Первая потеря "Фленсбурга" в бундеслиге, толпа преследователей и возвращение Кулеша

"Гамбург" в чемпионате Германии проиграл "Рейнских львам", Азат Валиуллин не отличился

17:59, 8 октября 2024

В чемпионате Германии не осталось ни одной команды, которая могла бы похвастаться стопроцентным результатом. Вот и "Фленсбург", прошедший без осечек четыре тура, добился лишь ничьей в Гуммерсбахе.

"Рейнских львов" не выручил даже Шпет. Без потерь в Германии теперь шагает лишь "Фленсбург"

Перед Евролигой

Интересно, что и "Фленсбург", и "Гуммерсбах" сегодня стартуют в Европейской лиге. Но если северяне защищают титул и видятся чуть ли не главными фаворитами второго по рангу клубного евротурнира, то акции "Гуммерсбаха", вернувшегося в еврокубки после долгого перерыва, котируются ниже. Тем не менее соперничество этих команд не выявило сильнейшего.

Хозяева, в воротах которых уверенно действовал Доминик Кузманович, после первого тайма были впереди — 15:13. Но затем "Фленсбург" стал действовать эффективнее, а в его атаке ярче всех смотрелся Эмиль Якобсен, забросивший в итоге восемь мячей. Но столько же настрелял и лучший бомбардир "Гуммерсбаха" Кантен Маэ, благодаря усилиям которого его команда оставалась в игре.

В напряжённой концовке за пять минут до финиша "Фленсбург" вёл — 27:26, а менее чем за минуту до сирены — 29:28. Однако после тайм-аута гости потеряли в атаке мяч, последовала "оборотка", и неутомимый Маэ за две секунды до финиша восстановил равновесие.

В атаке Кантен Маэ

"Мы сами создали себе проблемы, это наша худшая игра в сезоне. Потеряли очко по делу", — признал капитан северян Йоханнес Голла.

У "Берлина" — новый капитан

Несмотря на осечку, "Фленсбург" по-прежнему возглавляет таблицу. А за ним столпотворение: сразу пять команд имеют в активе по 8 баллов.

Все они в прошедшем туре добились успеха, а крупнее всех выиграл "Берлин". Столичные "лисы" сейчас — настоящая голевая машина: трое их игроков (Матиас Гидсель, Лассе Андерссон и Тим Фрайхёфер) занимают места в десятке лучших бомбардиров чемпионата.

Но в матче с "Вецларом" подопечные Ярона Зиверта продемонстрировали, что умеют и прекрасно обороняться. Впервые в качестве капитана "Берлина" на площадку вышел Макс Дарь — швед заменил в этой ответственной роли Пауля Друкса, который из-за проблем с коленом вынужден был совсем недавно завершить карьеру в 29 лет.

"Наша цель — не только лечить травмы, но и предотвращать их". Немецкие врачи нашли новый метод?

"Мельзунген", в предыдущем туре одолевший на выезде "Киль", подошёл к домашнему поединку со скромным "Битигхаймом" в роли бесспорного фаворита. Однако, похоже, Дайнис Криштопанс и его партнёры заранее посчитали, что два очка у них в копилке.

В результате гости выиграли первый тайм и продолжали доминировать после антракта, и лишь с большим трудом подопечным Роберто Гарсии Паррондо удалось перевернуть ход игры. Благо разыгрался Криштопанс, записавший в актив восемь результативных бросков.

"Ганновер" вновь победил

В состав "Ганновера" вернулся Владислав Кулеш, пропустивший предыдущий тур из-за мышечных проблем. Белорус забросил один мяч и тем самым внёс лепту в трудовую победу своей команды над скромным "Айзенахом".

"Зебры" в бундеслиге победили чемпиона, а Кулеш помог "Ганноверу" обыграть "Берлин"

Отметим и вклад его одноклубника Йоэля Бирлема, оформившего 17 сейвов. Четыре победы в пяти стартовых матчах — прекрасный результат для ганноверцев.

Новый капитан "Берлина" Макс Дарь

"Райн Лёвен" в понедельник справился с "Гамбургом" Азата Валиуллина. В первом тайме "львов" регулярно выручал Давид Шпет, и команда из Мангейма к перерыву вела три мяча, а к 40-й минуте — пять (23:18). Однако гамбуржцы провели ударный отрезок и почти догнали хозяев — 23:24. У Шпета разладилась игра, но вместо него место в воротах занял Микаэль Аппельгрен, и его сейвы стали решающим фактором в концовке.

Эрнандес в форме

В понедельник провёл свой матч и "Магдебург", вернувшийся из Египта. Напомним, на прошлой неделе команда Беннета Вигерта не сумела четвёртый раз подряд выиграть клубный чемпионат мира, уступив в финале венгерскому "Веспрему". Настроение у магдебуржцев было не лучшим, однако уверенная победа над "Гёппингеном" сумела его поднять.

Самым результативным в составе чемпиона стал Омар Инги Магнуссон — правда, из семи мячей исландец пять забросил с пенальти. А ещё блеснул голкипер Сергей Эрнандес, отразивший 45 процентов бросков гостей (15 сейвов).

"Килю" на старте чемпионата достался сложный календарь, но это слабое оправдание неважных результатов команды, после четырёх туров имевшей в пассиве два поражения. И в матче со "Штутгартом" северянам пришлось понервничать — на 48-й минуте счёт был равным (22:22). Однако в концовке у "зебр" оставалось больше сил, нежели у обескровленных многочисленными травмами швабов. Да и голкипер Андреас Вольфф выручал, когда это было необходимо.

Мужчины. Чемпионат Германии

05.10. Ганновер — Айзенах — 28:26 (13:11) (у хозяев: Кулеш — 1). Киль — Штутгарт — 29:24 (15:14). Мельзунген — Битигхайм — 26:24 (13:15).

06.10. Эрланген — Потсдам — 23:19 (12:9) (у гостей: Орлов — 3, Горпишин — 0). Вецлар — Берлин — 25:34 (11:20). Лемго — Лейпциг — 33:28 (14:10). Гуммерсбах — Фленсбург — 29:29 (15:13).

07.10. Магдебург — Гёппинген — 31:24 (16:11). Райн Лёвен — Гамбург — 30:27 (16:13) (у гостей: Валиуллин — 0).

Турнирное положение. 1.Фленсбург — 9 очков (5 матчей). 2.Берлин — 8 (5). 3.Райн Лёвен — 8 (5). 4.Мельзунген — 8 (5). 5.Ганновер — 8 (5). 6.Гуммерсбах — 7 (6). 7.Магдебург — 6 (4). 8.Киль — 6 (5). 9.Лейпциг — 6 (5). 10.Лемго — 6 (5). 11.Гамбург — 5 (5). 12.Битигхайм — 4 (5). 13.Айзенах — 2 (5). 14.Эрланген — 2 (5). 15.Вецлар — 2 (5). 16.Штутгарт — 2 (6). 17.Гёппинген — 1 (5). 18.Потсдам — 0 (4).

Бомбардиры: Иван Мартинович (Райн Лёвен) — 45, Эмиль Якобсен (Фленсбург) — 42, Матиас Гидсель (Берлин) — 41, Эмиль Мадсен (Киль), Ренарс Ущинс (Ганновер) — по 38.

6-й тур. 10.10. Штутгарт — Мельзунген. Битигхайм — Лемго. 11.10. Айзенах — Вецлар. Гамбург — Киль. 12.10. Фленсбург — Магдебург. Гёппинген — Гуммерсбах. 13.10. Берлин — Райн Лёвен. Потсдам — Ганновер. 14.10. Лейпциг — Эрланген.