"Победить хоккейный ЦСКА мог только минский СКА!" Игорь Зубюк — про сражения за столом и на площадке

Игорь Зубюк рассказал, как в СССР закрывали глаза на продажу икры и матрёшек

11:35, 13 ноября 2025

Через четыре месяца Игорь Зубюк станет официальным венгерским пенсионером. И, встречаясь на матчах "Веспрема" с друзьями из ставшей уже родной страны, будет всё так же прикидывать шансы суперклуба на титул в Лиге чемпионов.

Впрочем, нет, он уверен, что в этом сезоне подопечным Паскуаля трофей не светит. А Зубюку можно доверять: он ведь не только отработал добрую треть века в венгерском гандболе, но и выиграл с "Веспремом" его первый европейский титул — Кубок кубков, такой же, как когда-то в московском ЦСКА. Уже и не будем говорить о Кубке европейских чемпионов, взятом подопечными Валерия Мельника в 1988-м…

Хотя, конечно, нет, именно тем, советским ещё временам будет посвящена большая часть интервью БЦ, на идею о котором Игорь Анатольевич откликнулся с энтузиазмом.

В Киеве услышал, что я в улучшении жилищных условий не нуждаюсь

— Наш киевский интернат 1961-1962 годов рождения бомбил по школьникам весь Союз, а когда мы его окончили, то практически весь состав уехал в Одессу — учиться в тамошнем университете. Понятно, с подачи Валерия Оркиса, собиравшегося сделать там команду для высшей лиги.

"Наш интернат бомбил по школьникам весь Союз". Игорь Зубюк — капитан команды — справа от судьи

А я остался в Киеве, поступил в институт физкультуры и играл за местный СКА — до 1984 года. В том же году в ЦСКА начальником команды пришёл Валерий Мельник. Он тут же позвонил: "Давай к нам!" А у меня в Киеве уже была семья.

Ну что, пошёл в клуб и сказал: "Ребята, я отыграл у вас пять лет. Помог вернуться в высшую лигу — и, если дадите квартиру, то останусь". А в ответ услышал, что я в улучшении жилищных условий не нуждаюсь.

Ну и уехал в Москву. Тогда Соломко был главным тренером. В 1985-м Соломко увольняют и на его место ставят Мельника. Вскоре мне дали и квартиру — в Крылатском.

"Ребята, я такого издевательства над советским гандболом не потерплю"

— Надо сказать, что в ЦСКА всегда было много мастеров, едва ли не каждый прошёл через сборную СССР. Они регулярно играли в Кубке европейских чемпионов, но этот титул им никак не давался, хотя в 1977 и 1983 годах добирались до финала.

Наша команда была не такой звёздной — твёрдое место в сборной имели только Миша Васильев и Саша Рыманов. И тем не менее в 1987-м мы выиграли чемпионат, остановив победное шествие минского СКА, тогда же взяли Кубок кубков.

Остановка по требованию. Памяти Михаила Васильева — человека из "Красной машины"

1987 год. ЦСКА — обладатель Кубка кубков. Игорь Зубюк — крайний справа в нижнем ряду

А в 1988 году завоевали ещё и Кубок европейских чемпионов. Мельник настолько нас всех сплотил, что мы действительно стали командой-звездой.

Валерий Иванович толково давал и тактику, и "физику", а играли мы в основном от защиты. Раньше же какие счета были — 20:18, 21:17. Это сейчас 38:36, и никто этому уже не удивляется.

Ну и везло ещё немного. В полуфинале Кубка чемпионов играли с югославской "Металопластикой", которая брала его перед этим два года подряд. На выезде сыграли вничью — 24:24, а дома за три минуты до конца сравняли счет — 16:16. Нам он был выгоден, юги атаковали все эти три минуты, но мы отстояли.

Но в финале ЦСКА ждал не менее грозный противник — немецкий ТУСЕМ. В Москве мы победили — 18:15. Поехали в Эссен и после первого тайма проигрывали — 5:13. На трибунах больше десяти тысяч болельщиков, которые были уверены, что кубок уже их.

— Некоторые были против.

— Первым номером в этом списке шёл Мельник. Мы зашли в раздевалку — настроение, понятно, хуже не придумаешь. Ну и Валерий Иванович произнёс хоть и короткую, но очень яркую и доходчивую речь: "Ребята, я такого позора и издевательства над советским гандболом не потерплю. У нас в команде есть солдаты, которым осталось служить полгода. Так вот, Жуков — это время ты проведёшь в самой крайней точке Советского Союза. Есть такое место — Кушка называется. Не слышал? Ну ничего, за полгода ты там каждый камешек изучишь. Я об этом позабочусь".

