"Черноморочка" и "Ростов-Дон" выдали голевую феерию в Новороссийске, АГУ-"Адыиф" разжился первыми очками

"Ростов-Дон" сломил сопротивление "Черноморочки", АГУ-"Адыиф" празднует первую победу в сезоне

22:00, 9 октября 2024

"Ростов-Дон" продолжает идти без потерь, на этот раз он на выезде сломил сопротивление "Черноморочки". АГУ-"Адыиф" празднует первую победу в сезоне.

Черноморочка — Ростов-Дон — 33:38

Давай наперегонки!

В начале октября "Черноморочке" выпало сразу два экзамена. Команда из Новороссийска сначала гостила в столице у ЦСКА, а затем дома принимала "Ростов-Дон". И если преодолеть барьер в виде чемпионок России удалось, то ростовскую вершину у Алексея Гумянова покорить пока так и не вышло.

"Ростов-Дон" проповедуют скоростной гандбол. По голам в быстром переходе это лучшая команда Суперлиги, причём значительно обходит всех соперников. Однако "Черноморочка" согласилась принять этот вызов и сыграть на ростовских скоростях.

Ещё к перерыву команды забросили на двоих 41 мяч! Причём по ходу первой половины преимущество ростовчанок достигало шести голов. Гостям наглухо удалось закрыть заднюю линию "Черноморочки". Лидер новороссийских атак Наталья Никитина и вовсе забросила свой первый мяч лишь на 26-й минуте, а под занавес тайма взорвала зал красивейшем броском нерабочей левой рукой! До этого ей приходилось выступать в роли ассистента, пользуясь тем, что на неё уходит основное внимания защиты.

В начале пробиться к воротам Юлии Грацкевич получалось лишь у линейной Елизаветы Быкадоровой. Она, кстати, и стала в итоге лучшим игроком встречи в составе "Черноморочки". У ростовчанок же залетало всё. Не попала в игру Елена Николаева и после семи голов без единого спасения уступила место в рамке Екатерине Кирикиас. У той получилось значительно лучше, и она полностью соответствовала ростовским голкиперам. Кирикиас, Грацкевич и Анастасия Лагина - все запомнились яркими спасениями и удерживали свои показатели на 30-35%.

Локомотивом ростовских атак стала Дарья Стаценко, которая великолепно проводит старт сезона, раскрываясь в качестве нового лидера. Ещё к перерыву она забросила пять мячей и отдала четыре передачи. Не сильно отставали от неё и Ярослава Фролова. Яркий отрезок удался и Кристине Кожокарь, вернувшейся в состав после пары пропущенных матчей. Именно левая крайняя "Ростова" позволила своей команде уйти в отрыв, забросив четыре мяча подряд и превратив 4:4 в 4:8.

"Черноморочка" держит удар

Однако даже разница в "минус шесть" не заставила Алексея Гумянова капитулировать. Выход Кирикиас в ворота позволил "Черноморочке" успокоить оборону. Атаку оживила Анастасия Зотина, которая и сама накручивала защитников, прорываясь на шесть метров, и передачи раздавала исправно. Не получалось проломиться по центру, активнее стали подключаться крайние игроки.

Обе команды продолжали удерживать невероятный темп матча. Наставники постоянно использовали замены, чтобы игроки получали передышку. В итоге больше пятидесяти минут отыграли только Елизавета Быкадорова и Дарья Стаценко.

Линейная "Черноморочки" Елизавета Быкадорова забросила девять мячей

Высокая скорость приводила к частым удалениям. Каждая из команд провела в меньшинстве почти четверть матча. Да и семиметровые назначались постоянно, то в ту, то в другую сторону. Практически сразу после перерыва "Черноморочка" не просто совершила камбек, но и вышла вперёд. Так что второй тайм прошёл в режиме пресловутых качелей.

Нервы были взвинчены до предела. Екатерина Левша после атаки с края получила повреждение голеностопа. За этот фол удаление получила Дарья Ваулич, причём на короткий отрезок "Черноморочка" даже осталась вчетвером. За последнюю неделю это уже третий раз, когда крайние игроки получают травмы в подобных эпизодах.

Меньшинство хозяйки отыграли неплохо, сохранив ничейный счёт. А затем дрогнули. Ещё за шесть минут до финальной сирены табло показывало 33:33, но больше "Черноморочка" не забрасывала. В самый нужный момент включилась Юлия Грацкевич, признанная лучшим игроком в составе ростовчанок. Белоруска парировала семиметровый от Элины Сивоваловой. После этого "донские красавицы" встрепенулись и, невзирая на игру в меньшинстве, забросили ещё четыре безответных мяча.

"Ростов-Дон" остаётся единственной командой Суперлиги, не потерявшей ни одного очка. На осеннем отрезке команда Ирины Дибировой выглядит просто великолепно. Но… всё это мы видели и в прошлом сезоне. Осталось выяснить, смогут ли ростовчанки показать такую игру и на весеннем отрезке.

