
Волгоградское "Динамо" стало сенсацией прошлого сезона. Но летом состав команды изменился до неузнаваемости. БЦ пытается разобраться, чего от него ожидать.
Предварительный состав "Динамо-Синары" на сезон-2025/2026
вратари:
Людмила Баскакова (1998), Мария Дувакина (1998), Елизавета Старкова (2004)
левые крайние:
Ангелина Кириченко (2005), Арина Прокофьева (2006), Валентина Минченко (2007)
правые крайние:
Карина Сисенова (1996), Виктория Резник (2002), Екатерина Зиновьева (2002)
линейные:
Мария Гафонова (1987), Олеся Черненко (2001), София Лыжина (2002), Стефания Белолипецкая (2002)
левые полусредние:
Анжелика Лебедева (2000), Анастасия Фёдорова (2001), Екатерина Скивко (2002), Алёна Алексеева (2005), Анастасия Каменская (2007)
разыгрывающие:
Татьяна Кириллова (2000), Алина Загороднева (2004)
правые полусредние:
Лилия Кавера (2004)
тренерский штаб:
Дмитриев Евгений Александрович, Буянова Ольга Семёновна, Карабутова Екатерина Владимировна
С ног на голову
Этим летом довольно много команд претерпели существенные изменения. Но таких перемен, как у "Динамо-Синары", нет ни у кого.
"Пусть впереди большие перемены…" Чем вызван трансферный бум в женской Суперлиге?
"Динамо", которое мы потеряли. Волгоградские звёздочки ярко сверкнули и разлетелись по другим клубам
Посудите сами, волгоградские гандболистки сейчас готовятся к сезону на сборах в Минске. Там трудится двадцать игроков. Из них только девять (!) были задействованы в прошлом сезоне. И это считая зелёных дублёров Алёну Алексееву и Валентину Минченко, которые были заявлены всего на один матч с "Университетом"!
Из оставшихся семерых гандболисток Елизавета Старкова, Стефания Белолипецкая и Олеся Черненко провели за сезон менее пятисот минут.
Так что по сути только четыре девушки играли важную роль в прошлосезонном успехе. Мария Дувакина была (и будет?) основным вратарём. София Лыжина наводила порядки в центре обороны и когда надо подменяла линейных. Екатерина Скивко была одним из лучших бомбардиров команды и закрывала позицию левой полусредней. Алина Загороднева играла существенно меньше остальной тройки (всего 550 минут за сезон), подменяя в розыгрыше волгоградскую приму Екатерину Долматову. Теперь 21-летней разыгрывающей пора выходить из тени и становиться первым номером.
Поскольку, в отличие от остальных клубов, у "Динамо" глобальные перемены в составе, предлагаем рассмотреть каждую позицию отдельно.

Волгоградско-майкопские вратари
В прошлом сезоне Дувакина была явным первым номером. В 26 матчах она выходила в старте, да и играла значительно больше других. Наверняка так будет и в этом году.
Примечательно, что Маша родом из Майкопа. А её новой напарницей станет экс-гандболистка АГУ-"Адыиф", которая, наоборот, родом из Волгограда — Людмила Баскакова.
Оба голкипера по волгоградским меркам уже довольно опытные, им по 27 лет. А за молодость среди вратарей будет отвечать 21-летняя Елизавета Старкова. В минувшем сезоне ей отводилось совсем мало минут на площадке. Посмотрим, изменится ли что-то теперь.
И у Баскаковой, и у ушедшей Колесниковой было по 27% надёжности, да и Дувакина останется на страже ворот. Так что за эту позицию волноваться не приходится.
Слабее или сильнее по сравнению с прошлым сезоном: номинально одинаково.

