
Свежий обладатель Суперкубка России уверенно стартовал в чемпионате страны. БЦ — со сжатыми итогами победы "Ростова" в Уфе (42:25).
"Кубань" испортила Трефилову юбилей — и даже Пойлова не помогла! Бабичев начал с победы в дерби
Вроде ничего особенного
Это была типичная встреча явных фаворита и аутсайдера. В первом матче после возвращения в элиту "Уфа-Алиса" совсем не смогла навязать борьбу претенденту на чемпионство. Несмотря на ясный ход матча, рулевой хозяек Михаил Серёгин за апелляции к арбитрам успел получить жёлтую карточку и две минуты.
Гости спокойно пользовались ошибками соперниц, не тратя лишних сил. Много отрывов и классная реализация бросков в позиционном нападении — секрет победы.
Настя вместо Насти
Не помогли уфимкам и вратари — четыре сейва на троих. Это на пять меньше, чем Анастасия Казьменко сделала до перерыва, И на три меньше, чем у Анастасии Ясницкой после паузы. Молодая Ясницкая в заявке заменила тёзку Рябцеву, ставшую героиней Суперкубка.
Кстати, Рябцева сохранила баланс Анастасий в донских воротах, ведь она пришла на место Анастасии Лагиной. Пока все ростовские Насти сверкают.
Также в заявке гостий ожидаемо не было Юлии Манагаровой, а вот Анне Сень гандбол, кажется, не надоест никогда. Несмотря на все заслуги, Анна Сергеевна продолжает не пропускать матчи даже с аутсайдерами.
Анастасию Шавман Ирина Дибирова снова пробует в розыгрыше, Екатерина Левша результативнее всех бегала в отрывы — у неё семь из семи, а голами отметились все полевые.

Глеб, надеемся на помощь!
Хозяйки сопротивлялись в меру сил. Гораздо веселее стало, когда на площадке появилась Анна Акентьева. Миниатюрная разыгрывающая, лидер "Уфы-Алисы" в минувшем сезоне высшей лиги, полноценно начала играть только во втором тайме.
Она добавила головной боли более габаритным соперницам, просто разбивая донскую оборону. Особенно, когда гостьи перешли на 5-1. Использовал Акентьеву Серёгин и на месте левого полусреднего, откуда Анна не только шла в обыгрыш, но и передачами искала линейных.
Экс-линейный мужского "Ростова" Глеб Чернов как-то дал бывшему разыгрывающему "Воронежа", а ныне игроку астраханского "Динамо" Владимиру Немцеву прозвище, закрепившееся за игроком — воронежский Скубе. Глебу явно нужно посмотреть одну из следующих встреч "Алисы" — у него есть талант точно определять сходства юрких центральных. Впрочем, за игрой Акентьевой стоит последить всем — такого в Суперлиге почти не встретить.
И ещё из серии любопытных фактов: уфимка Ксения Макеева сыграла против родного клуба, а в составе хозяек было сразу несколько воспитанниц ростовской школы гандбола — Ева Сбытова, Меланья Пичугина и Ксения Коржова. Линейная Пичугина отметилась четырьмя голами, это один из лучших результатов команды.
Женщины. Olimpbet Суперлига
Предварительный этап
05.09. Уфа-Алиса — Ростов-Дон — 25:42 (10:24)
Судьи: Гумерова, Хамидуллина.
Уфа-Алиса: Пономарёва (1/14=7%), Ралько (0/5=0%), Долотовских (3/27=11%); Пичугина (4/6), Мельникова (4/7), Приходько (0/1), Синюгина (1/3), Раджабекова (2/3), Ефимова (3/3), Голубева (1/3), Акентьева (2/7), Тарасова, Шлёнкина (1/6), Коржова (3/4), Трухина (3/3), Сбытова (1/2).
Ростов-Дон: Ясницкая (0/1) (7/22=31%), Казьменко (9/19=47%); Сень (2/2), Шапошникова (2/3), Левша (7/7), К.Макеева (2/3), Баландина (2/2), Шавман (3/4), Таженова (5/6), Ковшикова (3/3), Кожокарь (1/2), Бабенко (3/5), Амельченко (4/4), Зеленкова (4/4), Стаценко (2/6), А.Алексеева (2/3).
Фото: пресс-служба "Ростова"