Дюжина смелых бойцов Дуйшебаева обыграла в Лиге чемпионов "Магдебург", а "Нант" бил рекорды

В Лиге чемпионов "Барселона" победила "Ольборг", "Кельце" — "Магдебург", а "Нант" — "Кольстад"

01:16, 11 октября 2024

Четвёртый тур мужской Лиги чемпионов завершился в четверг тремя вечерними матчами. Авторы БЦ оперативно сообщают подробности.

Идеальный Косоротов закончил сказку "Динамо", а "Висла" в Берлине так и не взяла первое очко в ЛЧ

В Лиге чемпионов залп Игоря Белявского не помог "Загребу", а "Спортинг" потерял первое очко

Барселона — Ольборг — 35:27

Финал, да не тот

Может ли быть скучным матч, повторяющий афишу финала последнего розыгрыша Лиги чемпионов? Четверговый вечер в столице Каталонии ответил более чем убедительно.

Матч "Барселоны" и "Ольборга" ничем не напоминал "последний танец" Миккеля Хансена. В июне великий датчанин был очень близок к тому, чтобы завоевать единственный большой титул, доселе ему неподвластный. Но спортивная судьба в виде перекладины ворот решила иначе…

В октябре команды выглядели так, словно с момента той встречи прошло не несколько месяцев, а несколько лет. Точнее, с "Барсой"-то был полный порядок — а вот гости подвели. Игра же и впрямь отсылала к лигочемпионскому финалу — только сезона-2020/21, когда гегемон испанского клубного гандбола разбил соперника со счётом 36:23.

Дика Мем атакует ворота "Ольборга"

Мунк рисовал в одиночку

Хозяева резво начали и уже на 7-й минуте вели четыре мяча. Максимум, на что хватило "Ольборг" — это не позволить отставанию развиться до перерыва. Но с возвращением на площадку подопечные Карлоса Ортеги полностью захватили инициативу. Эмиль Нильсен тащил всё, что можно и нельзя, а действия его партнёров в атаке удостоились от комментатора эпитета "тотальный гандбол".

Чуть менее чем за четверть часа до финальной сирены перевес "Барселоны" достиг двузначной отметки. Маринус Мунк очень старался удержать хозяйский гандикап в рамках приличия, но в одиночку сделать это было нереально. Хотя к самому левому полусреднему гостей нельзя предъявить ни малейших претензий.

Удивительно, но местных зрителей не возбудила даже такая громкая вывеска. Болельщики заполнили лишь две длинных трибуны, да и там зияли внушительные проплешины. Сектора за воротами были почти девственно чистыми — о втором ярусе и не говорим…

Хампус Ванне празднует очередной гол

Магдебург — Кельце — 26:27

Яркая история. Продолжение…

Порой случаются любопытные совпадения. На этот раз календарь распорядился так, что в один день и даже время соперничали финалисты двух предыдущих турниров. В Барселоне выясняли отношения команды, оспаривавшие трофей в июне года нынешнего, а в Магдебурге — прошлого. Представители Германии и Польши выдали тогда в Кёльне запредельный по накалу матч, в сюжете которого присутствовала, увы, даже трагедия.

Лига чемпионов. Магдебургское право. Один из древнейших городов Германии вернул трофей через 21 год!

Не менее запоминающимся получилось и противостояние команд на стыке апреля и мая 2024 года, когда "Магдебург" оформил пропуск в "финал четырёх" при скандальных обстоятельствах в концовке ответной встречи. Исходя из исторических предпосылок, от очередного матча непримиримых соперников можно было ожидать многого. Так в итоге и вышло. Несмотря на громадные кадровые проблемы одной из сторон.

Лига чемпионов. Судьи оставили Королька без гола и "финала четырёх", вызвав гнев Дуйшебаева

Двенадцать против шестнадцати

С каждым туром турнира заявка "Кельце" уменьшается на одну единицу. Поначалу в распоряжении штаба команды было четырнадцать игроков, потом тринадцать… Лазарет вице-чемпионов Польши переполнен. И в протокол матча с "Магдебургом" гости внесли фамилии лишь двенадцати гандболистов, из которые двое — вратари. Как можно такой ограниченной обоймой противостоять полноценному составу соперников, состоящему сплошь их известных мастеров?

Артём Королёк против Сергея Эрнандеса

Но оставшиеся в строю начали матч с потрясающей энергетикой и концентрацией. Со старта гости цепко оборонялись. В немецкой команде полно индивидуально сильных гандболистов. Их действия являются главным козырем "Магдебурга". Однако в этот раз подопечные Дуйшебаева практически не проигрывали оппонентам в дуэлях один на один.