АГУ-Адыиф — Университет — 36:26

Идеальный шторм

Пока вся Флорида замерла в ожидании сокрушительного урагана "Милтон" на правом берегу Белой тайфуном снесло ижевский "Университет". Шестая игра АГУ-"Адыиф" в сезоне-2024/25 принесла команде Натальи Дерепаско первые зачётные баллы в турнирной таблице Суперлиги.

Ещё до наступления антракта майкопская команда оформила 24 заброшенных мяча в ворота гостий из столицы Удмуртии. Подопечные Дерепаско с большой радостью примерили на себя роль "Динамо" и "Ростова", которые ранее на домашних площадках безжалостно уничтожали АГУ-"Адыиф", демонстрируя запредельные цифры реализации моментов.

Уже к середине первого тайма Роберт Минабутдинов спалил два тайм-аута, пытаясь реанимировать команду и заново включиться в борьбу (дебют матча для ижевчанок вышел неплохим — 4:4). Но с таким проходным двором в обороне и полным отсутствием помощи от вратарей (первый сейв в игре Вера Савельева записала за несколько секунд до начала перерыва) рассчитывать "Университету" на спасение было невозможно.

Притормозить майкопскую атаку у ижевчанок не получилось даже после перехода на персональную опеку Зуреты Коблевой, за полтайма наштамповавшей 7 (семь!) голевых передач. Разыгрывающая была хороша как ассистентка, но более яркого бомбардира, чем Елизавета Суздальцева на площадке ДС "Якуба Коблева" в этот вечер было не сыскать.

24:11 — и второй тайм превратился в сущую формальность.

Проиграно всё, кроме чести

Для хозяек он таковым и получился. От боевого задора первой половины у майкопчанок не осталось и следа. Разве что только Тамара Гобадзе никак не хотела ухудшать свою отличную вратарскую статистику и с этой миссией успешно справилась, зафиксировав итоговые 52% надёжности.

А вот ижевчанки отыграли второй тайм по известному принципу "проиграно всё, кроме чести". Классную 30-минутку у гостий выдала Савельева. Определённо, тот самый сейв за 9 секунд до наступления антракта позволил киперу ижевчанок сбросить невидимые оковы и продемонстрировать себя во всей красе. Здорово отработала в атаке и линейная "студенток" Олеся Жукова.

Второй тайм "Университет" даже сумел оставить за собой — 15:12 — и подсластил горькую пилюлю от безрезультативного вояжа в Майкоп.

Женщины. Olimpbet Суперлига

1-й предварительный этап

9.10. Черноморочка (Новороссийск) — Ростов-Дон (Ростов-на-Дону) — 33:38 (20:21)

Судьи: Семененко, Стреленый.

Черноморочка: Кирикиас (13/42=30%), Николаева (0/8=0%); Вайкум (1/3), Никулина (2/2), Вакулич (1/1), Кудрявцева (0/1), Кремнёва, Сивовалова (3/6), Вигуржинская (0/1), Ихнева (6/8), Хавронина (1/2), Быкадорова (9/10), Н.Никитина (4/10), Нефёдова (0/1), Стрельцова (2/2), Зотина (4/6).

Ростов-Дон: Лагина (4/13=30%), Грацкевич (11/32=34%), Казьменко (1/3=33%); Манагарова (2/2), Сень (1/2), Шапошникова (0/2), Левша (1/1), Макеева (5/7), Баландина (н/в), Фролова (8/9), Кишко (0/1), Шавман (1/1), Кожокарь (8/12), Зеленкова (3/4), Стаценко (9/13), Кузнецова.

09.10. АГУ-Адыиф (Майкоп) — Университет (Ижевск) — 36:26 (24:12)

Судьи: Власов, Чуркин.

АГУ-Адыиф: Пивнева (2/11=18%), Гобадзе (11/21=52%), Баскакова (2/8=25%); Селивёрстова (1/2), Бондаренко (4/7), Краснокутская (4/6), Кавера (3/4), Гогия (1/3), Кобж (2/4), Тишина (4/6), Коваленко (4/6), Коблева (1/4), Пономарёва (2/2), Болоба (4/5), Кулагина, Суздальцева (6/8).

Университет: Савельева (10/34=29%), Романова (0/11=0%); Вахрушева (4/9), Шулятьева (8/9), Минабутдинова, Голубева (4/10), Шкляева, Царюк, Низовцева (3/6), О.Жукова (5/5), Я.Артемьева, Басангова (1/6), Кондратюк (1/3).

Турнирное положение. 1.Ростов-Дон — 14 очков (7 матчей). 2.Астраханочка — 11 (6). 3.ЦСКА — 10 (7).  4.Кубань — 9 (7). 5.Черноморочка — 8 (6). 6.Лада — 6 (6). 7.Луч — 4 (6). 8.Динамо-Синара — 4 (6). 9.Звезда — 2 (6). 10.АГУ-Адыиф — 2 (6). 11.Университет — 0 (7).