
По ходу сезона было понятно, что одного из лидеров "Каустика" едва ли "химики" смогут удержать. Так и вышло — Никита Ларин пополнил состав топ-клуба, да какого! Волжанин присоединился к чемпионам России из питерского "Зенита". О переходе в команду-гранд, тренировках Дмитрия Торгованова, новом городе, дебюте на турнире в Бресте, челленджах и шоу — в интервью БЦ.
Было важно сохранить "Каустик" в Суперлиге — чтобы уйти с лёгким сердцем
— Когда возник вариант с "Зенитом"?
— Точную дату, наверное, не назову, но в ходе прошлого сезона. У меня были другие варианты из клубов Суперлиги, но петербургский мне оказался максимально по душе, потому что я всегда хотел играть в топ-команде. Поэтому долго над предложением не раздумывал. Такой шанс далеко не всегда выпадает.
У меня оставался сезон по контракту с "Каустиком". Я переговорил с тренером, сразу сказал, что полностью отыграю срок по договору, чтобы уже дальше с чистой совестью строить карьеру в "Зените".
— Насколько тяжело полностью отдаваться игре, ведя переговоры с будущим чемпионом страны?
— В последние годы у нас не было блестящих результатов. "Каустик" и в высшую лигу падал, потом возвращался. Нужно было оставаться на плаву и, конечно, хотелось попробовать свои силы в плей-офф. Год назад мы в итоге заняли девятое место, по идее, следующим шагом должна быть борьба за топ-8. Но из Волгограда опять ушли ребята: кто-то на повышение, кто-то по здоровью или просто завершили карьеру. Вновь не осталось людей — и так, по сути, каждый год.
Прошлым летом добавился только Сергей Косенков из "Динамо". И это был большой плюс, потому что он отлично себя показал, играя не в своём амплуа. В конце сезона ещё пришёл Владислав Мартыненко, который помог нам в воротах. Поэтому психологически было тяжело — но не из-за перспектив ухода в "Зенит", а из-за того, что в первой половине сезоне набрали мало очков.
— В итоге пришлось играть стыковые матчи…
— У меня была цель — показать свой максимум, чтобы помочь команде остаться в элитном дивизионе. Мы уже понимали, что попадаем на "стыки", а это уже чревато последствиями. Вспомните, как Уфа сыграла с "Академией", а нам достался "Зилант", который был ещё выше. А я был капитаном "Каустика", и для меня было очень важно сохранить место в Суперлиге. В этом случае я уходил бы в "Зенит" с лёгким сердцем.
Теперь соцсети полностью на пресс-службе "Каустика"
— И ни разу не проскользнула мысль: может, лучше поберечься, вдруг травму получу, а тут Питер впереди?
— Никогда. Если я выполняю задачу и выхожу играть, то отдаюсь полностью. Даже когда у меня были травмы, я не любил выступать в роли смотрящего и наблюдать за тренировками других, всегда стараюсь находиться в процессе. Это же нужно в первую очередь для меня самого — я приехал не просто отбывать номер.
Да, не всегда получалось сделать то, что было намечено. Но я всегда выкладывался по полной программе.

— Вы активно занимались клубными соцсетями. Кого из партнёров оставили на хозяйстве в "Каустике"?
— Ребята и так помогали мне, когда я полноценно начал выпускать нестандартные ролики. Я делал челленджи — не скажу, что сам это придумал, подсмотрел, но в гандболе такого не было. Решил, что это будет если не перформанс, то уж точно некая изюминка. И у ребят был энтузиазм, когда я предлагал: "Давайте сделаем это".
Никто не отказывался. А потом я также делал шоу, куда приглашал парней, например, Сергея Косенкова. В плане соцсетей большую поддержку оказал Никита Михайлов, который и фотографировал, и с текстом помогал.
Высшая лига. Никита Ларин: "Возродил "Каустику" соцсети. Но не менее важно — вернуться в Суперлигу!"
Сейчас у клуба появились официальные ресурсы. Когда я создавал телеграм-канал, в описании было сразу указано, что он неофициальный. Просто у всех клубов Суперлиги они уже были, кроме "Каустика". Теперь он уже создан под эгидой клуба, и вести его будет наш пресс-атташе. То есть, пардон, волгоградский — видите, до сих пор не могу привыкнуть, на автомате говорю "наш". Так что некий толчок мы в плане развития дали.
— А кто из бывших партнёров по "Каустику" дорастёт до топ-клуба?
— Не хочу кого-то выделять, все трудятся. Просто кому-то нужно чуть больше опыта. Я ведь сам в сильную команду попал не в 18 лет и не в 20. Надо ждать своего часа и, если ты не перестаёшь работать над собой, он наступит.
По более опытным ребятам я вижу, как они отдаются тренировкам. Очень перспективные мои друзья Даниил Кольцов и Никита Михайлов. Если говорить о юниорах, то им нужно просто дать возможность играть, а там уже как распорядится судьба. Шанс есть у каждого, надо им просто воспользоваться.
Понимал — в "Зените" нужно будет показывать куда больше, чем в "Каустике"
— Успели отдохнуть за время смены клуба и города проживания?
— Отдохнул, не отрываясь от процесса переезда. Занимался документами. Да и, честно говоря, от радости, что буду играть в "Зените", я даже отдыхать особо не хотел. Регулярно делал пробежки, держал себя в форме, потому что понимал — здесь мне нужно будет показывать куда больше того, что я демонстрировал в "Каустике".
А так да, можно сказать, в последний раз провёл столь длительное время в Волгограде. У меня не получалось уезжать на отдых каждое лето, но в этот раз даже желания такого не было. Хотел максимальное время побыть с друзьями, семьёй и уже потом ехать в Санкт-Петербург.

