Рафаэль Самитов про старт молодёжного первенства: "Начни сезон матчами с Чеховом, всё было бы иначе"

Рулевой "Динамо-Биотеха" поделился впечатлениями от начала молодёжного первенства

12:01, 9 октября 2025

Стартовый отрезок мужского турнира дублёров позади. БЦ подвёл его итоги с главным тренером молодёжки "Каустика", команды "Динамо-Биотех" Рафаэлем Самитовым.

Дубль "Каустика" даже успел возглавить таблицу 

По весне победителем первенства стала молодёжка "Чеховские медведи", вторыми были дублёры ЦСКА, а бронзу выиграли петербуржцы. После восьми матчей нового сезона картина не поменялась, наверху всё те же и в том же порядке.

"Огромных талантов у нас нет, но все парни — трудяги". Василий Филиппов — про золото молодёжки

Другие начали сезон не так успешно, но им тоже есть чем похвалиться. Так, бодро стартовали парни из молодёжной команды СКИФа, а дубль "Каустика" даже возглавить таблицу успел, ну а теперь обосновался на четвёртой строке.

Конечно, все достижения нынче — локальные. Только это не значит, что за ними не скрывается нечто большее. Впрочем, сезон, как говорят в таких случаях, покажет…

Турнирное положение. 1.Чеховские медведи - УОР №4 — 16 очков (8 матчей). 2.ЦСКА - МССУОР №2 — 14 (8). 3.Зенит - УОР №1 — 12 (8). 4.Динамо-Биотех — 9 (8). 5.СКИФ-2 - СК КК — 8 (8). 6.Виктор-СУОР — 7 (8). 7.МССУОР №2 - Академия-2 — 7 (8). 8.Динамо-СШОР — 7 (8). 9.Пермские медведи - Академия — 6 (8). 10.СГАУ-Саратов-2 — 4 (6). 11.Динамо-Сунгуль-2 — 2 (8). 12. Скиф-Юниор — 0 (6).

Что можно сказать точно — борьба в молодёжке развернулась не на шутку. Много ничьих, есть минимальные победы (тот же "Зенит" – УОР №1 выиграл в первом матче в Омске у аутсайдера, команды "Скиф-Юниор" 28:27). Иногда эмоции перехлёстывают, поэтому саратовцу Ивану Коптеву дали гандбольные "15 суток", чтобы подумал над своим поведением.

Наша задача — тянуться к Москве и Подмосковью

Рулевой волгоградцев Рафаэль Самитов считает, что давать оценку собственной работе сейчас тяжело:

— Саша Галкин получал мало практики из-за травмы и тренировался с первой командой. Игорь Болдырев, Никита Кумсков, Артём Ушаков тоже прошли сборы с основой и пришли к нам, чтобы получить игровую практику. Егор Кривов, который был нашим основным разыгрывающим, завершил карьеру. Николай Государев получил травму в игре с Саратовом, Дмитрий Стадник тоже лечится. Поэтому пока нет уверенности, что мы смогли сыграться. А дальше посмотрим. 

удем надеяться, что мы идём правильным курсом"

— Практически все свои матчи на старте чемпионата ваша команда провела в упорной борьбе. 

— И не только мы. Команды подравнялись, ведь тренеры и игроки не сидели без дела. Те же ребята из Снежинска играют уверенно и стараются (в стартовом матче чемпионата "Динамо-Биотех" минимально победило в гостях дубль "Динамо-Сунгуля" 33:32, а назавтра выиграло крупнее, 31:19БЦ).

— Но на вершине снова те же, Подмосковье и Москва.

— Тут всё понятно, не вижу смысла это снова обсуждать. Там условия лучше, чем в других регионах, эти ребята и должны претендовать на призовые места. А наша задача — тянуться к ним. Но самое главное, мы должны наигрывать ребят для основы. Так что у всех свои цели.

— В любом случае, вы сейчас четвёртые, а краснодарские парни дышат вам в затылок, хотя весной СКИФ-2 финишировал на 11-м месте. 

— Краснодарская школа всегда славилась подбором и количеством гандболистов, поэтому взлёта следовало ожидать. В команду добавились новые игроки. Сейчас, насколько мне известно, там обкатываются парни 2007 и 2008 года рождения. Возможно, их стимулировала и смена тренера. 

Но всё относительно. Думаю, не стоит объяснять, что мы говорим про короткий стартовый этап турнира. Начни мы матчами с чеховцами, допустим, результат получился бы иным. Пока — так. Скажу одно: на выездах этого сезона мы собрали больше очков, чем в гостях у этих же команд год назад! Будем надеяться, что мы идём правильным курсом.