А с комбинационной игрой у хозяев далеко не всё было ладно. За первый тайм они совершили 15 потерь — с таким количеством ошибок рассчитывать на положительный результат проблематично.

В отличие от соперников, у "Кельце" в атаке получалось многое. Немаловажно, что угроза исходила практически от всех находившихся на площадке гандболистов. Здорово начал игру Артём Королёк, добывший 3 гола в течение 10 минут. Порыв белоруса подхватил подменивший его Тео Монар. С дальней дистанции успешно бомбардировали ворота Даниэль Дуйшебаев и Михал Олейничак. К перерыву перевес гостей мог быть и более весомым, чем "плюс 4", но хозяев несколько раз выручил Сергей Эрнандес.

Победа имени Дуйшебаевых

После возобновления игры немецкая команда пыталась настичь соперников. Количество невынужденных ошибок у гандболистов "Магдебурга" существенно сократилось. Они здорово прибавили в обороне. Продолжал копить сейвы Эрнандес. И, конечно же, лидерскими качествами привычно блеснул дуэт исландцев. Гисли Кристьянссон с Омаром Инги Магнуссоном на пару добыли половину командных голов. Этого хватило, чтобы в концовке сократить отставание до минимума. Но не более того.

Гисли Кристьянссон (с мячом) продирается сквозь защиту "Кельце"

"Кельце" выстоял. На финишной прямой, когда голы давались гостям с огромным трудом, отменно проявил себя Дуйшебаев-младший. Его броски, отчасти рискованные, здорово помогли команде. Возможно, Даниэль провёл один из лучших матчей в своей международной карьере.

И, конечно же, нельзя не отметить Таланта Дуйшебаева. То, как он распределил роли между игроками, как грамотно проводил ротацию, как умело оперативно руководил командой, заслуживает исключительно восторга!

Нант — Кольстад — 44:27

► Норвежский клуб на фоне грандов смотрится несостоятельно. "Нант" даже не заметил сопротивления, решив все вопросы буквально за 10 минут.

► Хозяева установили сразу несколько рекордов. 26 мячей за первый тайм доселе одна команда не забрасывала. Итоговые "плюс 17" стали максимальной разницей, зафиксированной на турнире. А по общему числу голов "Нант" сравнялся с "Веспремом", который год назад положил те же 44 гостинца в ворота "Порту".

► Главной задачей "Нанта" после перерыва было обеспечение голами максимально возможного числа игроков. В итоге отличиться удалось даже голкиперу Ивану Пешичу, поразившему пустые ворота незадолго до сирены.

"Нант" не только набрал два очка, но и установил несколько турнирных рекордов

Мужчины. Лига чемпионов

Групповой этап. 4-й тур

Группа В

10.10. Барселона (Испания) — Ольборг (Дания) — 35:27 (16:13)

Судьи: Митревски, Тодоровски (Северная Македония)

Барселона: Нильсен, Перес де Варгас; Карлсбогорд (3), Ариньо (4), Ванне (4), Янц, Н'Гессан (2), Гомес (5/1), Петрус, Макуц (1), Паломино, Ричардсон (3), Фраде (5), П.Цикуша (4), Родригес (1).

Ольборг: Норстен, Хелльберг; Висмах, Бартольд (2), Мартинш (5), Хальд, Турин (3/1), Ларсен (2), Влах (3), Бьёрнсен (1), Мёллер (2), Мёлльгорд, Антонсен, Мунк (8), Юуль (1).

10.10. Магдебург (Германия) — Кельце (Польша) — 26:27 (15:19)

Судьи: Марин, Гарсия (Испания)

Магдебург: Эрнандес, Портнер; Перссон, Цендер (3/2), Цехель, Кристьянссон (6), Петтерссон, Магнуссон (7/2), Серрадилья, Вебер (3), Лагергрен (2), Мертенс (1), Саугструп (3), О'Салливан (1), Дамгорд, Бергендаль.

Кельце: Местрич, Валах; Олейничак (3), Македа (1), Морыто (4/1), Д.Дуйшебаев (7), Сургель, Гембала, Королёк (4), Рогульски, Монар (3), Наи (5).

10.10. Нант (Франция) — Кольстад (Норвегия) — 44:27 (26:11) (самые результативные: Минн, Одриосола — по 6, Турна — 5; Ольберг — 8, Йеппссон — 5)

Турнирное положение (после 4 туров): 1.Барселона — 8 очков. 2.Пик — 6. 3.Нант — 4. 4.Кельце — 4. 5.Магдебург — 3. 6.Ольборг — 3. 7.Загреб — 2. 8.Кольстад — 2.