— Бытовые вопросы быстро решили?
— Сначала я сам искал квартиру, но потом мне помог клуб. Я сразу согласился на предложенный вариант, потому что подбирать жильё в незнакомом городе — та ещё задача. Затем отправил через СДЭК вещи, прыгнул в самолёт — и вот я здесь.
Жильём доволен, до места тренировок недалеко, всего 15-20 минут. А когда мы занимаемся в Кировском зале, то и все пять.
В клубе и сборной разный подход к тренировкам
— Какое было впечатление от первых тренировок с "Зенитом"?
— Встретили меня очень хорошо. Дебютные занятия были втягивающими, мне было очень интересно посмотреть, как тренируются чемпионы, с чего начинают. Впечатлений было много — у нас в клубе всё иначе делают.
— В Волгограде больше упора на "физику"?
— Мне кажется, в "Каустике" он был целый год. Там нужно было выжимать из себя всё без остатка. Я тоже это прекрасно понимаю — в Волгограде нет больших финансовых возможностей и длинной скамейки. Не остаётся ничего другого, как делать сверхусилия тем, кто есть.
— А можно ли сравнить тренерскую методику Дмитрия Торгованова с тем, что видели в сборной России?
— В некоторой мере. Подходы всё же разные. Схожесть в том, что и в "Зените", и в сборной у всех большие амбиции, ты видишь — ребята выходят на тренировку и пашут. В национальной команде у Велимира Петковича упор был на интенсивность и на физическую подготовку. А в клубе больше тактики, особенно для меня это важно, поскольку я только пришёл. Нужно было понять, как осуществляется взаимодействие.
Этому есть объяснение. В сборной люди приходят из разных клубов, с разной степенью готовности, за 10 дней сбора их нужно привести к общему знаменателю. В "Зените" же больше времени, поэтому объём более растянутый по циклам. Мне очень нравится, как в клубе протекает работа.

Физическая готовность? На все сто!
— Как оцените игру на турнире в Бресте?
— В целом неплохо справился. Есть некоторые нюансы, которые нужно исправлять, но это объяснимо — мой первый переход, только притираюсь к команде. В Волгограде на опыте я загодя понимал, кто сколько шагов сделает, было проще принимать решение. В "Зените" же мне только предстоит наладить взаимопонимание с товарищами.
Дмитрий Николаевич перед выходом сказал мне, чтобы я не был зажатым, действовал как привык. И ещё добавил: "Если ты боишься уступить в защите, значит, ты уже проиграл".
— На сколько процентов от оптимальной формы ваша готовность?
— Думаю, на все сто.
— Можно ли проецировать результат игры с ЦСКА в Бресте на будущий матч за Суперкубок?
ЦСКА победил "Зенит" и завоевал Кубок Белгазпромбанка. Скоро соперники сразятся за Суперкубок России
— Вряд ли. Во-первых, это были товарищеские матчи, хотя и в рамках турнира. Да, каждый хочет выиграть, выходя на площадку, но у нас не все гандболисты основы играли, как и у москвичей. Во-вторых, встреча проходила в Беларуси. При российских болельщиках антураж будет совсем иным, и это скажется на ходе игры.
— Ожидали, что возвращение в Волгоград получится таким скорым?
— Если скажу, что ожидал, это будет лукавством. Не думал, что матч за Суперкубок России пройдёт в родном городе. Но очень рад, что первую официальную игру за "Зенит" проведу именно в Волгограде. Замечательно съездить домой и сыграть для болельщиков, которые столько времени меня поддерживали. Пусть я теперь и в форме другого клуба.
"Соперники будут кусаться, биться…" Анкета для двух вратарей накануне Суперкубка "Зенит" — ЦСКА
— Что нужно сделать для победы в Суперкубке?
— Рецепт абсолютно прост: забросить в чужие ворота на один мяч больше, чем это сделает ЦСКА.

— А чего нужно достичь, чтобы вы по итогам сезона сказали: "Год удался"?
— Команде — снова стать чемпионом России. А лично мне — показать максимально возможный уровень гандбола в каждой игре.
Фото: пресс-службы "Зенита", "Каустика" и ГК "Мешков Брест"