Алёхин — лучший, "Пип-Пип" в Словении, 4х4 в Швейцарии и чумовое спасение. Старт Европейской лиги

Второй по значимости мужской еврокубок стартовал с 16 матчей

01:16, 9 октября 2024

Во вторник состоялись 16 матчей первого тура группового раунда Европейской лиги. БЦ собрал всё самое важное.

Формат

Как и в прошлом сезоне, 32 команды разделены на 8 групп по 4 коллектива в каждой. В основной раунд пройдут по две лучшие. Там 16 команд поделятся на 4 группы, из которых сразу в четвертьфинал пробьются только занявшие первые места. Те, кто окажутся на второй и третьей строчках, проведут дополнительный раунд плей-офф.

Ну и решающая стадия — "финал четырёх". Он снова пройдёт в Гамбурге.

"Пип-Пип Урбан!"

Горенье — Гудме — 35:35

Встреча "Горенья" с перестроечным "Гудме" оправдала ожидания и получилась упорной. Больше чем на два мяча никто из соперников оторваться не мог, а к заключительной атаке гостей команды подошли при "плюс 1" в пользу хозяев.

Датское нападение заняло почти всю минуту и включило в себя… два хозяйских удаления! Сначала за удар в лицо, а затем за грубый приём. "Гудме" спокойно довёл мяч до края, откуда свою попытку реализовал 19-летний Лассе Вилемсен.

В атаке Урбан Пипп

Вторым удалённым в концовке стал один из лучших игроков "Горенья" Урбан Пипп. После каждого его гола заводила на арене кричит в микрофон "Пип-Пип!", а болельщики добавляют "Урбан". Клич принёс словенской команде важное очко во встрече с фаворитом.

4х4 в Швейцарии

Шаффхаузен — Бенфика — 25:26

Гости сверхуверенно начали — 6:1 на 7-й минуте, но уже через 8 минут от их преимущества остались лишь два мяча. Это голкипер "Шаффхаузена" Кристиан Пилипович включился в игру.

Однако сравнять счёт хозяева смогли лишь на 47-й минуте. А выйти вперёд у них так и не получилось. "Бенфика" не без проблем довела матч до победы, соорудив вместе с соперниками запоминающуюся концовку.

Грубость на 55-й минуте немного перешла красную линию, и команды до 58-й минуты играли в формате 4х4. "Шаффхаузен", кстати, мог спасти встречу, но разыгрывающий не так понял крайнего — первый думал, что угловой делает движение к своей позиции и будет атаковать оттуда, а второй набегал на воздушку…

"Шаффхаузен" почти спасся

Непростое возвращение

Гуммерсбах — Севехоф — 37:35

Некогда немецкий гранд вернулся в еврокубки спустя 12 лет. Видимо, европейского опыта представителю бундеслиги и не хватило. Почти весь матч хозяева уверенно вели в счёте, но в концовке растеряли преимущество и оказались в шаге от потери очков.

За 30 секунд до сирены при "минус 1" гостям удалось воплотить задуманное в тайм-ауте, Себастьян Спанте без сопротивления атаковал с шести метров, но Доминик Кузманович отразил бросок соперника и запустил последнюю голевую атаку в матче.

Алёхин забросил 8 мячей

Констанца — Истад — 29:29

Дебютная встреча в еврокубке нового сезона получилась кардинально разной для белорусского и российского легионеров румынской команды. Николай Алёхин с восемью голами стал лучшим бомбардиром встречи, а вот Виталий Комогоров реализовал всего одну бросковую попытку из семи.

Не помогли хозяевам победить и 43% спасений голкипера Думитру Русу. В последних атаках команды могли обменяться голами, но ошибки допустили сначала одни, а потом и другие.

Один из восьми голов Николая Алёхина

Без напряга

Монпелье — Бьеррингбро — 40:26

Фленсбург — Сесвете — 42:25

Одни из главных претендентов на "финал четырёх" стартовали очень уверенно. И если "Фленсбург" играл с явным аутсайдером, то "Монпелье" противостоял соперник с олимпийскими чемпионами Расмусом Лауге Шмидтом и Мортеном Ольсеном, а также чемпионом мира Андерсом Закариассеном.

Уже к перерыву хозяева "везли" десятку, у "Бьеррингбро" не получалось почти ничего. Олимпионики выступили по-разному — Ольсен стал лучшим бомбардиром встречи, у Лауге Шмидта — 1/5.

