Дискуссия вокруг 7 на 6. Насколько эффективна эта тактика? Немцы против, а что говорят исследования?

Кто выступает против игры в искусственном большинстве в гандболе

09:30, 14 мая 2025

В последнее время чуть ли не самой обсуждаемой темой в ручном мяче стала игра 7 на 6. Искусственное большинство начали нещадно критиковать в Германии. БЦ, обращаясь к науке, разбирается, что произошло и кто прав.

Что это такое

Игра 7 на 6 — тактика, используемая в гандболе для разнообразия атаки. Вместо голкипера появляется дополнительный полевой, чаще всего располагающийся в линии (становится вторым линейным).

Однако в последнее время появились и другие варианты использования седьмого полевого. Например, в немецком "Айзенахе" дополнительный игрок располагается между полусредним и крайним. Примерно то же самое в прошлом сезоне в "Ладе" делал Дмитрий Тихон.

Появившаяся в Скандинавии схема поначалу использовалась в трудные для команды моменты в нападении, когда традиционным способом забрасывать не получалось. Сейчас же некоторые команды не стесняются так играть с самого начала, есть даже варианты с дополнительным игроком в большинстве, когда разыгрываются 7 на 5.

Бабочка, поджатие, проскочка, хлёст... БЦ представляет: уникальный словарь гандбольного сленга

Больше после перерыва

Пока многие в немецком гандболе высказываются против этой схемы, представители университета на Мадейре провели исследование, посвященное использованию искусственного большинства. Учитывались данные крупных мужских международных форумов с 2020 по 2023 год.

Не самое обычное расположение игроков при 7 на 6, которое практикуют некоторые команды

В конце марта гандбольный мир взбудоражился после нелестных слов уважаемых людей об игре 7 на 6 в нападении. Штефан Кречмар выступил как всегда экспрессивно:

"Хватит! Достаточно! Честно говоря, мне это вконец надоело. Австрия и Фарерские Острова уже по 60 минут играют в неравных составах. Просто потому, что страна не умеет играть в гандбол должным образом и там не имеют достаточного количества достойных гандболистов? Но это не значит, что они могут использовать дополнительного игрока. Этому должен быть положен конец".

Португальские учёные проанализировали 132 игры четырёх чемпионатов мира и Европы, в которых 391 раз фиксировалась игра 7 на 6. В 73% случаев к искусственному большинству тренеры обращались во вторых таймах. С разницей 1-2 процента успешнее использовали эту тактику команды, занявшие места с первого по шестое. Причём приходили они к этому, когда вели в счёте. А менее успешные команды чаще переходили на искусственное большинство при разнице "плюс 4" или "минус 4" и крупнее.

Также более сильные сборные добиваются взятия ворот комбинациями, тогда как финишировавшие ниже уповали на индивидуальные действия. А вот броски и у тех, и у других чаще были с шести метров. Связано это с использованием двух линейных, а не четырёх человек в задней линии.

Пустые ворота, "лёгкие" голы, воздушка как необходимость и "либеро Зормана". Тренды 21-го века

Для тех, кто проигрывает

Главный тренер бундестим Альфред Гисласон тоже не стеснялся в выражениях.

"Мировая элита в целом стала намного ближе по уровню. Я придерживаюсь мнения, что игра 7 на 6 помогает маленьким странам гораздо больше, чем большим гандбольным державам. Никогда не был поклонником такой тактики, думаю, это саботаж и позор гандбола. Убеждён, что более 80 процентов всех тренеров против этого. 7 на 6 — это скучно".

В среднем проигрывающие команды используют 7 на 6 в разы чаще тех, кто ведёт в счёте — почти 10% против 4%.

Фарерцам, кажется, плевать на обвинения. Они снова сыграют на чемпионате Европы

Интересные цифры показал опрос португальских тренеров. 92% специалистов заявили, что использование 7 на 6 в основном происходит на финальном отрезке матчей, 91% — что тактика применяется при отставании в счёте, а 75% — что именно из-за определённого результата команды обращаются к искусственному большинству. О готовности применять схему заявили 86%, но используют её лишь 13%.

Ещё более любопытна статистика по использованию тактики на крупных турнирах. На ЧЕ-2020 и ЧЕ-2022 к пустым воротам и лишнему полевому прибегали примерно одинаково — 123 и 121 раз. А на ЧМ-2021 и ЧМ-2023 — 79 и 68. Вряд ли такие цифры удивляют — в Европе гандбол более развит, потому и новые веяния оседают на континенте лучше.

Стало хуже?

А бывший рулевой сборной России Велимир Петкович противился искусственному большинству ещё в 2020-м:

"Согласно правилам, гандбол — игра с шестью полевыми игроками и вратарём, а не с семью против шести. С этим новшеством гандбол становится совершенно другой, но, безусловно, не более привлекательной игрой. Я против 7 на 6. Как мне объяснить зрителям, когда игрок поражает пустые ворота с 40 метров, а вратарь сидит на скамейке? Это не имеет ничего общего с гандболом, это деградация нашего спорта из-за новшества, которое никому не нужно".

К исследованию новых веяний в гандболе обращались и в Турции. Представители одного из университетов изучали влияние замены голкиперов при игре 7 на 6 и при возмещении шестого полевого при меньшинстве. И пришли к выводу, что сильно в отрицательную сторону результаты не смещались. При этом и сверхэффективной эта тактика не была.

У женской сборной Дании игра 7 на 6 получается чуть ли не лучше всех в мире

Вообще цифры эффективности идут по нисходящей. На ЧЕ-2020 при игре 7 на 6 было заброшено 63 мяча, через два года — 56. То же самое и с чемпионатами мира — 39 в 2021-м и 33 в 2023-м. На Евро-2020 голами заканчивался 51% таких атак, на Евро-2022 — 46%. Количество пропущенных при игре 7 на 6 также увеличилось — 14% против 12% двумя годами ранее. Защита приспосабливается быстрее развития нападения?

Опытные не так категоричны

Разыгрывающий сборной Хорватии Лука Циндрич в 2021-м тоже был недоволен новшествами:

"Атакующие оказываются скованы, нападение становится слишком статичным, приходится стоять и ждать передачу. Вероятно, идея была в том, чтобы помочь слабым командам забрасывать сильным, так как сделать это проще, чем при 6 на 6. Однако я против этой схемы, как и многие топ-игроки и тренеры".

Также в рамках исследования был проведён опрос тренеров по всему миру. 40% специалистов просто не поддерживают 7 на 6, а 35% хотят его отмены. Самый большой процент противников среди тех, кто тренирует от 5 до 10 лет (50%). Даже опытные тренеры (больше 10 лет) не так категоричны — 46%.

Кстати, 56% тренеров говорит о том, что игра 7 на 6 не даёт никакого преимущества. А 94% специалистов считают, что переходить к этой тактике следует только при наличии игроков с хорошим уровнем технико-тактической подготовки. 38% тренеров рассказали, что тренируют 7 на 6 по разу в неделю, у 23% это происходит по три раза.

Лучшим возрастом для введения в процесс занятий этой тактики, по мнению специалистов, является 17 лет (41%). И лишь 10% проголосовали за категорию U-15.

Фото: Handball Coaching, EHF, Local

Лента новостей
© 2025 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»