Андрюшина вновь не проиграла со "Звездой", Бельчикова спасла ничью, а "Черноморочка" обогнала ЦСКА

"Звезда" и "Динамо-Синара" завершили матч вничью, "Черноморочка" разгромила "Университет"

23:00, 14 октября 2024

"Звезда" и "Динамо-Синара" высекали искры в Звенигороде и завершили встречу вничью. "Черноморочка" без проблем расправилась с "Университетом", обогнав в таблице ЦСКА. БЦ готов поделиться деталями понедельничных игр.

А ты точно из группы лидеров? "Ростов-Дон" сокрушил "Астраханочку" и остался единственным без поражений

"Кубань" влетела в тройку призёров, потеснив ЦСКА, а юная Сёмина — гроза московских команд

Звезда — Динамо-Синара — 22:22

Звенигородские проблемы

Накануне этого матча из стана "Звезды" одна за другой приходили шокирующие новости. Тренеры Михаил Серёгин и Анатолий Скоробогатов простились с командой, одна из лидеров подмосковного коллектива левая полусредняя Юлия Бабенко тоже покинула звенигородок.

Михаил Серёгин покинул "Звезду" посреди юбилейного сезона, оставив её на 9-м месте. Что дальше?

Наконец, уже утром в день игры пришла весть о том, что на тренировке порвала крестообразные связки линейная Валентина Шальнова — ещё одна потеря.

Сама же "Звезда" находится на девятой строчке с одной победой в шести матчах и отчаянно нуждается в очках.

И со всем этим ворохом проблем разбираться выпало пока наставнице вратарей Светлане Владимировне Андрюшиной. Именно она исполняла обязанности главного тренера в сегодняшнем матче.

Светлана Андрюшина сегодня руководила не только вратарями

Как часто бывает, тренерская отставка на эмоциональном уровне бодрит игроков, и на короткой дистанции они могут выдать хорошую игру и показать достойный результат.

Вот и сегодня звенигородки вышли сверхмотивированными и заряженными — 5:1 к седьмой минуте. Евгений Дмитриев вынужден был спешно брать минутную паузу. После неё гандболистки "Динамо" забросили три мяча подряд и игру выравняли.

Молодые успевают всё

Лерика Сайфулина и Александра Крылова ещё в час дня играли на этой же площадке за молодёжную команду из Звенигорода. "Звезда-2" символично обыграла волгоградский дубль — 35:33. Обе девушки действовали практически без замен и сыграли важную роль в той победе.

Спустя всего несколько часов обе появились на площадке, выйдя уже за основу. Светлана Андрюшина не побоялась бросить в бой молодых гандболисток ещё до перерыва. В результате Сайфулина отметилась двумя точными бросками с линии, а Крылова отдала три голевые передачи.

Перекос на левую сторону

"Звезда" вела на протяжении всего первого тайма, но последние минуты остались за волгоградками, и на перерыв уже гости ушли, ведя в счёте.

Звенигородкам критично не хватает левшей. На позиции правой полусредней вынуждены действовать праворукие Юлия Коркина и Дарья Авдошко. На двоих они пять раз бросили по воротам, но так ни разу и не отличились. До правого края мяч не доходил вовсе. Хотя и там играла праворукая Анна Кандакова, которой ещё тяжелее найти удобную позицию для броска.

За всю правую сторону отдувалась одна Ульяна Петрачкова. Белорусская левша отличилась трижды.

Ульяна Петрачкова отличилась трижды

А вот слева, несмотря на потерю Бабенко, получалось неплохо. Кристина Бельчикова великолепно начинает сезон, сегодня она тоже была на высоте, став лучшим бомбардиром и лучшим игроком в составе своей команды.

Драматичная концовка и её героини

Второй тайм подарил много борьбы, ошибок и нервных минут. Игра шла мяч в мяч, то те, то другие оказывались впереди.

В концовке у гостий был идеальный шанс на победу. За четыре минуты до конца арбитры поочередно удалили Ксению Обуховскую и Бельчикову, оставив хозяек вчетвером. Вдобавок к этому дважды были назначены семиметровые броски. Но один из них не реализовала Виктория Турусина. А Петрачкова умудрилась забросить при игре вчетвером против шести!

Однако у "Динамо" нашлась своя героиня. Хладнокровная Анастасия Шкитина сначала сравняла счёт, а затем вывела волгоградок вперёд.

У Светланы Андрюшиной оставался тайм-аут и пять секунд на спасение. Кажется, всем было очевидно, что бросать будет Бельчикова. Но "Звезда" и не стала ничего выдумывать. Просто бросок, но какой точный! И Кристина с сиреной вырвала ничью для своей команды: "Звезда" праздновала её так, будто победила в Лиге чемпионов.

Ликование "звёздочек"

Впрочем, для формирования подмосковной команды это очко вправду имеет колоссальное значение. Светлана Андрюшина второй раз оказывается у руля "Звезды" и вновь уходит непобеждённой. Впереди игра с ещё одним соперником за выход в плей-офф. Звенигородки едут в гости к "Лучу".