Коля Жуков просил: "Не цепляй его, пускай летит". Ему так было легче отбивать

— Акцент был сделан на Николае Жукове, видимо, неслучайно.   

— Не секрет, что Коля выпивал — и так лихо, что его приходилось искать, вынимать из разного рода злачных мест и возвращать в исходное состояние. И финал в Эссене не был исключением из правил. Его тоже где-то нашли, забрали, отмыли и посадили в самолёт.

В том матче здорово сыграли все, но считаю, что победой в первую очередь мы были обязан нашему вратарю. Он провел просто выдающийся второй тайм, пропустив лишь пять мячей! И мы сделали именно ту разницу, которая была нужна — 15:18.

Мой визави вылетал с угла, так Коля просил: "Не цепляй его, пускай летит". Ему так было легче отбивать. Он забирал всё — броски издали, выходы один на один…

Забытый триумф. Три десятка лет назад ЦСКА выиграл Кубок чемпионов

Игорь Зубюк с главным трофеем клубного мужского гандбола

Зрители были в шоке, когда наблюдали за таким разительным преображением ЦСКА. Ну и Миша Васильев вместе с Юрой Захаровым здорово помогли — немецкий вратарь тоже отлично играл, но во втором тайме они его пробили.

Что же касается Коли, то только на моей памяти Мельник мог выгнать его из команды раз примерно сто, но он знал, что второго такого вратаря просто не существует. И поэтому терпеливо сносил все его загулы, зная, что в нужный момент он покажет класс. Так и случилось.

— Что поделать, советские спортсмены никогда не были режимщиками, и армейские, чего уж греха таить, шли тут в первых рядах.

— Думаю, что наш ЦСКА в этой номинации уж точно не лидировал, запорожский ЗИИ был куда более суровым клубом. Но что касается сборной, то да, помню, конец сбора в Новогорске, когда национальная команда улетала на чемпионат мира 1982-го.

Свободный день, в который игроки упиваются просто в хлам. Причём делают это они в компании звезд советского хоккея.

Но что интересно, гандбольная команда улетает в ФРГ и выигрывает там титул чемпионов мира. А хоккеисты примерно через месяц делают то же самое на своём чемпионате мира.

Я был резкий и шустрый — как комарик, мне такую кличку и дали

— Всё-таки настоящим спортсменам надо иметь воистину богатырское здоровье. 

— У меня его точно не было — 176 рост и 70 кило веса. В киевском СКА на моём левом углу играл Лёха Ходун — у него 197. Такого попробуй вытесни из состава. Но мне удалось — только потому, что он начал пить и гулять.

В ЦСКА конкурент был вообще неубиваемый. Юрий Кидяев — такой же режимщик, как и я. Ну и забивал он всегда из восьми восемь! Плюс в линии играл, как бог. Но тогда ему уже трудновато приходилось, я всё-таки на десять лет младше.

В компании я всегда давал деньги и уходил домой. На меня, конечно, косо смотрели, но я знал, что если с ними свяжусь, то никогда не достигну результата.

Я был резкий и шустрый — как комарик, мне такую кличку и дали.  Максимов и Миронович повезли нашу юниорскую сборную на чемпионат мира 1981 году в Португалию. Наши такие турниры обычно выигрывали, а тут не повезло — юги очень сильными оказались.

Так вот в той сборной был еще Саша Мосейкин из Минска — двухметровый, но худой до невозможности. А Максимов же любитель шуток: тебе, говорит, Мосей, на руки Комарика взять — и натурально композиция "Хатынь" получается. Выездной вариант, иностранцы могут в Союз даже не ездить — хватит только вас двоих увидеть.

Александр Мосейкин: "Самое интересное, что третью тренировку в СКА мы сами Мироновичу и "предложили"

Валерий Мельник

Сашка, надо признать, был хоть и худой, но злой. Здорово всегда сражался, выставит локоть — никому мало не покажется.

И вот мы тогда проиграли югославам и начали пить. Ещё с Португалии, а продолжили в Москве — в гостинице "Союз". Все не москвичи собрались в одном номере. Достали икру, которую на чемпионате не удалось продать. Шампанское, девочки — всё как полагается…

Но кто-то нас сдал, дошло до спорткомитета и дисквалифицировали всех, кто попал под раздачу — на год или два.

Я не попал — в Москве-то да, участвовал, но в Португалии нет. А замели, как я понимаю, тех, кто и на чемпионате мира отличился. 

