Павел Кунгуров: "В Суперлиге сейчас каждый может обыграть каждого. Достаточно взглянуть на результаты"

27 сентября 2018

Капитан петербургской команды оценил стартовые матчи "Невы" в новом сезоне, а также рассказал о подготовке к предстоящей встрече с волгоградским "Каустиком".

— На данный момент "Нева" провела четыре матча в чемпионате России. Какой из них по качеству игры можно выделить как наилучший, а какой наоборот, и почему?

— Лучшей, наверное, стоит назвать стартовую встречу с командой из Уфы. В том матче мы хорошо сыграли в защите, часто убегали в контратаки, за счет чего добились победы с ощутимым преимуществом. Худшей назову предыдущую игру против "Сунгуля", так как в ней допустили слишком много потерь и собственных ошибок. В принципе все получалось неплохо, разыгрывали комбинации как обычно, но в концовке то и дело чего-то не хватала — или последнего паса или точности уже при броске.

— Есть команды, привыкшие использовать правшу на позиции правого полусреднего. "Нева" к таковым не относится. Можно ли сказать, что отсутствие подобного опыта принципиально сказалось на действиях петербуржцев в матче, в котором из-за травмы не смог принять участие Виктор Бабкин?

— Конечно, было несколько непривычно, ведь обычно мы играем с левшой в задней линии. Может быть, это и стало ключевым фактором, из-за которого у нас возникли проблемы во встрече с "Сунгулем". Не хватало взаимопонимания и скорости действий в атаке.

— Известное выражение утверждает, что команда играет настолько хорошо, насколько позволяет соперник. В игре против клуба из Снежинска больше проблем создали гости или "Нева" сама себе?

— Больше мы допустили собственных ошибок. Особенно это характерно для нападения. В защите в принципе тоже многое не сделали из того, о чем шла речь на предыгровой установке от тренеров. С другой стороны, по крайней мере эпизодами, очень хорошую игру показывал и соперник.

— Позади почти месяц нового сезона, но на пик формы команды, разумеется, еще не вышли. А в какой момент обычно "Нева" достигает такого функционального состояния, при котором, с одной стороны, остается легкость в ногах для скоростной игры, а с другой  выносливость для поддержания темпа на протяжении всего матча?

— Думаю, применительно к нашей команде наиболее справедливо так говорить о второй половине сезона, а точнее об отрезке где-то после Нового года, когда команда набирает обороты и приходит в оптимальную форму.

— В сентябре "Неве" остается провести один домашний матч, а вот в первой половине следующего месяца петербуржцам предстоят три подряд важных и сложных гостевых игры. Отрезок сезона, в который "Неве" выпала такая серия, оптимален для этого испытания, ведь соперники, как и петербуржцы, пока находятся в поисках своей игры, или наоборот?

— Думаю, в первую очередь мы должны отталкиваться не от соперников, а от собственных действий и по возможности до минимума снижать количество тех ошибок, которые мы пока допускаем. Что же касается напряженного отрезка, то, возможно, для нас это станет даже плюсом и позволит быстрее приблизиться к оптимальной форме и добавить в уверенности.

— Наверное, никто из игроков никогда не скажет, что к следующей встрече готовится с прохладцей. Однако на практике проблемы с настроем у команд нередко возникают. Учитывая это, можно ли сказать, что "Неве" в игре против "Каустика" поможет сохранить концентрацию предыдущий результат волгоградцев, которые начали сезон с серии поражений, но на днях выбили "Динамо-Виктор" из Кубка России?

— Еще раз повторюсь: наша первоочередная задача — разобраться с собственной игрой и сократить число ошибок. Иногда они получаются уж слишком глупыми и, выходит, что проблемы в матчах мы создаем себе сами. Если удастся избежать подобных потерь, добиваться положительного результата станет заметно проще, причем это характерно для игры с любым соперником. При этом недооценки конкурентов тоже быть не может. Достаточно взглянуть не результаты и увидеть, что сейчас в Суперлиге каждый может обыграть каждого. Например, на днях саратовцы уверенно выиграли в Краснодаре. И это только один пример.

— Тем не менее совсем не обращать внимания на сильные и слабые стороны соперников нельзя. И сложно не заметить, что "Каустик" пока испытывает ощутимые проблемы из-за ухода Михаила Виноградова. С другой стороны, атака этой команды стала менее предсказуемой. Исходя из этого вопрос: против кого действовать проще — команды с выраженным лидером или более ровным составом?

— Однозначно ответить не могу, но отмечу, что конкретно "Каустик" традиционно придерживается своей привычной тактики и использует ее независимо от текущего состава. Поэтому я бы не стал рассчитывать, что без Виноградова волгоградцы станут менее опасны, — приводит слова Кунгурова сайт "Невы".


Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»