Университет — Черноморочка — 19:38

Мастер-класс и без лидеров

"Черноморочка" прибыла в столицу Удмуртии без целого ряда основных игроков. В Новороссийске остались Наталья Никитина, Анастасия Зотина, Светлана Кремнёва и Дарья Вигуржинская. Но отсутствие двух главных бомбардиров, а также основных защитницы и разыгрывающей не помешало подопечным Алексея Гумянова разгромить соперниц с двукратным преимуществом.

Отметим, что несмотря на очевидную разницу команд в классе и предопределённый исход встречи, гостьи вышли не "катать вату", а чётко выполнять поставленные тренерским штабом задачи. В нападении они плели развесёлые кружева, основными бенефициариями которых становились игроки передней линии.

Стартовую 10-минутку вообще можно смело заносить в гандбольные учебники как образец эталонного исполнения стяжек с одного края на другой. Не сентиментальничали "морячки" и в обороне, заработав в первой трети матча три двушки.

Больше всех надо

Естественно, среди всего новороссийского десанта наиболее старались себя проявить те гандболистки, у кого не так много игровой практики в нынешнем сезоне — речь о сёстрах Сергиенко.

Но если Алина заняла на площадке привычную позицию левой полусредней, то Арина разместилась в линии. И для обеих поездка в Ижевск получилась результативной: одна разделила лавры лучшего снайпера встречи с Лерой Вайкум, другая же реализовала все свои 4 броска с шестиметровой дуги.

Отметим и Дарью Вакулич, записавшую в свою ассистентскую копилочку сразу 10 голевых передач: поймавшая кураж белоруска выдала несколько изумительных по красоте ассистов! Кстати, перед игрой с аутсайдером на счету Вакулич значился всего 1 результативный пас. Даже удивительно.

Не пройдём мимо и первого гола с игры от правой полусредней Юлии Хаврониной. Предыдущие 10 мячей левши были оформлены исключительно с 7-метровой линии.

Поиски продолжаются

А что же хозяйки? Откровенно говоря, у "студенток" гандбольного профессора Роберта Минабутдинова опять мало что получалось на площадке. Рулевой хозяек в тайм-аутах чередовал роли злого и доброго полицейского. Но оба абсолютно разных подхода желаемого результата не давали.

Елизавета Быкадорова (№40) в Ижевске голами не отметилась

По-прежнему ахиллесовой пятой ижевского клуба остаётся позиция разыгрывающей. Вести игру пока некому. Не пошли сегодня броски и у главных снайперов хозяек Дарии Низовцевой и Даны Голубевой.

А вот Вера Савельева вновь не подвела. Даже странно, почему воспитанница тольяттинской школы ручного мяча провела в воротах всего-то четверть часа.

Пятая победа в Суперлиге-2024/25 позволила "Черноморочке" сравняться в турнирной таблице по набранным очкам с ЦСКА. Отставание от занимающих 2-3-е места "Кубани" и "Астраханочки" составляет всего один балл. И уже в ближайшую субботу состоится дерби Краснодарского края — будет жарко!

Женщины. Olimpbet Суперлига

1-й предварительный этап

14.10. Звезда (Московская область) — Динамо-Синара (Волгоград) — 22:22 (11:13)

Судьи: Будагов, Ханмагомедов.

Звезда: Долгих (0/1=0%), Тиханова (8/28=28%), Ал.Лебедева (0/1=0%); Коркина (0/3), Петрачкова (3/3), Пензева (3/5), Авдошко (0/2), Егорова (2/4), Сайфулина (2/2), Кандакова, Обуховская (1/1), Крылова, Герасимова (2/2), Бельчикова (7/12), Миленина (0/1), Вертушкова (2/7).

Динамо-Синара: Колесникова (4/15=26%), Дувакина (7/17=41%); Пичугина (н/в), Загороднева (2/4), Шкитина (3/4), Белолипецкая (н/в), Васильева (1/2), Романенко (2/3), Долматова (5/9), Чешева (1/2), Безбабных, Скивко (4/8), Турусина (2/3), Дудкина (1/1), Лыжина, Щеглова (1/1).

14.10. Университет (Ижевск) — Черноморочка (Новороссийск) — 19:38 (11:21)

Судьи: Валгузов, Тарасов.

Университет: Савельева (4/11=36%), Романова (7/37=18%); Вахрушева (1/2), Шулятьева (4/4), Минабутдинова (1/2), Голубева (3/10), Шкляева (2/6), Царюк, Низовцева (4/13), О.Жукова (2/4), Я.Артемьева (1/1), Басангова (1/3), Кондратюк (0/1).

Черноморочка: Кирикиас (н/в), Николаева (14/33=42%); Вайкум (6/8), Никулина (3/4), Вакулич (3/4), Кудрявцева (5/7), Сивовалова (2/2), Ал.Сергиенко (6/9), Ихнева (1/2), Хавронина (2/4), Быкадорова, Ар.Сергиенко (4/4), Нефёдова (3/4), Стрельцова (3/4).

Турнирное положение. 1.Ростов-Дон — 16 очков (8 матчей). 2.Астраханочка — 11 (7). 3.Кубань — 11 (8). 4.Черноморочка — 10 (7). 5.ЦСКА — 10 (7). 6.Лада — 8 (7). 7.Динамо-Синара — 5 (7). 8.Луч — 4 (7). 9.Звезда — 3 (7). 10.АГУ-Адыиф — 2 (7). 11.Университет — 0 (8).