Василий Филиппов: "Опыт "вышки" нам пригодился. Игры с мужиками приносят пользу, молодёжь после них становится крепче"

Василий Филиппов: "Победили игроками 2005 и 2006 годов рождения. 10 человек в нашем составе местные, чеховские"

12:53, 9 апреля 2025

Главный тренер молодёжного состава "Чеховских медведей" Василий Филиппов в беседе с автором БЦ Сергеем Макаровым подвёл итоги победного сезона.

"Огромных талантов у нас нет, но все парни — трудяги". Василий Филиппов — про золото молодёжки

— Перед стартом первенства поставили перед командой одну задачу — победить. Поэтому чувства сейчас самые приятные. Вдвойне приятно, что выиграли досрочно. До этого два сезона в молодёжке до последнего тура шла упорная борьба. Год назад мы тоже до конца сражались за медали, а в этом розыгрыше решили не откладывать дело в долгий ящик.

— Победа получилась убедительной. С начала сезона ваша команда потеряла только одно очко, увезя ничью из октябрьской Астрахани.

— Впереди ещё восемь игр, и задачи остаются максимальными. Надо постараться добыть ещё восемь побед, закончив чемпионат на мажорной ноте. Это дополнительная мотивация для парней. Впереди тяжёлый выезд в Пермь и Питер. "Академия" и молодёжка "Зенита" сражаются за места в тройке, так что им нужны очки. Но мы будем настраивать команду на выигрыш.

— Золото зачастую достаётся самым старшим и опытным. Сейчас в молодёжке это парни 2004 года рождения.

— У нас их нет. Мы победили игроками 2005 и 2006 годов рождения. Напомню, что десять человек в нашем составе местные, чеховские. Это важный для нас момент. А в большинстве команд молодёжного первенства есть старшие ребята. Как у пермяков в прошлом сезоне, к примеру, а наша команда с ними и тогда поборолась, хотя сезон у нас начинали ребята помладше. 

Но после победного сезона Пермь выпустила тех, кто сделал результат, а это были как раз пять-шесть игроков 2003 года рождения. В составе остались неплохие ребята 2005-2006-го, а 2004-й у Перми не такой сильный. Ясно, что с потерей старших и результаты стали похуже.

— Опыт выступления в прошлом сезоне высшей лиги помог вашим парням в молодёжке? Ваш коллега Александр Коваленко заметил, что именно игры со сверстниками очень важны для прогресса.

— Опыт "вышки" нам пригодился. Игры с мужиками приносят пользу, молодёжь после них становится крепче. Наши ребята после прошлого сезона подросли в плане игры. Но в матчах со сверстниками проявляются совсем другие моменты. Зачастую на первый план выходит принципиальность соперничества. Например, чеховцы и астраханцы 2004-2005 года рождения рубились с детских лет. А у 2006-го всегда были зарубы с москвичами, — поделился Василий Филиппов.

Фото: пресс-служба "Чеховских медведей"

Лента новостей
© 2025 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»