"Ребятам надо почувствовать, что значит играть против профи!" Тренер из Глазова и его большие планы

Александр Миронюк ждёт, что его команда получит хороший опыт в первой лиге

17:30, 16 октября 2025

В зоне "Поволжье" мужской первой лиги осенью дебютировала новая команда. БЦ узнал у рулевого коллектива по имени "Глазов-юниор" Александра Миронюка о задачах на сезон, обсудил работу с детьми, а заодно расспросил о челябинском прошлом специалиста.

Многие после девятого класса углубляются в учёбу

— Для начала расскажите, что за команда такая — "Глазов-Юниор", кто за неё выступает?

— Это школьники из старших классов и ребята, поступившие в колледж. Есть ещё пара наших бывших учеников, которые хотят тренироваться и играть. Лучших мы отдаём, они теперь выступают за разные клубы и за студенческие команды. Те, кто остался в Глазове, работают с нами.

Если говорить о возрасте, то у нас в составе ребята 2008-2009 годов рождения (в первой лиге могут выступать лишь игроки старше 16 летБЦ).

Увы, пока у нас не получается собрать полноценные команды для участия в первенстве России. Многие после девятого класса углубляются в учёбу, кто-то переезжает из Глазова вместе с родителями. Это тоже проблема для маленьких городов. Так что для нас первая лига — отличный выход.

— Можете назвать тех, кто уехал из Глазова?

— В первую очередь, это Никита Корепанов, игрок молодёжки "Чеховских медведей" и молодёжной сборной России. С ним работала моя напарница Анастасия Витентьевна Павлова. По большому счёту, все местные парни — её ученики. Те, кого набрал я сам, сейчас пошли в шестой класс.

Никита Корепанов — лучший в высшей лиге по "гол плюс пас": "Очень много подсказывал Антон Аксюков"

Александр Миронюк и Анастасия Павлова

В нашей детской спортивной школе №2 всего два тренера по гандболу, но мы объединены общей целью развивать наш любимый вид спорта. Руководство школы готово помогать нам во всём. Поэтому мы — команда единомышленников!

А про ребят скажу ещё, что пятерых мы не так давно отдали в Пермь. В этом сезоне туда и в Казань тоже уедут наши ребята.

"Берлога" — очень приличная команда

—  В первых матчах сезона вы крупно уступили в гостях "Парме"-КОР (20:42) и "Берлоге" (12:44).

"Вчера парни выступали в первенстве России, а сегодня играют против мужиков". С чем "Парма"-КОР идёт в новый сезон

— Это сильные, сыгранные команды. К тому же мы немножко перепутали сроки начала сезона, поэтому старшие ребята, которые были заняты работой или учёбой, не все смогли поехать в Пермь.

Да и "Берлога" — вообще очень приличная команда. Там одни профессионалы, которые недавно завершили карьеру. Ну а ребята из колледжа олимпийского резерва постарше наших. Они быстрее и слаженнее.

— Какие задачи вы поставили перед командой на дебютный сезон?

— Ребятам надо почувствовать, что такое первая лига и что значит играть против бывших профи. До этого наши парни выступали только в детских и юношеских турнирах. Короче, им нужно получить начальный опыт на таком уровне.

— Значит, в вашей команде нет ребят, которые в прошлом сезоне играли за "Медведей"-ГИПУ?

— Мы не имеем к этой команде никакого отношения, а свою создали только из местных воспитанников.

"В гандбол дети идут охотно, особенно пацаны"

Ректор Чиговская-Назарова хочет видеть ручной мяч в своём вузе

— В Глазов вы приехали из Челябинска три года назад. Предположу, что это произошло после юношеской Спартакиады 2022 года.

Юношеская Спартакиада. Чеховская радость и сложный вопрос: как не потерять новое поколение?

— Да. На Спартакиаде работал с командами Челябинской области. Юноши стали восьмыми, девушки заняли 11-е место. Это был лучший результат для нас на тот момент. До этого парни лет десять подряд не добирались до восьмёрки, а девочки вообще не попадали в финал. Так что меня за это похвалили...

