"Кубань" влетела в тройку призёров, потеснив ЦСКА, а юная Сёмина — гроза московских команд

"Лада" и "Кубань" не испытали больших проблем в домашних матчах с "Лучом" и АГУ-"Адыиф"

19:05, 13 октября 2024

Кроме встречи лидеров, в воскресенье в женской Суперлиге прошло ещё две игры. "Лада" и "Кубань" не испытали больших проблем в домашних матчах с "Лучом" и АГУ-"Адыиф". БЦ внимательно наблюдал за обеими играми и подмечает нюансы.

А ты точно из группы лидеров? "Ростов-Дон" сокрушил "Астраханочку" и остался единственным без поражений

Лада — Луч — 29:23 (16:13)

Почти без легионеров

На этот матч "Лада" впервые оставила вне заявки анголку Жоану Да Кошту. Также не попала в состав Дамляна Бошняк, но она и так получает мало игрового времени. Так что за иностранный легион в одиночку отдувалась Леонида Гичевска. Но и она отыграла чуть больше пятнадцати минут и не была особенно заметна.

Зато в этот раз в заявке оказалось много молодёжи: Полина Кожокарь, Александра Островская и, главное, Дарья Сёмина.

Королева Москвы

В старте место в воротах заняла Юлия Кунцевич. Но сегодня опытная белоруска была не так надёжна, как обычно, и в середине тайма её сменила Сёмина. Тут-то надежды "Луча" и померкли! На 18-й минуте счёт был равным — 8:8, но дальше все атаки стали разбиваться о молодого тольяттинского голкипера.

Она отражала атаки с линии, выходы один на один. Ну а дальние броски и вовсе щёлкала как орешки. Итоговые её цифры — 12 спасений и 48% надёжности, но такими они стали уже в самой концовке, когда "Лада" обеспечила победу. До этого Сёмина удерживала процент на отметки выше шестидесяти.

Неудивительно, что именно она получила приз лучшего игрока встречи в составе "Лады". Символично, что такую награду Дарья уже дважды получала в прошлом сезоне. Один раз также в матче с "Лучом", а второй… в домашней встрече с ЦСКА. Так что Сёмина — настоящая гроза московских команд.

Дарья Сёмина с призом лучшему игроку матча

Помимо невероятного голкипера, у "Лады" стоит отметить Наталью Решетникову. В меньшинстве она совершила важный перехват, окончательно успокоив игру, хорошо атаковала с позиции и чётко открывалась на шести метрах. Вообще Екатерина Маренникова дала поиграть всем игрокам. Кроме Полины Кожокарь и Дарьи Миловой, все полевые отметились заброшенными мячами.

Провальный второй тайм

Если до перерыва "Луч" активно сопротивлялся и навязывал борьбу, то после, споткнувшись о вратаря, москвички совсем развалились. Вроде бы и Вероника Чипула, вышедшая во втором тайме, неплохо помогала в воротах, и "Лада" ошибалась, оставляя шансы для соперника. Но у "Луча" совершенно разладилась игра в атаке.

17 минут (!) команда Романа Ляшенко не могла забросить ни одного мяча. Причём в эти минуты даже до броска доходила далеко не каждая атака. В большинстве своём всё завершалось потерей на второй-третьей передаче. И только в концовке тайма "Луч" вновь вспомнил, как попадать в ворота.

Впереди у москвичек важнейшая домашняя игра со "Звездой", лишившейся главного тренера.

Михаил Серёгин покинул "Звезду" посреди юбилейного сезона, оставив её на 9-м месте. Что дальше?

Кубань — АГУ-Адыиф — 32:25

Череда в лазарете

Лазарет "Кубани" никак не опустеет. В матче против "Луча" травму получила Александра Дейнега. Пока неясно, насколько она серьёзная, но в заявке левой крайней не оказалось.

Зато вернулась в состав Ева Исакова, которая в очередной раз восстановилась после разрыва крестообразных связок. С 2021 года у неё уже несколько тяжелейших травм и считанное количество игр. Но целеустремлённая гандболистка продолжает возвращаться в гандбол. Сегодня Ева отыграла менее пяти минут и совершила лишь один неточный бросок на последних секундах матча.

В тренировочном режиме

В остальном встреча прошла по заранее запланированному сценарию. Разве что стартовая четверть матча осталась за гостями. Денису Сайфулину даже пришлось менять Регину Якупову и бросать в бой Юлию Пойлову. Но довольно скоро происходящее на площадке приняло формат тренировки.

У "Кубани" очень активно играла передняя линия. Крайние Ева Гакаме и Диана Казиханова забросили по шесть мячей. Столько же на счету линейной Ксении Овчинниковой.

Ева Гакаме забросила сегодня шесть мячей

У АГУ-"Адыиф" ярче других действовала арендованная у "Черноморочки" Елизавета Суздальцева. Но пока что майкопская команда далека от интриги в матчах с командами из первой шестёрки. Впрочем, уже первого ноября АГУ-"Адыиф" едет в гости к "Лучу" и там может быть интересно.

13.10. Лада (Тольятти) — Луч (Москва) — 29:23 (16:13)

Судьи: Семененко, Стреленый.

Лада: Кунцевич (3/13=23%), Д.Сёмина (12/25=48%); Фомина (2/3), Я.Жилинскайте (2/3), Матюхина (2/3), Горшенина (2/3), Терлецкая (2/4), Решетникова (6/8), Блохина (2/4), Островская (1/1), Малашенко (3/6), Дворцевая (4/5), П.Кожокарь, Голец (2/2), Гичевска (1/2).

Луч: Василенко (0/1=0%), Чипула (7/20=35%), Морева (3/16=18%); Валгузова (2/2), Борисова (0/2), Черняева (1/1), Гольдина (0/1), Закордонская (6/7), Смирнова (3/3), Сухова (2/5), Крупенникова (1/3), Коробко (4/8), Федосова (3/10), Шеина (0/3), Лунина, Коняева (1/1).

13.10. Кубань (Краснодар) — АГУ-Адыиф (Майкоп) — 32:25 (17:12)

Судьи: Атьман, Гуляев.

Кубань: Якупова (5/18=27%), Пойлова (6/18=33%); Фёдорова (2/3), Голуб (0/1), Савинова (2/2), Овчинникова (6/6), Гакаме (6/7), Серадская (2/4), Исакова (0/1), В.Жилинскайте (5/5), А.Морозова (1/4), Кондратенко (1/3), Куцевалова (0/1), Д.Казиханова (6/6), Ан.Лебедева (0/1), Гафонова (1/2).

АГУ-Адыиф: Пивнева (5/16=31%), Гобадзе (1/9=11%), Баскакова (2/15=13%); Селивёрстова (2/4), Бондаренко (2/2), Краснокутская (3/4), Гогия, Кобж (3/4), Тишина (1/5), Коваленко (2/3), Гильфанова (н/в), Коблева (3/8), Пономарёва (2/3), Болоба (2/4), Кулагина (н/в), Суздальцева (5/11).

Турнирное положение. 1.Ростов-Дон — 16 очков (8 матчей). 2.Астраханочка — 11 (7). 3.Кубань — 11 (8). 4.ЦСКА — 10 (7). 5.Лада — 8 (7). 6.Черноморочка — 8 (6).  7.Луч — 4 (7). 8.Динамо-Синара — 4 (6). 9.Звезда — 2 (6). 10.АГУ-Адыиф — 2 (7). 11.Университет — 0 (7).