Топ-8 трансферов жаркого лета 2025-го. Кто станет героем Суперлиги: Аркатов, Пасенов или Ерканов?

Сразу несколько звёздных правых крайних летом сменили клубную прописку

19:28, 15 июля 2025

Клубы топ-дивизиона вышли из отпуска, что фактически означает завершение летней трансферной кампании. Какие-то точечные приобретения наверняка будут, но мы их оценим по факту совершения. А пока представляем топ-8 громких переходов в мужской Суперлиге.

Сразу скажем — это именно список, а не рейтинг. Гандболисты расставлены в произвольном порядке.

Иван Шаров (из "Динамо-Сунгуля" в "Зенит")

"После таких сезонов в клубе из Челябинской области возвращение Шарова в Питер было неизбежно. Вопрос в другом: зачем вообще нужно было его отдавать?" — спросит скептик. И будет абсолютно прав.

История голкипера — наглядный пример того, что выпускника твоей же школы не обязательно мариновать в дубле до выхода из молодёжного возраста, а затем сплавлять в аренду. Да, с Иваном всё завершилось благополучно, и в Санкт-Петербург парень вернулся игроком сборной России и одним из сильнейших вратарей Суперлиги. Но куда чаще случаются менее удачные исходы.

Что до самого Шарова, то в "Зените" его ждёт острая конкуренция с ветераном Виктором Киреевым и героем финальной серии Дмитрием Кузнецовым. Но питерский воспитанник к этому готов.

Александр Аркатов (из "Зенита" в "Пермские медведи")

Ситуация во многом схожа с шаровской. Только Александр, в отличие от одноклубника, некоторую практику в петербургском клубе всё-таки получал. Но белорусский дуэт разыгрывающих был настолько монолитен, что ещё один зенитовец отправился проторённой дорогой в "Динамо-Сунгуль".

Там Аркатов выдал блестящий сезон, после чего за ним начали охотиться топ-клубы. Рулевой уральцев Дмитрий Карлов признал, что удержать плеймейкера было невозможно по финансовым соображениям. Но и "Зенит", учитывая, что в клубе остались и Артём Кулак, и Олег Луня, не видел смысла в возврате к прежней диспозиции. А потому Саша пополнил состав "Пермских медведей", жаждущих скорейшего возвращения на утраченные в минувшем сезоне позиции. Переход выглядит успехом и для клуба, и для игрока — пермяки получили классного гандболиста, а тот на глазах тренера сборной России будет сражать и на внутренней арене, и в СЕХА-лиге.

Иван Ерканов (из МССУОР №2 – "Академии" в ЦСКА)

Не так уж часто в топ-лист трансферов включается переход игрока, не выступавшего в элитном дивизионе, но случай правого крайнего явно особый. То, что творил Ерканов в "вышке", подтверждается и цифрами статистики, и свидетельством очевидцев, и приглашением в национальную сборную.

И вряд ли юный возраст игрока станет препятствием для получения большого игрового времени. Капитану Даниилу Шишкарёву нужна будет равнозначная подмога — особенно, если учесть далеко не нулевую вероятность, что ему вновь придётся вынужденно закрывать позицию правого полусреднего. Впрочем, не исключаем и вариант, что Иван с двух ног ворвётся в высшее общество, сразу став гандболистом стартового состава.

Кирилл Акрамов (из "Чеховских медведей" в "Виктор", аренда)

Левый полусредний по праву считался одним из самых перспективных игроков его возраста. Не случайно Кирилл рано дебютировал в основе "Чеховских медведей". Но дальше прогресс застопорился — и даже не сам прогресс, а его отражение во времени на площадке. Сначала Акрамова перестали на неё выпускать в важных матчах, потом вообще в любых, а затем ему не находилось места даже в заявке. При этом штаб сборной России игра и кондиции парня полностью устраивали — чеховский дальнобойщик регулярно вызывался в расположение команды.

"Тренер посчитал, что Кирилл не готов выполнять его требования", — так объяснил ситуацию в интервью БЦ директор чеховцев Александр Сафонов. Версия имеет право на жизнь, но всё равно с трудом представляется невозможность Акрамова помочь в условиях "медвежьего" травмопада. В новом сезоне станет, наверное, ясно, готов ли гандболист к большим свершениям — клуб ему достался сильный и амбициозный.

Владислав Мартыненко (из "Чеховских медведей" в "Динамо-Сунгуль")

Слётанная пара Артёма Грушко и Дмитрия Павленко закрыла небо не одному талантливому голкиперу. Вот и Мартыненко, помыкавшись по арендам, так и не застолбил место в составе "мишек". А ведь 24 года для вратаря — детский возраст. У того же Шарова, который всего на год старше, стартовая позиция была куда хуже.

Владислав Мартыненко проходит УМО в составе нового клуба

"Динамо-Сунгуль" получает классного стража ворот, Мартыненко постарается повторить фокус коллег, а как умеет Карлов раскрывать пересидевших в запасе, мы прекрасно знаем.

Никита Ларин (из "Каустика" в "Зенит")

В последние годы отток талантов из Волгограда снизился — и это совсем не комплимент "Каустику". Результаты "химиков" не стали выше — просто в клубе почти не осталось игроков, которые могли бы заинтересовать грандов. Но правый крайний к таким ценным лотам, безусловно, относится.

Химическое оружие: не догнали покойника, но выжили в "стыках". А что ждёт "Каустик" дальше?

В чемпионский сезон у петербуржцев был заметен левый уклон — активность Никиты Ильтинского была выше, чем у Евгения Никановича. Вины белоруса здесь нет — когда до него доходил мяч, гандболист был весьма продуктивен. Но тренерскому штабу "Зенита", конечно же, хочется более равномерного распределения. Видимо, с этой целью в клуб и приглашён Ларин.

Максим Михалин (из "Будакалаша" в ЦСКА)

Линейный несколько лет играл в мощном венгерском чемпионате и картины точно не портил. Правда, Михалину не удалось поучаствовать в еврокубках — середняк мадьярской лиги до них не добрался. Но результативность Максима на внутренней арене убедительно доказывала уровень гандболиста.

Новобранец ЦСКА Максим Михалин: "Четыре года в Венгрии — исключительно положительный опыт!"

Этим летом Михалин перешёл в ЦСКА к Олегу Ходькову, с которым прекрасно знаком ещё по работе в СКИФе. Парню тогда периодически крепко доставалось, но с тех пор утекло немало воды. И вряд ли это станет препятствием для успешной работы — подтверждено примером Вячеслава Касаткина. А вот разноплановость армейских линейных гарантированно придаст вариативности в завершении атак.

Иван Пасенов (из "Виктора" в СКИФ)

Чего там скрывать, самый неожиданный трансфер межсезонья. Стоит отдать должное руководству краснодарского клуба — менеджеры СКИФа держали руку на пульсе, не упустив момент, когда у правого крайнего сорвались несколько выгодных предложений.

Иван Пасенов: "Пришло время возвращать родной клуб на прежние позиции!"

Теперь Ивану нужно доказать, что на малой родине он не снизит эффективности, которой отличался в "Викторе". Ну а кубанцы получили мощное подспорье в свете борьбы за попадание в топ-5 чемпионата страны. А может, и в полуфинал пробьются с такой подмогой?

Фото: пресс-службы клубов

Лента новостей
© 2025 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»