Ренарс — Юстусу: "Ганновер", победив "Фленсбург", лидирует с "Мельзунгеном" в чемпионате Германии

Команды Дайниса Криштопанса, Ренарса Ущинса и Владислава Кулеша делят первое место в бундеслиге

12:52, 21 октября 2024

По итогам семи туров таблицу мужского чемпионата Германии возглавляют команды, перед стартом сезона едва ли входившие в число претендентов на чемпионство. БЦ делится важными деталями.

Трое во главе бундеслиги, не считая "Магдебурга". В числе лидеров — "Ганновер", оставшийся без Кулеша

"Лисы" без двух лидеров

После предыдущего тура в таблице бундеслиги установилось троевластие — "Берлин", "Мельзунген" и "Ганновер" выстроились в таком порядке лишь по разнице мячей. И вот две из этих команд, а именно "Мельзунген" и "Берлин", померились силами — и в упорной борьбе верх взяли хозяева.

Само собой, такой результат огорчил берлинцев, но у них есть оправдания. Во-первых, матч в Мельзунгене "лисы" проводили всего через два дня после лигочемпионского сражения в Лиссабоне, где, к слову, также уступили "Спортингу". Во-вторых, пропустившие матч в Португалии из-за сильной простуды Деян Милославлев и Матиас Гидсель ещё не выздоровели, и отсутствие основного голкипера и самого яркого полевого игрока ощущалось.

"Мельзунген" захватил инициативу с первых минут, то и дело пользуясь слишком частыми техническими ошибками берлинцев. К перерыву Дайнис Криштопанс и его партнёры вели 16:13, а после ударного начала второго тайма довели преимущество до "плюс 6" (19:13).

Разыгрывающий "Мельзунгена" Амин Дармуль получил серьёзную травму и больше не сыграет в этом сезоне

Впрочем, "лисы" не торопились выбрасывать белый флаг и за семь минут до финиша сократили дистанцию почти до минимума (28:30). Голы Криштопанса и Эрика Баленсиаги вновь увеличили отрыв хозяев, и в напряжённой концовке "Мельзунген" всё же добился победы, выйдя на чистое первое место.

Дайнис Криштопанс рвётся к воротам

Победный гол Фишера

Правда, сутки спустя его догнал "Ганновер", которому для этого пришлось обыгрывать не кого-нибудь, а сам "Фленсбург". Подопечные Николая Крикау потерпели второе поражение подряд и откатились аж на девятое место — напомним, неделей ранее их одолел "Магдебург".

Команда вернувшегося в строй Владислава Кулеша захватила инициативу с первых минут, поведя 3:0 и 4:1, но северяне быстро выравняли положение. Ближе к концу стартовой 30-минутки на три мяча уже оторвались гости (11:8), однако к антракту на табло горел ничейный счёт — 15:15.

Во втором тайме матч проходил примерно в таком же ключе — ни одна из команд не могла создать преимущество более чем в два мяча. Наверное, ничья была бы справедливым исходом, но в итоге чаша качнулась в сторону "Ганновера".

За 41 секунду до финиша сработала связка игроков "бундестим": Ренарс Ущинс отпасовал в линию Юстусу Фишеру, и тот забросил победный мяч. Крикау взял тайм-аут, в последней атаке "Фленсбург" попытался добыть ничью, но Йоэль Бирлем отразил угрозу.

С восемью точными бросками Ущинс стал лучшим снайпером "Ганновера", а игрок "Фленсбурга" Эмиль Якобсен отличился девять раз и стал лидером бомбардирской гонки чемпионата. Вот только его команда покинула площадку несолоно хлебавши...

А что другие гранды?

"Магдебург" неудачно выступает в Лиге чемпионов, проиграв три из пяти матчей. В бундеслиге дела у подопечных Беннета Вигерта складываются лучше — по крайней мере по потерянным очкам они идут вровень с дуэтом лидеров.

В атаке Владислав Кулеш

Вот и в восточном дерби с "Лейпцигом" магдебуржцы уверенно взяли верх, подняв себе настроение. Они доминировали на протяжении всей игры, а самым метким в составе победителей стал Филипп Вебер, отличившийся 10 раз.

"Киль" после неважного старта сезона в последнее время регулярно выигрывает — но, скорее, вымучивает победы, а не демонстрирует явное превосходство. У "зебр" в октябре сложный календарь, и гандболисты выглядят уставшими, им не хватает концентрации.

Даже аутсайдер "Потсдам" доставил "зебрам" проблемы — команда Сергея Горпишина и Максима Орлова в принципе могла бы даже набрать первые очки в чемпионате, если бы не геройства Андреаса Вольффа. Опытный голкипер отразил 37 процентов бросков (13 сейвов) и вместе с отличившимся семь раз Эриком Юханссоном внёс решающий вклад в успех северян.

Немецкий квартет в Европейской лиге — без осечек, два матча в Хабнарфьордюре, залпы Карлова и Алёхина

Мужчины. Чемпионат Германии

17.10. Вецлар — Гамбург — 31:26 (14:15) (у гостей: Валиуллин — 0). Райн Лёвен — Эрланген — 38:33 (20:19).

18.10. Гуммерсбах — Айзенах — 34:32 (14:17). Гёппинген — Битигхайм — 30:25 (19:15)

19.10. Мельзунген — Берлин — 33:31 (16:13). Киль — Потсдам — 27:23 (13:11) (у гостей: Горпишин — 1, Орлов — 0).

20.10. Ганновер — Фленсбург — 31:30 (15:15) (у хозяев: Кулеш — 4). Лемго — Штутгарт — 28:24 (14:10). Магдебург — Лейпциг — 35:29 (18:14).

Турнирное положение. 1.Мельзунген — 12 очков (7 матчей). 2.Ганновер — 12 (7). 3.Магдебург — 10 (6). 4.Берлин — 10 (7). 5.Киль — 10 (7). 6.Райн Лёвен — 10 (7). 7.Лемго — 10 (7). 8.Гуммерсбах — 10 (8). 9.Фленсбург — 9 (7). 10.Лейпциг — 8 (7). 11.Гамбург — 5 (7). 12.Айзенах — 4 (7). 13.Битигхайм — 4 (7). 14.Гёппинген — 4 (7). 15.Вецлар — 4 (7). 16.Эрланген — 2 (7). 17.Штутгарт — 2 (8). 18.Потсдам — 0 (6).

Бомбардиры: Эмиль Якобсен (Фленсбург) — 58, Ренарс Ущинс (Ганновер) — 57, Иван Мартинович (Райн Лёвен) — 55, Марко Гргич (Айзенах) — 53, Матиас Гидсель (Берлин) — 51.

8-й тур. 24.10. Лейпциг — Мельзунген. Гамбург — Ганновер. 25.10. Фленсбург — Вецлар. Эрланген — Киль. 26.10. Потсдам — Гуммерсбах. 27.10. Штутгарт — Магдебург. Битигхайм — Берлин. Лемго — Райн Лёвен. 28.10. Айзенах — Гёппинген.