь, но у меня жена и дочка, которой скоро исполнится годик, тренировки и матчи, так что в основном слежу только за результатами.

— Аутсайдерами элиты, с которыми клубам "вышки" играть в стыках, оказались именно те, от кого вы этого ждали?

— Да, кроме саратовцев. Они хорошо начали сезон, но потом скатились. Это удивило. А вот от "Академии" ждал именно таких результатов. Команда идёт в зоне плей-офф, хотя состав почти не поменялся, но это скоростная молодёжь, которая очень хочет себя показать.  

Дочь уже побывала на гандболе

— Давайте вернёмся к вашей семье. Вам нравится в Казани?  

— Очень! Здесь много интересных мест и для прогулок, и для экскурсий. И немало развлечений для дочки. В общем, всё, как и должно быть в большом городе.

Сейчас поменяли квартиру, перебрались с окраины в жилой комплекс, где живут Семёнов, Юрча, Егор Моторин, Дмитрий Калугин и другие. Это ближе к нашему залу. Теперь гуляем семьями, выбираемся на пикники в лесок неподалёку. Так что могу не беспокоиться за жену, когда уезжаю. Ей помогут в любой момент, она тоже рада кому-то помочь.  

"Семье в Казани очень нравится"

— Дочка уже ходила на гандбол?

— Да. Она была на нашем первом матче с "Акбузатом", хлопала в ладоши, радовалась. Конечно, не знаю, чему (улыбается), наверное, Еве просто было интересно. Кстати, у нас есть одна фишка — клуб делает для детей игровые футболки с фамилиями отцов!

Фото: пресс-служба "Зиланта", личный архив Степана Ермакова

Лента новостей
© 2025 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»