Отчаянно молодой левый край…
Самая неоднозначная позиция. "Динамо" одновременно потеряло и Софью Васильеву, и Анастасию Чешеву. При этом руководство волгоградского клуба не стало никого подписывать на левый край. И вот почему…
В молодёжной системе "Динамо" сразу три прекрасные гандболистки действуют на этом фланге: Ангелина Кириченко (будет 20 лет в августе), Арина Прокофьева (недавно исполнилось 19) и Валентина Минченко (в ноябре отпразднует совершеннолетие).
Последние две постоянные гости на сборах молодёжной сборной России. Прокофьева в минувшем сезоне стала лучшим бомбардиром динамовского дубля (175) и лучшей по количеству перехватов (46).
Все трое успели дебютировать за основной состав. По их потенциалу и уровню гандбольного мастерства ни к одной нет вопросов. Но смогут ли они быстро адаптироваться к новому уровню и сразу проявить себя в Суперлиге? Это единственная позиция, где у "Динамо" нет опытной гандболистки.
По сравнению с прошлым сезоном: номинально слабее.
…и разношёрстный правый
А вот на противоположном фланге совсем другая история. Кого тут только нет!
Здесь и чемпионка России Карина Сисенова — одна из самых возрастных игроков нынешнего "Динамо". И Виктория Резник, уже выступавшая в Волгограде, правда, за дубль. Она успела поиграть в Суперлиге за "Ставрополье", а затем стать чемпионкой Азербайджана и завоевать Кубок страны в составе "Азерйола".
Меньше всех опыта у Екатерины Зиновьевой, которая много лет выступала за "Уфу-Алису". В составе башкирского клуба она пробовала свои силы и в Суперлиге в сезоне-2021/2022. В минувшем сезоне Зиновьева стала пятым бомбардиром уфимок, забросив 137 мячей.
Получается, левый фланг "Динамо" будет весь из доморощенных спортсменок, а на правом будут действовать одни приезжие. Впрочем, Евгений Дмитриев всегда может взять из волгоградского дубля Малику Джавадову или Кристину Климову.
Выбрать есть из кого. Вот только всем этим гандболисткам предстоит непростая работа — компенсировать потерю Анастасии Шкитиной, которая была лучшей правой крайней всей Суперлиги. Пока кажется, что полноценно сделать это не выйдет.
По сравнению с прошлым сезоном: номинально слабее.
Опыт Гафоновой
Позиция линейной давно в "Динамо" — одна из самых проблемных. Закрывать её приходится непрофильным игрокам. В прошлом сезоне с этим справлялась Виктория Турусина, а помогала ей София Лыжина.
Теперь должно быть полегче. Да, ушла Турусина. Но Лыжина никуда не делась. Кроме того, из декретного отпуска вернулась Олеся Черненко (Горячева).

Пришло и неслабое усиление из "Кубани". Мария Гафонова станет самым опытным игроком "Динамо". За свою богатую карьеру она успела поиграть в тольяттинской "Ладе", и в "Астраханочке". Помимо действий в атаке, Гафонова может очень помочь "Динамо" в центре обороны.
По сравнению с прошлым сезоном: номинально сильнее.
Справа Лилии растут
А вот позиция правой полусредней явно обеднела. "Динамо" лишилось всех игроков, способных сыграть на этом месте. Кристина Щеглова получала не так много практики, а вот уход Арины Безбабных станет болезненным. Левша была лучшим ассистентом волгоградского клуба и второй по количеству заработанных семиметровых.
Да и усиления на этой позиции практически нет. Буквально в последний момент "Динамо" представило Лилию Каверу, перешедшую из АГУ-"Адыиф", и на этом всё. Да и в минувшем сезоне она играла не так много (менее 500 минут) и забросила всего 44 мяча при реализации 44%.
Впрочем, на этой позиции тоже можно попытаться обойтись своими силами. В дублирующем составе есть Мария Гривина (второй бомбардир своей команды и лучшая по блокам) и та же Малика Джавадова.
По сравнению с прошлым сезоном: номинально слабее.
Шанс для Загородневой и вера в Кириллову
Позиция разыгрывающей тоже опустела. Причём потери там знаковые. Екатерину Долматову ФГР признала лучшей разыгрывающей. Она была вторым бомбардиром и второй по числу голевых передач в "Динамо". Вместе с ней команду покинула и Елизавета Дудкина.
Вместо этого дуэта подписана только Татьяна Кириллова из "Астраханочки". Михаил Измайлов давал ей не так много шансов проявить себя (всего 520 минут за сезон). Так что теперь у неё есть возможность проявить себя в другом клубе.
Наставник "Динамо" Евгений Дмитриев отзывается о новичке своего клуба крайне лестно: "Татьяну Кириллову считаю недооценённым игроком. Нравится её светлая голова, что для разыгрывающего очень важно, хорошие опорный бросок и обыгрыш. Она знает, что у меня есть определённые требования, при этом обладает потенциалом стать сильнее."

