
Три непростые виктории с перевесом в один мяч возвели ЦСКА в ранг победителя турнира в Бресте. В субботу был повержен "Зенит". Второе место на Кубке Белгазпромбанка досталось хозяевам, гандболистам БГК, которые оказались сильнее "Пермских медведей". Подробности заключительного дня — в обзоре БЦ.
ЦСКА — Зенит — 29:28
Без Ильтинского и Шишкарёва
В противостоянии двух российских команд мог досрочно определится триумфатор турнира. Чтобы впервые победить в Кубке Белгазпромбанка, армейцам достаточно было не проиграть. А вот "Зениту" непременно надо было брать вверх. Для верности — с разницей не менее четырёх мячей.
Команды внесли в протокол тех же игроков, что участвовали в матчах двух предыдущих дней. Вот только Никита Ильтинский и Даниил Шишкарёв на этот раз наблюдали за действом с трибун. Причину отсутствия левого крайнего "Зенита" выдавали костыли и лонгет на ноге. А капитан ЦСКА предпочёл отшутиться: "Тренерский штаб предоставил мне отдых". Но версия про передышку — это точно не про вожака армейцев, когда на кону титул.

Дмитрий Торгованов со старта отправил на площадку Олега Луню, который в матчах с "Пермскими медведями" и БГК был задействован в основном лишь для исполнения семиметровых. Пока питерцы адаптировались к задумкам нового конструктора атак, москвичи прибрали инициативу в изменении счёта к своим рукам.
Гандболисты "Зенита" настигли соперников на экваторе тайма — 6:6. Здесь бы наращивать обороты, чтобы развить успех. Но Торгованов снял с игры Луню и оправил в розыгрыш Михаила Виноградова. А чуть позже диспетчерские функции перешли в руки 19-летнего Сергея Скалабана. Это ведь предсезонный турнир. Надо проверить какие-то связки, кого-то поберечь. Да и скорое свидание команд в матче за Суперкубок России, который пройдёт 23 августа в Волгограде, надо держать в уме. К перерыву ЦСКА вновь лидировал — 15:13.
Умение держать удар
Начало второй половины выдалось кошмарным для "Зенита". Не прошло и трёх минут после возобновления игры, а отставание существенно увеличилось — 13:18. Торгованов со скамейки внушал ученикам, что лучше палить по воротам из не совсем подготовленных позиций, чем совершать потери в ходе слишком замысловатых комбинаций. Не помогло — пришлось экстренно брать тайм-аут. После летучки "Зенит" стал играть более слаженно и к экватору тайма почти настиг армейцев — 22:23.

И здесь, как и накануне, москвичи показали умение держать удар. Важно, что никто не дрогнул. А вклад в победу внёс буквально каждый из армейцев. На последнем рубеже выручал Дмитрий Холмов, не сбавляли скоростей крайние Иван Ерканов и Егор Кочура, за себя и за того парня отработал Илья Белевцов. В компании более опытных товарищей не стушевался 19-летний Алексей Курочкин. Он подменил Даниила Москаленко и несколько раз прошил Дмитрия Кузнецова хлёсткими бросками после прорезок.
Незадолго до сирены "Зениту" всё же удалось восстановить равновесие. Но Олег Ходьков тут же запросил запасливо сбережённый тайм-аут и расписал комбинацию, которую завершил Ерканов. ЦСКА одержал третью кряду викторию с перевесом в один мяч и заслуженно стал победителем Кубка Белгазпромбанка.
Мешков Брест — Пермские медведи — 33:25
Защита Аркатова
Победитель турнира определился досрочно. И второй субботний матч имел значение лишь для распределения оставшихся мест. Теоретическая возможность финишировать вслед за ЦСКА была даже у "Пермских медведей", до этого дважды проигравших в Бресте.
В дебюте встречи счёт рос очень неспешно. У хозяев со старта зацепился за мяч Сандро Мештрич. У "мишек" партнёров выручал Александр Аркатов. Брестчане дважды пытались поразить пустые ворота соперников, когда голкипер Андрей Дьяченко уступал место на площадке полевому игроку. Но шустрый разыгрывающий успевал вернуться, выпрыгнуть и до приземления в шестиметровую зону остановить мяч, летевший в цель.
К середине тайма мешковцам удалось создать небольшой задел — 7:4. Валентину Бузмакову пришлось брать тайм-аут, и главный тренер пермяков внёс правильные коррективы в действия подопечных. После возобновления игры пермяки успешнее разбирались с обороной БГК, выстроенной по схеме 5-1 с Максимом Саликовым в роли наконечника. Преимущество мешковцев стало таять, и незадолго до антракта на табло значилось равенство — 11:11. И лишь точный бросок под сирену Артура Рудя, которые незадолго до этого впервые на турнире вышел на площадку, помог мешковцам уйти на перерыв в роли лидеров.

