Немецкий квартет в Европейской лиге — без осечек, два матча в Хабнарфьордюре, залпы Карлова и Алёхина

"Бенфика", "Мельзунген" и "Монпелье" в очередных матчах Евролиги одержали победы

09:21, 16 октября 2024

Второй по значимости мужской еврокубок постепенно набирает обороты. БЦ делится нюансами второго тура.

17 сейвов не помогли

Гранольерс — Монпелье — 24:28

Не далее как в позапрошлом сезоне оба клуба добрались до "финала четырёх" Европейской лиги — правда, помериться силами им тогда было не суждено. Сейчас и те, и другие в стартовом туре победили, а неделю спустя в их встрече верх взял "Монпелье", который и возглавил таблицу группы "В".

Алёхин — лучший, "Пип-Пип" в Словении, 4х4 в Швейцарии и чумовое спасение. Старт Европейской лиги

Гости из Франции доминировали практически всю игру, хотя "Гранольерс" периодически огрызался и оказывал на гостей давление. Его голкипер Роберто Родригес закончил игру с 17 сейвами и 38 процентами эффективности, но "Монпелье" действовал более разнообразно и эффективно, а главное — не падал духом в непростые моменты.

Блестящая игра вратаря Роберто Родригеса не помогла его команде одолеть "Монпелье"

"Зебры" пока не разогнались

Войводина — Киль — 28:32

"Зебры" считаются одним из главных фаворитов Европейской лиги, однако пока, такое чувство, они не включают максимальные скорости. В стартовом туре подопечные Филипа Йихи одолели дома "Торрелавегу" — 32:27, а сейчас почти с таким же счётом справились с "Войводиной" Бориса Пуховского.

Белорусскому ветерану поразить ворота немецкого гранда не удалось, однако в целом хозяева смотрелись достойно. Но всё же класс "Киля" выше, а ключевые роли в составе гостей на сей сыграли пришедшие летом Бенце Имре и Эмиль Мадсен. В их суммарном активе — 14 из 32 голов команды.

Карлов и "кадеты"

Татран — Шаффхаузен — 30:39

В стартовом матче с "Лиможем" разыгрывающий "Татрана" Игорь Карлов отличился дважды. Но на сей раз 29-летний россиянин оказался куда более заметной фигурой, настреляв в ворота швейцарских "кадетов" 9 мячей.

"Кадеты" совершили успешный вояж в Словакию

Правда, залп Карлова словацкой команде не помог, и она вновь была бита. "Татрану" не хватило надёжности в обороне, да и вратари на двоих сделали всего семь сейвов. "Шаффхаузен" действовал более эффективно и после досадного поражения от "Бенфики" (25:26) положил в копилку первые очки в розыгрыше.

Алёхин — вновь лучший

Хробры — Констанца — 37:33

Белорус Николай Алёхин стал лучшим снайпером "Констанцы" во втором европейском матче подряд. Но если в стартовом туре его восемь голов помогли румынскому клубу разойтись миром с "Истадом", то на сей раз семь мячей полусреднего не уберегли команду от поражения в Польше.

В составе "Хроброго" разыгрался молодой плеймейкер Павел Патерек, отличившийся 11 раз. Большую же часть матча на площадке шла напряжённая борьба, гости периодически вырывались вперёд и в стартовом тайме, и после антракта, однако в итоге польская команда оказалась сильнее.

"Хорватская" домашняя форма "Хробры" принесла удачу польскому клубу

На одной арене

Валюр — Порту — 27:27

Хабнарфьордюр — Гуммерсбах — 21:40

Уникальный случай: в Хабнарфьордюре один за другим прошли сразу два еврокубковых матча.

Первыми на площадку вышли "Валюр" и "Порту" — и устроили яркий спектакль. В составе гостей шикарно сыграл голкипер Себастьян Абрахамссон — его 21 сейв и 51 процент эффективности говорят сами за себя. К перерыву португальская команда вела "плюс 7", однако затем "Валюр" бросился в погоню и за полторы минуты до финиша вёл 27:25. И всё-таки "Порту" спас ничью благодаря голам Даймаро Салины и Якоба Миккельсена.

А уж потом стартовал матч "Хабнарфьордюра" с "Гуммерсбахом", который ЕГФ назначила на необычно позднее время — 22.30 по среднеевропейскому времени (20.30 по местному). И здесь хозяева к антракту уступали семь мячей, но, в отличие от "Валюра", камбэк им совершить не удалось. Наоборот, "Гуммерсбах" в итоге одержал самую крупную победу в туре.

Главный тренер "Гуммерсбаха" Гудьон Сигурдссон не пожалел соотечественников

Другие события:

► В группе "D" неделю назад оба матча завершились вничью, но сейчас в лидеры вырвались выигравшие "Бидасоа" и "Хробры". Причём испанская команда одержала волевую победу, уступая в Швеции после первого тайма. На протяжении 50 минут её встречи с "Истадом" на площадке велась практически равная борьба, но в концовке гости имели заметное преимущество.

