"Веспрем" — лучший в мире: команда Никиты Вайлупова и Сергея Марка Косоротова круче "Барсы" и "Магдебурга"!

"Веспрем" Вайлупова и Косоротова победил на клубном чемпионате мира в Египте

09:01, 4 октября 2024

Последние годы турнир Super Globe, с недавних пор из неофициального чемпионата мира превратившийся в официальный, был вотчиной "Магдебурга". Немецкая команда выиграла его трижды подряд и к финалу нынешнего розыгрыша подошла, имея в активе победную серию из 15 матчей.

Но в 2024-м венгерский "Веспрем" одолел магдебуржцев и впервые выиграл этот трофей. БЦ подметил любопытные детали.

Девять соискателей

С 2019 по 2023 год Super Globe проводился в Саудовской Аравии, но на сей раз турнир перенесли в Египет. Матчи 18-го в истории розыгрыша проходили в строящейся и не имеющей пока названия новой административной столице страны, и количество участников было сокращено с 12 до 9. Три из них представляли Европу — защищавший титул "Магдебург", победитель Лиги чемпионов "Барселона" и получивший wild card "Веспрем". Африка делегировала на турнир сразу два египетских клуба ("Аль-Ахли" и "Замалек"), Азия — "Аль-Халедж" из Саудовской Аравии, Северная Америка — команду "Калифорния Иглз" из США, Южная Америка — бразильский "Таубате", наконец, Австралия отправила на чемпионат команду "Сидней Юниверсити".

Девять клубов были разбиты на три группы, победители которых — а ими стали исключительно представители Европы — пробились в полуфинал. Также шанс побороться за титул после стартового раунда сохранила лучшая из дружин, занявших второе место — благодаря лучшей разнице мячей ей стали хозяева из "Аль-Ахли". Заметим, что самую крупную победу на этом этапе одержал "Магдебург", разгромивший "калифорнийских орлов" со счетом 57:21.

Паскуаль против "Барсы"

Самое интересное началось в полуфиналах. В дуэли двух европейских команд дело дошло до овертайма, в котором "Веспрем" дожал-таки "Барселону".

Как известно, у руля венгерской команды сейчас стоит Хави Паскуаль, в 2009-2021 годах возглавлявший каталонцев. Его подопечные доминировали на протяжении большей части основного времени, однако в заключительные четверть часа благодаря усилиям Дика Мема и Алейша Гомеса вперёд вырвалась "Барса" — 29:27. Но Уго Деска и Ехия Эльдераа сравняли счёт, после чего Гомес за 15 секунд до сирены не реализовал семиметровый, а в ответной атаке "Веспрема" Сергей Марк Косоротов бросил в штангу. Таким образом, матч перешёл в овертайм — а в нем венгерская команда сразу же убежала в отрыв и не оставила сопернику шансов.

"Веспрему" и "Барсе" для выявления сильнейшего не хватило игрового часа

Камбэк чемпиона Германии

Вторым финалистом стал "Магдебург", которому пришлось попотеть во встрече с "Аль-Ахли". Вообще-то команда не из Европы в последний раз играла в решающем матче клубного чемпионата мира в 2014-м, когда катарский "Аль-Садд" в финале уступил "Барселоне". На сей раз в первом тайме казалось, что "Аль-Ахли" на правильном пути — хозяева повели 11:5, да и к антракту имели преимущество в три мяча.

В начале второй половины встречи на площадке ничего не менялось — египтяне владели инициативой. Но постепенно "Магдебург" заиграл быстрее и собраннее, благо кураж поймали Матиас Муше и Мануэль Цендер. За девять минут до финиша чемпион Германии впервые в матче повел в счёте — 23:22. И благодаря мощной концовке четвертый раз подряд вышел в финал.

Хозяева на подиуме

"Аль-Ахли" утешился престижной победой над "Барсой" в матче за третье место — египтяне провели отличный матч, а каталонский гранд разочаровал, впервые за всю историю выступления на этих соревнованиях не попав на подиум. К 23-й минуте египтяне вели 16:8, и их болельщики на трибунах, наверное, не могли поверить своим глазам. Затем европейская команда прибавила, однако "Аль-Ахли" не дрогнул и довёл дело до драгоценной победы.

Гандболистам "Аль-Ахли" (в красной форме) досталась бронза

В финале же "Магдебург" упустил шанс стать первой в истории командой, выигравшей клубный ЧМ четырежды подряд. Вместо этого титул завоевал "Веспрем", для которого это вообще первый международный трофей с 2008 года, если не считать успехов в СЕХА-лиге.

Короли овертаймов

Голкипер "Веспрема" Родриго Корралес начал выручать с первых минут, и его команда повела 3:0. Правда, магдебуржцы быстро пришли в себя. Благодаря отличной игре задней линии во главе с исландцами Омаром Инги Магнуссоном и Гисли Кристьянссоном они вырвались вперёд — 12:9. И на перерыв немецкая дружина ушла с преимуществом, пусть и минимальным.

Усилия Никиты Вайлупова и Людовика Фабрегаса позволили "Веспрему" начать первый тайм с мощного отрезка и через какое-то время убежать в отрыв — 22:18. Однако характера подопечным Вигерта не занимать — они не желали выбрасывать белый фланг и продолжали сражаться. И в итоге не дали соперникам победить в основное время, в его концовке восстановив равновесие.

Но в овертайме, как и двумя днями раньше во встрече с "Барсой", доминировал "Веспрем". Пара сейвов включившегося в нужный момент Корралеса, пара контратак — и команда Хави Паскуаля впереди на два мяча. Ярко сыграл Недим Ремили, признанный в итоге самым ценным игроком турнира. При счёте 33:34 "Магдебург" мог сравнять счёт, но его заключительная атака захлебнулась — и команда Косоротова и Вайлупова праздновала победу.

Родриго Корралес стал героем финала

Мужчины. Клубный чемпионат мира

Новая столица (Египет)

Предварительный раунд

Группа "А". Итоговое положение (после 2 матчей). 1.Веспрем (Венгрия) — 4 очка. 2.Замалек (Египет) — 2. 3.Таубате (Бразилия) — 0.

Группа "В". Итоговое положение (после 2 матчей). 1. Барселона (Испания) — 4. 2.Аль-Ахли (Египет) — 2. 3.Университет Сиднея (Австралия) — 0.

Группа "С". Итоговое положение (после 2 матчей). 1.Магдебург (Германия) — 4. 2.Аль-Халедж (Саудовская Аравия) — 2. 3.Калифорния Иглз (США) — 0.

Полуфиналы

01.10. Барселона — Веспрем — 34:39 (13:15, 29:29) (Алейш Гомес — 10; Деска — 9… Вайлупов — 2, Косоротов — 1). Магдебург — Аль-Ахли — 28:24 (12:15) (М.Цендер — 9; Хассан — 6).