Ротация Кокшарова
В отличие от предыдущих игровых дней, на этот раз Эдуард Кокшаров задействовал всех внесённых в протокол полевых игроков. После перерыва он поменял крайних, отправив на площадку Эдуарда Яроша и Алексея Фокина.
В обороне мешковцы перешли на классическую схему 6-0. И процент надёжности Мештрича стал расти. Как и перевес брестчан в счёте. Валентин Куран добавил динамики атакующим действиям хозяев. Разыгрывающий, недавно вернувшийся в строй после длительного лечения травмы, умело ассистировал партнёрам и сам не стеснялся завершать комбинации. Тайм едва миновал экватор, как мешковцы достигли внушительного разрыва — 24:17.
В оставшиеся четверть часа пермяки пытались изменить сценарий. В основном стараниями Аркатова. Тот вплоть до сирены носился так, словно это не финиш турнира, а его начало. Но усилий этого неугомонного энерджайзера хватило лишь для того, чтобы концовка прошла в режиме обмена голами. БГК уверенно победил и занял второе место. Пермяки финишировали последними.
Мужчины. Кубок Белгазпромбанка
Брест
16.08. ЦСКА (Россия) — Зенит (Россия) — 29:28 (15:13)
Судьи: Гуско, Лобановский (Беларусь).
ЦСКА: Богданов, Холмов; Гирик (2), Чернов, Ерканов (6), Москаленко (1), Михалин, Филимонов (1), Белевцов (7), Воробьёв (2), Шишкарёв, Кочура (4), Ионов (1), Царапкин (2), Курочкин (3).
Зенит: Шаров, Киреев, Кузнецов; Ларин (1), Виноградов (3), Никанович (1), Луня (3), Хмельков (3), Солодовников (5), Ильтинский, Скалабан, Зайцев, Бохан (3), Чирков (4), Астрашапкин (5), Кулак.
16.08. Мешков Брест (Беларусь) — Пермские медведи (Россия) — 33:25 (12:11)
Судьи: Соловьянчик, Левчук (Беларусь).
Мешков Брест: Мештрич, Заболотин, Мацкевич; Будейко (1), Шкуринский (6), Степанович (2), Юринок, Матияшевич (1), Потиск (3), Шумак, Саликов (2), Баранов (1), Вергейчик (1), Фокин, Алёхин (3), Ярош (1), Куран (4), Андреев, Рудь (4), Врачевич (4).
Пермские медведи: Дьяченко (1), Попов; Тюрин, Злыгостев, Фирсов, Ухваркин (3), Дзёмин (3), Ручаев (2), Калашников (2), Гроцкий, А.Аркатов (6), Воронин, Мерц (1), Волхонский (4), Каменев (2), Свистунов (1).
Итоговое турнирное положение: 1.ЦСКА — 6 очков. 2.Мешков Брест — 4. 3.Зенит — 2. 4. Пермские медведи — 0.
Лучшие игроки: Илья Белевцов (ЦСКА), Мартин Потиск (Мешков Брест), Артём Кулак (Зенит), Андрей Волхонский (Пермские медведи).
Фото: пресс-службы клубов