Простак давно был на карандаше у Бочарникова 

— В этом сезоне состав "Каустика" практически не меняется, а значит, оставшаяся молодёжь может показывать себя в дубле. Это ведь тоже помогает ему побеждать.

— Когда парни занимаются в составе дубля, мы можем лишний раз поработать над связками, улучшить взаимопонимание. Конечно, так легче. Но на последнюю игру с "Зенитом", если вы помните, заявили Павла Гадяцкого и Станислава Простака. Так что их сегодня (разговор был в средуБЦ) на тренировке не было.

Такие разные разгромы. "Зенит" выиграл с минимумом затрат, "Динамо-Сунгуль" шокировало астраханцев

"Когда парни занимаются в составе дубля, мы можем лишний раз поработать над связками"

— Кстати, познакомьте нас со Станиславом Простаком. Он в Суперлиге показал себя неплохо, если сделать скидку на итог матча.

— Это полусредний и разыгрывающий 2007 года рождения. Он был лидером команды своего возраста. Яркий, талантливый. Но в силу травм и учёбы не мог полноценно тренироваться. Занимайся он регулярно, показал бы себя ещё лучше. Дмитрий Константинович Бочарников давно держал его на карандаше.

— Если продолжить разговор о персоналиях, то Никита Кумсков после восьми матчей возглавляет гонку бомбардиров молодёжного первенства.

— Приятно, что он показывает такую игру и много забивает. Но он и в прошлом году прогрессировал, получал много игрового времени. Поэтому его и позвали на сборы с основой.

— Кто из ваших игроков сможет проявить себя в основе?

— В этом году надеялись на Государева, который показывал себя и в прошлом сезоне. Он, как уже сказал, получил травму. Галкин, если будет получать много игровой практики, должен вырасти. Кумсков, хочется верить, не остановится на достигнутом. Рассчитываю на Стадника и Ушакова, который всё детство играл полусреднего, а теперь второй год будет линейным.

Николай Государев: "Примеры? В Суперлиге — Денис Афонин. В целом — Петар Цикуша и Матиас Гидсель"

Встреча дублей "Каустика" и "Пермских медведей" в Перми

Покажут себя и молодые, тот же сборник Гадяцкий. Подключаются ребята 2009 года рождения, правые крайние. Есть Владимир Саливон, Вячеслав Горшков. Александр Плехов — двухметровый парень 2008 года рождения. Рассчитываем, что он в этом сезоне сделает шаг вперёд. 

Так что будем ждать всех. Через год, через два — надо только терпеть и правильно распределить подготовку для каждого игрока.      

Понравились питерцы, пермяки и саратовцы 

— Что можете сказать о других командах?

— Не хочу обидеть никого из тренеров. Каждый проделал определённую работу, все выглядят достойно. Понравилась игра Санкт-Петербурга, там сосредоточенная команда. Впрочем, у Ильяса Гасанова всегда получается хорошо. Интересно получается у Максима Одинцова в Перми.

"Бронзу взяли на пределе возможностей". Рулевой дубля "Зенита" Ильяс Гасанов — о молодёжном первенстве

Но мне понравились и саратовцы! У них очень интересная игра и в защите, и в нападении. Парни показывают подвижный скоростной гандбол. В общем, выделить кого-то тяжело.

— В целом команды стали больше работать над защитой?

— Не скажу тут ничего нового: над обороной постоянно работают все команды. Легче отзащищаться, убежать в атаку и забить лёгкий гол, чем тратить энергию в позиционном нападении. 

— Значит, становятся важнее скоростные качества игроков? 

— Однозначно.     

— Какой возраст будет играть ведущую роль в молодёжке? У Чехова это парни 2006 и 2007 года рождения, но пока в турнире могут участвовать и ребята 2005-го.

— Как водится, больше шансов на победу имеют те, у кого остались ребята постарше. Хотя бывает так, что у кого-то подошли парни помладше, призёры первенства России по своему возрасту. Они тоже могут выдать результат. 2006 и 2007 год рождения хороши в той же Перми. 

Вратарь волгоградцев Игорь Болдырев

— В этом году в молодёжке начинают проявлять себя даже ребята 2009 года рождения. О них уже можно что-то сказать?

— Если честно, то пока ни на кого не обратил внимания, а может, просто не успел увидеть их в деле. В основном выделяются те, кто на год старше. К слову, интересные ребята есть в Питере и в Саратове…

Фото: пресс-службы "Каустика", "Зенита" и "Пермских медведей"

Лента новостей
© 2025 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»