Два "Динамо", два Дмитрия: в дерби всё решило старание Шелестюкова и гол Кантемирова. И тайм-аут Заикина

В единственном матче субботы в мужской Суперлиге победило астраханское "Динамо"

18:46, 12 октября 2024

Субботнее динамовское дерби в Астрахани было единственным матчем игрового дня Суперлиги. БЦ рассказывает, как и почему "Динамо" обыграло "Динамо-Сунгуль" (27:26).

Необычные сокращения

Во всех других матчах чемпионата страны и "Динамо", и "Динамо-Сунгуль" на трансляционной графике именуются как "ДИН". В этот раз редакторам эфира пришлось придумывать новые сочетания трёх букв. Выбраны были "ДНА" и "ДНС". Как говорится, хорошо, что первое "Динамо" не из Омска или Орла. А вот цвета второго сочетаются с расцветкой одноимённого магазина техники.

"Паша — единственный, кто не может мне отказать". Демаковы — самая необычная пара российского гандбола

Петковичу бы не понравилось

Бывший главный тренер сборной России Велимир Петкович постоянно твердил о невысоком игровом темпе команд Суперлиги. Первый тайм ему точно бы не понравился — нападение хозяев было не столько позиционным, сколько статичным, гости же действовали вторым номером.

И делали это неплохо — будто это не они пару дней назад играли в Волгограде. Быстрый переход получался по-настоящему быстрым, но в позиционном нападении, кроме активности Александра Аркатова, ничего не выделялось.

Леонид Кутепов провёл неплохой матч против бывшей команды

Зависимость

В прошлом сезоне на Дмитрии Шелестюкове у астраханцев и так было завязано многое. В этом без него "Динамо" и вовсе не представляется. На фоне неторопливых партнёров действия разыгрывающего сильно выделялись. Сверхуверенность Дмитрия превращала в гол чуть ли не каждый его бросок.

Помощь лидеру подоспела к концу тайма — тёзка Шелестюкова Кантемиров классно вошёл в игру, двум Дмитриям было легче раскачивать оборону соперников. Ближе к концовке, когда у Шелестюкова стали заканчиваться силы, на первые роли вышел Валерий Вереин. Как только хозяева начинали играть быстрее, у них получалось справляться с защитой гостей.

Топ-решение

Озарения Вереина и победного чудо-гола Кантемирова за несколько секунд до сирены могло и не быть. "Динамо-Сунгуль", казалось, держало игру под контролем — за 9 минут до конца вело 4 мяча, Александр Аркатов на пару с Никитой Резником разрывали защитные построения хозяев.

Тайм-аут Георгия Заикина в этот момент выглядел максимально логично и настолько же необходимо. Но в скольких случаях пауза переворачивала такой ход встречи? Однако у астраханцев получилось.

Главное решение — персональная опека лидера соперников. Максим Дроздов прихватил Александра Аркатова, и слаженная игра снежинцев в нападении пропала. Если что-то проходило, страховал Эдуард Максутов, проведший очередной качественный матч. Действия в обороне вдохновили атаку, не помешал "Динамо" победить даже нереализованный пенальти в концовке.

Игра хозяев в обороне стала ключом к успеху

За вторым призом?

За звание лучшего у гостей с Аркатовым боролся Иван Шаров. Голкипер стал лучшим игроком первого месяца нового сезона Суперлиги, а сейчас, кажется, идёт за вторым подряд признанием. С трудом справлялся Шаров только с бросками Шелестюкова, всего же насобирал 17 сейвов и провёл очередной матч с 40%+ спасений.

Лучший в сентябре по версии БЦ Иван Шаров: "Жека Лысаков всегда подскажет как старший товарищ"

Набрать очки "Динамо-Сунгулю" это не помогло, но в том огромная заслуга хозяев — штаба и игроков. Заикин с подопечными перевернули ход неудачно складывающегося матча и выиграли в третий раз в сезоне. Уплотнив турнирную таблицу.

Мужчины. Olimpbet Суперлига

Предварительный этап

Динамо (Астрахань) — Динамо-Сунгуль (Челябинская область) — 27:26 (13:12)

Судьи: А.Герасимова, Д.Герасимова.

Динамо: Корякин (0/1=0%), Кревчик (0/1=0%), Максутов (13/37=35%); Гумаров (5/7), Коваль (0/3), Кантемиров (4/7), Текутьев (0/1), Вереин (3/4), Дроздов (0/1), Гордеев (2/5), Овчарук, Фильчев (2/3), Шелестюков (7/11), Кутепов (2/5), Наконечный (2/2).

Динамо-Сунгуль: Шаров (17/41=41), Лысаков (0/2=0%), Холодов (0/1=0%); Резник (2/7), Меркулов (н/в), Коваленко (2/4), Гредасов (6/7), Глебов (1/1), Дудик (1/2), Кривич (3/5), Демаков (2/2), Павельев (3/7), А.Аркатов (5/9), Мерц (н/в), Медведков (1/1).

Турнирное положение. 1.ЦСКА — 14 очков (после 8 матчей). 2.Зенит — 12 (8). 3.Чеховские медведи — 10 (7). 4.Виктор — 9 (7). 5.СГАУ-Саратов — 8 (7). 6.Динамо-Сунгуль — 8 (8). 7.СКИФ — 7 (7). 8.Воронеж — 6 (7). 9.Пермские медведи — 6 (7). 10.Динамо — 6 (8). 11.Акбузат — 2 (7). 12.Каустик — 0 (7).