Почему уехал из Челябинска? В спортшколе № 13 раз в полгода стали меняться руководители, каждый вёл свою политику. Сами понимаете, больше не мог там работать в такой обстановке. А в Глазове у нас хорошая поддержка со стороны администрации, хотя с финансами здесь похуже.

Руководство города хочет, чтобы гандбол, в который тут играли с советских времён, снова развивался. Напомню, что здесь начинал олимпийский чемпион Владимир Кравцов. Были мужская и женская команды, их ветераны и сейчас стараются нам помогать.

Ректор того самого ГИПУ (то есть инженерно-педагогического университета) Янина Александровна Чиговская-Назарова, кстати, сама в детстве занималась и очень хочет видеть ручной мяч в своём вузе! Так что будем развивать там студенческий гандбол, а за команду наконец начнут играть местные ребята.

"В Глазов переехал в 2022 году после юношеской Спартакиады"

— В Челябинске вы тренировали с 2007 года. Какие воспоминания остались?

— Если честно, тренером стал случайно (смеётся). Мой старший брат Василий Васильевич Миронюк, когда учился в физкультурном университете, пошёл работать в спортшколу, а я сам после окончания вуза не знал, куда податься. Тогда брат и позвал меня в СШОР № 13.

Тренером стал 1 сентября 2007 года. Работа сразу затянула, так что теперь уже деваться некуда! Кстати, директором тогда был Николай Фёдорович Власов. Он всегда много возился с нами, молодыми специалистами.

В первой лиге за СШОР № 13 сейчас будут играть пацаны 2006 года рождения, с которыми я работал. Передал их в молодёжку "Динамо-Сунгуля" и уехал в Глазов.

— Вы сами тоже успели поиграть, пускай не в основе родной команды.

— Занимался с пятого или шестого класса. Раньше детей набирали попозже, чем сейчас. Тренер пришёл в нашу школу, сделал объявление. Мы с пацанами жили недалеко от зала, поэтому решили попробовать. Нас было человек шесть, все с одного двора. Гандбол нам понравился.

Тогда челябинский "Полёт" выступал на самом высоком уровне, становился призёром чемпионата страны, ездил в Европу. К нам в Челябинск приезжали немцы, голландцы. Игры с ними были кость в кость, как и с ЦСКА. А мы, дети, болели за своих, срывали голоса и назавтра шли на тренировку, чтобы постараться повторить то, что подметили в игре взрослых.

Мы жили гандболом! Убегали из школы, чтобы попасть на дополнительные тренировки… Конечно, за основу "Полёта" я потом не выступал, но играл в молодёжном первенстве и в "вышке".

Будем развивать пляжный гандбол!

— Вернёмся к глазовским делам. Гандбол детям здесь интересен?

— В Глазове вообще довольно скудный выбор спортивных секций. Их меньше, чем в том же Челябинске. Но в гандбол дети идут, особенно пацаны. Хотя они везде интересуются им примерно одинаково, просто тренерам надо больше работать. Многие не знают, что такое ручной мяч, поэтому нужно рассказывать про нашу любимую игру детям и родителям.

— Знаю, что у вас большие планы на ближайшее будущее.

— В декабре планируем провести международный детский турнир с участием команд из Беларуси и Казахстана. Сыграют и парни, и девушки 2012 года рождения. Хотим сделать эти состязания традиционными.

Удмуртская команда на Весеннем кубке ФГР

Кстати, когда приехал сюда, мы сразу наладили контакт со столицей Удмуртии и региональной федерацией гандбола. Так что девочек, которые проявят себя (их тоже стал набирать после приезда), будем передавать в тот же Ижевск. Может, создадим женскую студенческую команду в ГИПУ.

А ещё хотим выиграть грант на строительство площадки для пляжного гандбола и развивать его в Удмуртии!

Фото: личный архив Александра Миронюка

Лента новостей
© 2025 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»