► Немецкие клубы после двух туров не знают осечек — выиграли не только "Киль" с "Гуммерсбахом", но и "Мельзунген" с "Фленсбургом". Более того, команда из Мельзунгена разгромила "Вардар" с разницей в 16 мячей, а "Фленсбург" второй тур подряд покорил отметку в 40 голов.

"Фленсбург" Лукаса Йоргенсена (№25) уверенно разобрался с "Карвиной"

► У представителей Франции тем временем случилась первая потеря. Новичок еврокубков "Лимож" в Лиссабоне пал под натиском "Бенфики", одержавшей вторую победу подряд. В составе португальского клуба блеснул молодой венгерский голкипер Кристоф Палашич, отразивший 16 бросков.

► Если в первом туре "Гудме" и "Бьеррингбро" на двоих разжились лишь одним баллом, то на сей раз обе датские команды одержали домашние победы. "Гудме" в богатом на голы матче взял верх над "Кринс-Люцерном", а "Бьеррингбро" справился с "Гурником".

Мужчины. Европейская лига

Групповой этап. 2-й тур

Гудме (Дания) — Кринс-Люцерн (Швейцария) — 39:36 (19:14) (самые результативные:Люкке — 7; Стеенартс — 8).

Адемар (Испания) — Горенье (Словения) — 32:24 (14:10) (Альварес — 7; Соколич — 5).

Турнирное положение (после 2 матчей). 1.Гудме — 3 очка. 2.Адемар — 2. 3.Кринс-Люцерн — 2. 4.Горенье — 1.

Гранольерс (Испания) — Монпелье (Франция) — 24:28 (11:14) (Гарсия Робледо — 6; Симонет, Хишам — по 6).

Бьеррингбро (Дания) — Гурник (Польша) — 30:26 (15:13) (Больдсен — 7; Артёменко — 6).

Турнирное положение (после 2 матчей). 1.Монпелье — 4. 2.Гранольерс — 2. 3.Бьеррингбро — 2. 4.Гурник — 0.

Группа "С"

Татран (Словакия) — Шаффхаузен (Швейцария) — 30:39 (15:23) (Карлов, Монтейро — по 9; Барток — 9).

Бенфика (Португалия) — Лимож (Франция) — 37:31 (20:16) (Григораш — 7; Хрстич — 7).

Турнирное положение (после 2 матчей). 1.Бенфика — 4. 2.Шаффхаузен — 2. 3.Лимож — 2. 4.Татран — 0.

Хробры (Польша) — Констанца (Румыния) — 37:33 (18:17) (Патерек — 11; Алёхин — 7… Комогоров — 1).

Истад (Швеция) — Бидасоа (Испания) — 23:29 (14:13) (Йоэльссон — 6; Ньето — 6).

Турнирное положение (после 2 матчей). 1.Бидасоа — 3. 2.Хробры — 3. 3.Констанца — 1. 4.Истад — 1.

Группа "Е"

Войводина (Сербия) — Киль (Германия) — 28:32 (15:18) (Йованович — 7… Пуховский — 0; Имре — 8).

Торрелавега (Испания) — Нексе (Хорватия) — 32:32 (14:11) (Прокоп — 7; Мославац, Лучин — по 8).

Турнирное положение (после 2 матчей). 1.Киль — 4. 2.Войводина — 2. 3.Нексе — 1. 4.Торрелавега — 1.

Группа "F"

Мельзунген (Германия) — Вардар (Северная Македония) — 34:18 (17:10) (Шипош, Йонсоон, Барруфет — по 5; Кршманчич — 4).

Валюр (Исландия) — Порту (Португалия) — 27:27 (9:16) (Сигурдссон — 5; Салина — 7).

Турнирное положение (после 2 матчей). 1.Мельзунген — 4. 2.Вардар — 2. 3.Порту — 1. 4.Валюр — 1.

Группа "G"

Сесвете (Хорватия)— Татабанья (Венгрия) — 27:31 (14:17) (Гаврич — 11; Марош — 9).

Карвина (Чехия) — Фленсбург (Германия) — 31:41 (11:24) (Солак — 10; Л.Мёллер — 7).

Турнирное положение (после 2 матчей). 1.Фленсбург — 4. 2.Татабанья — 4. 3.Карвина — 0. 4.Сесвете — 0.

Группа "Н"

Севехоф (Швеция) — Тулуза (Франция) — 31:37 (11:18) (Брулин — 6; Кемпф — 9).

Хабнарфьордюр (Исландия) — Гуммерсбах (Германия) — 21:40 (12:19) (Биргиссон — 5; Шлурофф — 10).

Турнирное положение (после 2 матчей). 1.Гуммерсбах — 4. 2.Тулуза — 4. 3.Севехоф — 0. 4.Хабнарфьордюр — 0.