"Динамо" никак не победит в новом зале. ЦСКА, "Лада" и "Астраханочка" без труда набрали по 2 очка

ЦСКА, "Лада" и "Астраханочка" обыграли "Динамо-Синару", АГУ-"Адыиф" и "Университет"

23:00, 18 октября 2024

В первый игровой день 9-го тура женской Суперлиги сенсаций не произошло. ЦСКА, "Лада" и "Астраханочка" без особых проблем обыграли "Динамо-Синару", АГУ-"Адыиф" и "Университет".

Динамо-Синара — ЦСКА — 24:32

Свои против своих

Для многих игроков и тренеров ЦСКА игры против "Динамо-Синары", да и просто приезд в Волгоград — особенные. Олег Кулешов проработал там, где когда-то блистал как игрок, три последних года. Входящие в штаб Надежда Муравьёва и Анна Седойкина — воспитанницы волгоградского клуба. Анна Верещак и Варвара Сёмина только летом переехали в Москву. Юлия Козаченко и вовсе когда-то была капитаном "Динамо-Синары". Да и Антонина Санталова тоже начинала там на взрослом уровне.

На удивление в старте "армеек" место в воротах заняла не Верещак, отлично знающая игроков соперника, а Полина Каплина. Впрочем, и она выручала, помогая ЦСКА быстро набрать разницу. Не пошла игра и у Сёминой. До перерыва она не сумела забросить ни разу, проатаковав трижды.

Зато Санталова и Козаченко, для которых игры против "Динамо" из-за давности лет ушли из разряда "принципиальные" в просто приятные выезды, были одними из лучших. К перерыву на двоих они забросили половину командных мячей, да и в итоговом протоколе — лучшие бомбардиры.

Щеглова огорчить ЦСКА не сумела

Верещак сменила Каплину ближе к концовке первого тайма и стала непреодолимым препятствием для бывших подруг по команде. На счету вратаря ЦСКА — 8 спасений и 36% надёжности. После перерыва справилась с волнением и Сёмина, отличившись трижды.

Есть, кстати, и в составе "Динамо" игрок, для которого матчи с ЦСКА принципиальные. Кристина Щеглова находится в Волгограде на правах аренды. Но огорчить бывший клуб заброшенными мячами она не сумела.

Нет повода для волнений

ЦСКА, по сути, не заставил нервничать своих болельщиков. Со старта команда Олега Кулешова вышла вперёд и начала наращивать разницу — 3:7 на табло к десятой минуте. Лишь к перерыву волгоградки сумели воссоздать интригу, сократив отставание до двух мячей. Особенно старалась Мария Дувакина в воротах. Сегодня вратарь "Динамо" была в ударе, совершив 12 спасений.

Волгоградка Мария Дувакина отразила сегодня 12 бросков

Но после перерыва ЦСКА вновь нарастил темп и забросил пять безответных мячей. 14:20 — и вновь никакой интриги. Ну а в концовке счёт почти достиг разгромного — 21:30.

В итоге "Динамо" всё-таки сохранило лицо, проиграв с разницей меньше десяти мячей. Для Олега Кулешова же это стало одной из самых крупных побед у руля московского клуба. С такой же разницей он обыграл АГУ-"Адыиф", а крупнее ЦСКА справился лишь с "Университетом".

Игровую практику получили все гандболистки, попавшие в заявку. Правда, Юлия Баева не смогла в полной мере воспользоваться шансом проявить себя в отсутствие Ольги Явон. За 25 минут она так и не сумела отметиться заброшенными мячами.

Астраханочка — Университет — 38:21

Основа делает разницу

После двух подряд встреч с грандами отечественного гандбола "Астраханочка" получила шанс вновь встать на победные рельсы, не прилагая к этому серьёзных усилий. В низовья Волги пожаловал ижевский "Университет" — главный аутсайдер Суперлиги последних двух сезонов.

Рулевой хозяек Михаил Измайлов выбрал на игру следующую стратегию: стартовую 20-минутку на площадке провела железная основа, а в оставшиеся две трети матча за дело брались гандболистки, имевшие определённый дефицит игрового времени.

Итогом сравнительно непродолжительной работы Яны Сотниковой, Ксении Ильиной, Ирины Корнеевой и компании стало двузначное преимущество над соперником — 15:5. Ожидаемо активнее всех на площадке смотрелась Сотникова. Ещё бы: белорусская левая полусредняя хозяек явно не намерена отдавать своё лидерство в снайперской гонке чемпионата. Трети матча Яне оказалось достаточно для того, чтобы отличиться 6 раз.

Кириллова — самая ценная

Перед тем как произвести полную смену стартовой шестёрки, Михаил Эльдарович взял минутную паузу. Мягкий тон наставника убаюкивающе подействовал на учениц. Оставшуюся до антракта десятиминутку (завершившуюся со счётом 5:5) астраханская команда провела в поисках "заводских настроек".

Лишь Татьяна Кириллова ворвалась в матч без раскачки. Не сбавляла оборотов полусредняя и после перерыва, явно пытаясь доказать Измайлову, что засиделась за спиной Сотниковой и готова играть намного больше. Подкрепив желание и яркой игрой, Кириллова заслуженно удостоилась награды самому ценному игроку матча.