Без Мема, но тоже интересно

Бидасоа — Хробры — 33:33

На табло 59.26, счёт 33:31 в твою пользу, что может пойти не так? Наверняка гандболисты "Хроброго" смотрели олимпийский четвертьфинал Франция — Германия. Но вряд ли он им вспомнился, ведь Дика Мем играет за "Барселону"…

В "Бидасоа" точно видели ту игру, ведь хозяева не сдались и, кажется, даже не нервничали. Сначала довели атаку до гола, потом перехватили мяч, но тренер "Хроброго" успел нажать на спасительную кнопку тайм-аута.

Но тщетно: розыгрыш от своего пунктира, длинный неточный пас, и 15 секунд на атаку хозяев. Пас, фол, пенальти, сирена, гол, ничья! Концовка матча в Ируне — украшение первого тура.

Другие события:

► Минимальная разница в балканском матче "Нексе" — "Войводина" обманчива, сербская команда была впереди почти всю игру, серьёзной жары в плане борьбы также не подали.

► Швейцарский "Кринс-Люцерн" справился с испанским "Адемаром" благодаря 9 голам и 100-процентной реализации Марина Шипича.

► "Порту" дома не смог оказать сопротивления "Мельзунгену". В воротах гостей блистал Небойша Шимич (43% спасений). У хозяев треть голов на счету Мамаду Сумаре.

► "Киль" на своей площадке в экономрежиме справился с "Торрелавегой". У Эмиля Мадсена 10 голов — половина с пенальти.

► 18 сейвов 39-летнего Бьоргвина Густавссона не спасли его "Валюр" от гостевого поражения в матче с "Вардаром".

Мужчины. Европейская лига

Групповой этап. 1-й тур

Горенье (Словения) — Гудме (Дания) — 35:35 (17:17) (самые результативные: Поклар — 11, Соколич — 7, Пипп — 6; Кильделунд, Блонц — по 6, Тильстед, Грёндаль — по 5)

Кринс-Люцерн (Швейцария) — Адемар (Испания) — 34:30 (17:16) (Шипич — 9, Стеенэртс — 6; Санс Де Николас — 7, К.Альварес — 5)

Монпелье (Франция) — Бьеррингбро (Дания) — 40:26 (23:13)

Гурник (Польша) — Гранольерс (Испания) — 32:36 (15:21) (Миноцкий, Морковски — по 6, Я.Шичко — 5; Ромеро, Гарсия Робледо — по 6, Фрейста, Деумаль — по 5)

Группа "С"

Шаффхаузен (Швейцария) — Бенфика (Португалия) — 25:26 (12:15) (Рихардссон — 6, Марош, Мартинович — по 4; Морейра — 8, Боржес — 7)

Лимож (Франция) — Татран (Словакия) — 31:24 (15:12) (Кусан, Сайзар — по 5; Эрнандес — 6, Сако — 4… Карлов — 2)

Констанца (Румыния) — Истад (Швеция) — 29:29 (13:16) (Алёхин — 8, Равнич — 4… Комогоров — 1; Йоэльссон, К.Ольсен — по 6)

Бидасоа (Испания) — Хробры (Польша) — 33:33 (15:17) (Каверо — 7, Соуза — 6; Зиневич — 7)

Группа "Е"

Киль (Германия) — Торрелавега (Испания) — 32:27 (18:14) (Мадсен — 10, Валлиниус — 5; Фернандес — 5, Колунга — 4)

Нексе (Хорватия) — Войводина (Сербия) — 35:36 (19:19) (Мославац — 7, Лучин — 6; Воркапич — 7, Йованович — 6… Пуховский — 0)

Группа "F"

Порту (Португалия) — Мельзунген (Германия) — 24:29 (10:16) (Сумаре — 8, Гуннарссон — 4; Дармуль — 6, Эндерлейт — 4)

Вардар (Северная Македония) — Валюр (Исландия) — 33:26 (19:11) (Борозан, Срданович — по 6; Магнуссон — 4)

Группа "G"

Фленсбург (Германия) — Сесвете (Хорватия) — 42:25 (21:17) (Педерсен — 10, Хорген — 8, Йоргенсен — 7; Хршак, Гаврич — по 5, Годец — 4)

Татабанья (Венгрия) — Карвина (Чехия) — 28:27 (16:10) (Эномото — 6; Близнюк — 7, Солак — 6)

Группа "Н"

Гуммерсбах (Германия) — Севехоф (Швеция) — 37:35 (18:16) (Видарссон, Маэ — по 7, Вуйович — 6; Берлин, Бролин — по 6)

Тулуза (Франция) — Ханбарфьордюр (Исландия) — 37:30 (18:16) (Мартинш Виейра — 8, Илич — 6, Фойхтманн — 5; Андрасон — 7, Олафссон — 5)