Пора проявлять себя и Алине Загородневой. Разыгрывающей уже 21 год, во многих матчах она действовала очень здорово. Но всё равно постоянно оказывалась в тени более опытных подруг по команде. Теперь самое время проявлять себя.
По сравнению с прошлым сезоном: номинально слабее.
Разноплановые левые полусредние
Позиция левой полусредней станет ещё интереснее. София Романенко вернулась в "Астраханочку", но смело можно сказать, что в "Динамо" она не особенно прижилась. Уже зимой стало ясно, что левая полусредняя вернётся в Астрахань.
Вместо неё из "Кубани" вернулась возмужавшая Анжелика Лебедева, и это добавит "Динамо" изюминки. Романенко со Скивко играют в схожей манере. А вот юркая Лебедева с хорошим прыжком и обыгрышем привнесёт на позицию левой полусредней что-то новое. И их тандем со Скивко может стать более интересным.
Впрочем, и дальнобойная артиллерия не пострадает. Вместе с Лебедевой из "Кубани" переходит Анастасия Фёдорова. Не так давно она была одним из лидеров "Луча", но в Краснодаре не слишком прижилась.
Есть и молодая подпитка из дубля. Могут помочь на этой позиции Алёна Алексеева и Анастасия Каменская.
По сравнению с прошлым сезоном: номинально сильнее.
Итог
Что же получилось? По четырём позициям "Динамо" номинально станет слабее, одна не изменится, ещё две должны стать сильнее.
Понятно, что это всё — лишь в теории. Юные крайние вполне могут с ноги влететь в Суперлигу, разнеся в щепки все эти рассуждения.
Но даже при таком раскладе видно, что катастрофы в Волгограде не случилось. Команда абсолютно новая, другая, но интересная. И в её составе вполне хватает игроков, с которыми можно решать более-менее высокие задачи.

Предстартовая аналитика по остальным клубам Суперлиги:
ЦСКА остался без олимпийских чемпионок и омолодился. Чего ждать от команды в новом сезоне
"Ростов-Дон" вновь претендует на чемпионство. Пришло время Амельченко и нужна ли замена Манагаровой?
Рябцева в "Ростове", Шинкарук в ЦСКА, а усиление — из "Луча" и "Динамо". Чего ждать от астраханок
Новый директор, тренер и состав. Что будет с "Ладой": кто заменит Фомину и как проявит себя Макеева?
"Кубань" потеряла десять человек, а подписала лишь двух. Сумеет ли она остаться в шестёрке?
Две сестры, две чемпионки России и статусное возвращение. Как усилилась "Звезда" перед новым сезоном
Есть ли жизнь без Гумянова? Как играть без Никитиной? Новый цикл "Черноморочки"
Десять игроков ЦСКА и Ляшенко, жаждущий чемпионства. На что надеяться "Лучу" в новом сезоне
Ростовская молодёжь вместо своих лидеров. На кого сделают ставку в Майкопе в новом сезоне
Ермакова вернулась в "Университет"! А что с Чужановой? Смогут ли ижевчанки избежать высшей лиги
Новый клуб Суперлиги: дублёры "Ростова" и тольяттинская Снегурочка. Чего ждать от "лисичек"
Фото: пресс-служба ГК "Динамо"