Татьяна Кириллова стала MVP матча в Астрахани

Тольяттинки — лучшие в Ижевске

Не самая сильная концовка первой половины замотивировала хозяек на ударное начало второго тайма. Основательнее остальных перезагрузилась Анастасия Сивуха, забросившая сразу после перерыва несколько мячей подряд.

А у ижевчанок начало второго тайма совсем не задалось — как, впрочем, и окончание. Две продолжительные безголевые серии (почти по 8 минут каждая) отбросили гостий на итоговые "минус 17". Но та игра, которую "студентки" продемонстрировали между двумя провальными отрезками, должна была порадовать Роберта Минабутдинова.

Лучшими на площадке в составе "Университета" стало тольяттинское трио: Вера Савельева, Анна Шулятьева и Дана Голубева. А вот лидер ижевчанок Дария Низовцева вояж в Астрахань себе в актив явно не занесёт: 9 бросков и лишь 1 гол.

АГУ-Адыиф — Лада — 29:34

► Счёт на 22-й минуте был для хозяек катастрофическим — 3:14. Однако отрезок до конца матча они выиграли — 26:20. В том числе оказались сильнее и в рамках более строгого деления — за майкопчанками победа во втором тайме (20:15).

► "Лада", по сути, доигрывала весь второй тайм, а Екатерина Маренникова предоставила время всем. Лучший матч в России провела македонка Леонида Гичевска. И сделала это на глазах одного из авторов самого приятного глазу материала БЦ, где оказалась в числе самых красивых гандболисток Евро-2022.

► Самый яркий всплеск на трибунах случился после… промаха Алисы Дворцевой. Полусредняя со скандалом покинула Майкоп в прошлом году и при исполнении пенальти сейчас была явно сбита громкой реакцией довольно негодующих трибун.

► Снова отличилась неоднозначной статистикой Зурета Коблева. Разыгрывающая стала вторым бомбардиром хозяек, сделала 12(!) голевых передач, но совершила столько же потерь, сколько вся гостевая команда — 7.

Женщины. Olimpbet Суперлига

1-й предварительный этап

14.10. Динамо-Синара (Волгоград) — ЦСКА (Москва) — 24:32 (12:14)

Судьи: Власов, Чуркин.

Динамо-Синара: Колесникова (1/5=20%), Дувакина (12/38=31%); Пичугина (2/2), Загороднева (2/3), Шкитина (4/7), Белолипецкая (н/в), Васильева (0/1), Романенко (4/8), Долматова (5/9), Чешева (1/1), Безбабных (0/1), Скивко (4/5), Турусина (1/2), Дудкина (1/4) Лыжина, Щеглова (0/2).

ЦСКА: Верещак (8/22=36%), Каплина (4/14=28%); Собкало (2/3), Баева (0/3), Сёмина (3/7), Шамановская (4/5), В.Никитина (2/2), Козаченко (5/6), Чигиринова (2/2), Сабирова (4/8), Е.Ильина (2/3), Санталова (6/10), Гаряева (1/3), Левчина (1/1), Дьяченко, Захаренко.

Астраханочка (Астрахань) — Университет (Ижевск) — 38:21 (20:10)

Судьи: Лесков, Ловлин.

Астраханочка: Прокопьева (9/20=45%), Дегтярёва (7/17=41%); Сисенова (1/3), Юрьева (3/4), К.Ильина (3/4), Мальцева (3/4), Кайнарова (2/3), Шинкарук (1/4), Ганичева (0/1), Сивуха (4/8), Сотникова (6/7), Гаценко (1/5), Ковшикова (3/5), Кожубекова (2/2), Кириллова (7/8), Корнеева (2/2).

Университет: Савельева (9/27=33%), Романова (5/25=20%); Вахрушева (2/3), Шулятьева (6/8), Минабутдинова (0/1), Голубева (6/12), Шкляева (2/5), Царюк, Низовцева (1/9), О.Жукова (2/5), Басангова (1/2), Кондратюк (1/1).

АГУ-Адыиф (Майкоп) — Лада (Тольятти) — 29:34 (9:19)

Судьи: Атьман, Гуляев.

АГУ-Адыиф: Гобадзе (8/30=26%), Баскакова (1/12=8%); Селивёрстова (2/3), Бондаренко (5/7), Краснокутская (3/3), Кавера (н/в), Гогия, Кобж (3/5), Тишина (4/6), Коваленко (0/3), Гильфанова (н/в), Коблева (5/11), Пономарёва, Болоба (1/2), Кулагина (н/в), Суздальцева (6/12).

Лада: Кунцевич (9/18=50%), Д.Сёмина (6/26=23%); Фомина (2/5), Я.Жилинскайте (0/1), Матюхина (3/4), Жукова (1/1), Горшенина (3/5), Терлецкая (1/4), Шмонина (1/4), Блохина (2/2), Островская (1/1), Малашенко (2/3), Сокова (5/7), Дворцевая (5/7), Милова (2/3), Гичевска (6/7).

Турнирное положение. 1.Ростов-Дон — 16 очков (8 матчей). 2.Астраханочка — 13 (8). 3.ЦСКА — 12 (8). 4.Кубань — 11 (8). 5.Черноморочка — 10 (7). 6.Лада — 10 (8). 7.Динамо-Синара — 5 (8). 8.Луч — 4 (7). 9. Звезда — 3 (7). 10.АГУ-Адыиф — 2 (8). 11.Университет — 0 (9).