Если ты пьёшь с хоккеистами, то тебя никто не закладывал

— Спартакиада народов СССР 1983 года. Мы были на сборах в Хортице, ну и ни в чём себе не отказывали. До тех пор, пока однажды не приехали чиновники из украинского спорткомитета — проконтролировать соблюдение режима. На отбой успели только мы с Игорем Гелешем, остальные появились позже… 

"Деваться было некуда, и Спартакиаду мы выиграли". Игорь Зубюк — второй справа в нижнем ряду

Наутро команду построили в зале: "Так, до Спартакиады осталось пять дней. Делайте, что хотите, но если вы не займете призовое место, то мы вас всех дисквалифицируем к чёртовой бабушке".

Деваться было некуда, и Спартакиаду мы выиграли — у Белоруссии, и у Москвы, и у Литвы с Грузией.

Но всё равно, когда мы с Сашей Рымановым решили перейти в ЦСКА, то в республиканской прессе нас назвали предателями. У меня до сих пор та газета где-то в московской квартире лежит. Вместе с именными часами, которые нам министр обороны Язов вручил за победу в Кубке европейских чемпионов.

— Как ту победу отпраздновали?

— В Германии спокойно — рядом был парень из органов. Он разрешил выпить и закрыл глаза на продажу икры, матрёшек и водки, которые мы с собой привезли.

В то время в моду вошли "видеодвойки" — видеомагнитофоны вместе с маленькими телевизорами. Мы такую и нашему комитетчику тоже купили — сбросились, чтобы человека не обидеть. 

Ну а в Москве, в гостинице "Союз", где знаменитое варьете, отметили уже серьёзно. Все были с женами, и Мельник тоже. Пили до утра. Как чувствовали, что у ЦСКА такой удачи еще долго не будет.

"Как чувствовали, что у ЦСКА такой удачи еще долго не будет". В конце 80-х московские армейцы стали лучшими в стране и в Европе

— Можете ведь всё-таки, если захотите.

— Ну, это смотря с кем сравнивать. Если рядом поставить хоккеистов ЦСКА, которых Тихонов держал в чёрном теле, то мы были им не конкуренты. Очень здоровые они на это дело.

И ещё у них был один плюс — если ты пьёшь с хоккеистами, то тебя никто не закладывал, хотя в каждом ресторане или гостинице были очень глазастые администраторы и портье.

Уволился я старшим прапорщиком, и поехали мы в Веспрем…

— И всё же обидно, что гандболисты в этом нелегком чемпионате уступали отважным ледовым рыцарям… 

— А вот погодите… Как же я забыл-то! Минский СКА — вот кого мы сейчас выведем на авансцену. Эти ребята были настоящими чемпионами и на площадке, и за её пределами. 

Вот почему Миронович молодчик? До Каршакевича и Шевцова он столько игроков зачехлил — страшное дело. Те пили так, что он их выгонял пачками — по 5-6 в год. Оставлял только тех, кто мало пил — разумеется, по минским меркам.

Так вот эти "малопьющие" Каршак, Сапроненко и иже с ними, уверен, успешно боролись бы за столом с хоккейным ЦСКА. Ну а уволенная гвардия, мне кажется, вообще не оставила бы шансов отважным рыцарям.

Я много чего видел, но одно скажу определённо — белорусов никто не перепьёт.

— Спасибо, но вернёмся к спорту.

— В 1989-м на пьедестал чемпионата Союза мы уже не попали — за Минском пристроились Астрахань и Краснодар. Мельник всё верно просчитал и начал собираться в Венгрию, где его хорошо знали. И с собой рассчитывал захватить лучших — Захарова, Васильева и Рыманова. Но они тоже не дураки: смотрели в сторону Германии — эта страна, понятно, поинтереснее была.

Короче, они отказались, тогда Мельник предложил нам с Юрой Житниковым. Уволился я старшим прапорщиком, и поехали мы в Веспрем.

"После возвращения был национальный праздник". Игорь Зубюк (третий справа в верхнем ряду) выиграл Кубок кубков в составе "Веспрема"

Тогда местный клуб по-другому назывался — "Ваев Брамак". Мадьяры, к советской системе не привыкшие, начали роптать уже после первого сбора. Особенно линейный Прибык старался, поджучивал ребят, мол, надо снимать тренера.

Мельник узнал и провёл собрание, сказав начальнику клуба: или мы уходим, или ты выгоняешь этого Прибыка, который тут мутит всю воду. И тот, конечно, убрал линейного.

В этом же сезоне 1989/90 берём второе место в чемпионате и Кубок страны. В следующем лидируем до последнего тура, в котором играем с "Дебреценом", откуда к нам перешёл молодой игрок.

Несём их, а минут за десять до конца Мельник выпускает этого пацана — для игровой практики. Ну а через неделю в спорткомитете буча — оказалось, что парень был неправильно заявлен за нас. Косяк начальника команды.

С нас снимают два очка — и в итоге мы сравниваемся с будапештским "Электромошем". А так как по личным встречам у них преимущество, то они чемпионы. Мы снова вторые.

Болею за "Веспрем", но сейчас он мне не очень нравится. Сергея Марка Косоротова убрали

— Вся штука в том, что зарплаты у нас были небольшие, а главный бонус — чемпионство. Мельник поставил ультиматум: косяк не наш, и потому все призовые на бочку! Начальник с ним не согласился, и Валерий Иванович засобирался в "Мильбертсхофен". Взял с собой Игоря Сазанкова и Валеру Савко, которые к тому времени к нам перешли.

А в следующем году мы встречаемся с его клубом — в финале Кубка кубков. Перед игрой в Веспреме приглашаю Мельника домой на ужин. Он рассуждает: "Ну, Юру-то мы перекроем, а ты крайний, игрок зависимый. Короче, мы вам завтра покажем".

Ну и показали — первый тайм ничья, а во втором мы как полетели… Плюс 10 перед ответным матчем. У Мельника лицо белое, не ожидал от бывшего клуба такой прыти. "Ничего, дома выиграем 11".

Мы приезжаем в Германию и побеждаем — 27:20!

По возвращении в Веспреме национальный праздник. Грандиозный банкет, нам с Юрой тут же дают венгерское гражданство. Я потом за их сборную на Олимпиаде-92 выступал, седьмое место заняли.

Сборная Венгрии в Барселоне-1992. Игорь Зубюк — второй справа

А на чемпионате мира-97 в Японии заняли четвёртое место. В полуфинале на шведов попали — ну там у нас шансов не было. А в матче за бронзу французам только мяч проиграли…  

За клуб до 2000 года играл, восемь раз стал чемпионом страны, потом ещё два раза в финале Кубка кубков играли, но уже не так успешно, как с немцами.

Закончил в 45 — во второй лиге играющим тренером. Работал потом в Веспреме с клубными командами разных возрастов, сейчас мой "Балатонфюред", который консультирую, идёт последним в чемпионате. Не очень радостно, но там всё-таки шесть человек травмированы. Да и бюджет, понятно, не такой, как у грандов.

Но ничего, мне до пенсии всего четыре месяца остались. Езжу в Балатонфюред из Веспрема, где живу, на тренировки. 20 километров всего. Места тут прекрасные, раньше на Балатоне даже дача была, но потом продал.

— Болеете, понятно, за "Веспрем"?

— Да, но сейчас он мне не очень нравится. Паскуаль был хорошим тренером в "Барселоне", но тут команда пока не складывается. Покупают звёзд, дают миллионы миллионерам, а это так себе история…

Сергея Марка Косоротова убрали, вместо него египтянина взяли, хотя по мне это неравноценная замена. Россиянин мог по воротам из любой позиции поливать, хоть с 12 метров.

То же самое Никита Вайлупов — я с ним разговаривал в прошлом году. Ему тренер сказал, что тот не подходит под его систему.

Конечно, подходит его друг Циндрич и египтяне — ведь он тренирует их национальную сборную. Зато Хавьер щедро раздаёт обещания — завтра-завтра. Его следующее "завтра" с Нильсеном, который придёт в клуб в следующем сезоне.

Насчёт этого я уверен — чуда не случится, и "Веспрем" снова не выиграет Лигу чемпионов. Впрочем, как и "Пик" — эти тоже отнюдь не феерят.

"ПСЖ" отомстил за поражение, македонцы сотворили суперсенсацию. Что случилось в Лиге чемпионов

В сезоне-2021/22 "Балатонфюред" стал третьим в чемпионате Венгрии. Игорь Зубюк — второй слева в нижнем ряду

— А в СЕХА-лиге за кого болеете?

— За Максимова и его "медведей". Просто потому, что человеку уже 80, а он никак не может остановиться.

— По родине не скучаете?

— Да всякое бывает… Я же человек из СССР, и мне Москва, Киев и тот же Минск всегда будут родными городами.  

Но мне легче. Когда накатывает ностальгия по родине, то всегда знаю, что могу вернуться в Россию. Квартира-то цээсковская у меня там до сих пор осталась…

Фото: личный архив Игоря Зубюка

Лента новостей
© 2025 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»