Вяхирева снова с победой, "Дьёр" споткнулся о "Будучность", а Нягу спасла "Бухарест". Итоги дня в ЛЧ

"Брест" Анны Вяхиревой единолично возглавил свою группу в женской Лиге чемпионов

21:05, 6 октября 2024
"Будучность" стала автором главной сенсации дня

И воскресенье продолжило субботний тренд в женской Лиге чемпионов — интриги появляются там, где ждёшь их меньше всего. На сей раз основное внимание — "Будучности", дома покусавшей сам "Дьёр"!

"Ференцварош" спасает победу, "Мец" и "Крим" мучаются, но выигрывают, "гадюки" наконец с очками

Бухарест — Нюкёбинг — 27:26

Скуку прочь

"Бухарест" продолжает выступления в Лиге чемпионов в захватывающем стиле. Кроме стартовой неудачи, команда Хелле Томсен стабильно набирает очки, вот только с какими сложностями приходится столкнуться на пути к двум баллам…

Вот и в этот раз: вроде бы стартовые 6:2 наконец обещали спокойную и размеренную победу фаворита, но не тут-то было. Ближе к концовке первого тайма вперёд уже вышел "Нюкёбинг", заставив оппоненток включаться на полную.

Вязкое болото

После перерыва "Бухарест" прытко сбросил отставание в два мяча и даже быстро вышел вперёд, но продвинуться дальше так и не удалось.

Софи Бёрьессон в воротах вспомнила чемпионские времена "Кристиансанда" и как могла держала "Нюкёбинг" на плаву. А здесь ещё и Софи Бардрум в линии и Майя Магнуссен на правом краю выдали чуть бы не матч жизни в Лиге чемпионов.

Калидату Ньякате и Альберте Мадсен не без ошибок, но поддерживали атаку команды издали, а Кристина Кристиансен по традиции отвечала за мысли и скорость в нападении.

Гостьи не отпускали соперниц дальше, чем на два мяча, регулярно сравнивали счёт, но будто вечно оставались на шаг впереди.

Кристина Нягу в атаке

Кристина Великая

А что "Бухарест"? А он бы наверняка бесславно уступил, не будь в его составе Кристины Нягу. Пожалуй, в таких матчах и проявляется величие игрока. Когда у команды отчаянно не идёт, тебе самой невероятно тяжело, а ты продолжаешь тащить подруг за собой, к тому же ещё и в обороне заметную роль играешь.

Естественно, именно Нягу и забросила мяч, заставивший наконец выдохнуть трибуны арены в Бухаресте. В том числе и подругу Крину Пинтю, наблюдавшую за игрой со стороны. Два мяча разницы за 25 секунд было уже не отыграть.

Супербомбардир, получала больше всех, не подошла "Ростову". Кристина Нягу завершает карьеру: что мы запомним

Кроме чудо-полусредней, отметим старания Элизабет Оморегье и грамотную ставку Томсен в одном из тайм-аутов. Тренер попросила подопечных чаще работать через линию, где трудилась Андреа Алинкай, и это сработало.

После травмы вернулась Джурджина Яукович, но пока и в атаке, и в нападении это совсем не привычная нам черногорка. Времени на восстановление балканке требуется больше.

Дальше команде нужно что-то оперативно менять. Первый круг "Бухарест" завершает встречами с трио лидеров группы — "Ференцварошем", "Кримом" и "Мецем". Там такие фокусы уже не пройдут.

Будучность — Дьёр — 23:23

И что это было?!

Хоть кто-нибудь перед началом этой встречи мог представить, что победную серию "Дьёра" в этом сезоне прервёт именно "Будучность"? Может, и не стоило Валерии Кирдяшевой спешно подыскивать новый клуб, когда у черногорок возникли сложности с финансами?

Конечно, виновником такого исхода в первую очередь является "Дьёр". Как это часто бывает, в попытке закидать шапками уступающего в классе соперника команда чрезмерно расслабляется и уже не может собрать себя по ходу встречи.

Оборона "Будучности" вгрызается в атаку "Дьёра"

Списывай, только не точь-в-точь

Если бы матчи в Подгорице и Бухаресте не проходили бы одновременно, можно было бы заподозрить условных писателей гандбольных сценариев в копировании сюжетных поворотов.

В дебюте матча фаворит уходит на "плюс 3", потом позволяет себя догнать и даже перегнать, следом просыпается от щелчка по носу и так и не может оторваться вновь.

Правда, точь-в-точь действительно не получилось — концовка вышла сенсационно иной.

Сакура — это не только красиво

Не будь вратаря сборной Японии в этот вечер на последнем рубеже "Будучности" — первого заработанного очка команде было бы не видать.

Сакура Хауге отыграла выше всяких похвал — 16 сейвов и 42% отражений против самого "Дьёра"! К однозначным героиням отнесём также опытную полусреднюю Елену Деспотович, отпахавшую ещё и в центре обороны, и линейную Ивану Годец.

А уж про эмоции, энергию и огонь, по традиции исходившие как от каждой на площадке, так и от Бояны Попович на скамейке, и говорить нечего! Как минимум ничью эти отчаянно вцепившиеся в соперниц балканки уж точно заслужили.

Людвигсбург — Брест — 26:33

Вяхирева — лучшая защитница

"Брест" под руководством Рафаэль Тервель продолжает штамповать победы как на внутренней арене, так и на европейской. Четыре виктории подряд на старте Лиги чемпионов у французского клуба было прежде лишь раз, в сезоне-2019/20.

Команда Анны Вяхиревой без раскачки ворвалась в гостевую игру с "Людвигсбургом" — 3:0. Якоб Вестергорд тянуть с тайм-аутом не стал, спалив его уже спустя 2 минуты после начала матча. Но оперативно починить барахлившую немецкую машину датскому специалисту не удалось.

Многочисленные хозяйские потери оборачивались стремительным голевым наказанием соперника. Дебютная четверть матча прошла под диктовку гостий — 8:3. Помимо геройств в воротах Катарины Фильтер, отметим и цепкую игру в обороне россиянки Анны Вяхиревой, которая смогла напрочь выключить из игры Ксению Смитс.

Мала и Нестакер — организаторы погони

Пробуждение "Людвигсбурга" случилось с потрясающим голом левой крайней Вероники Малой. Первым для гандболистки сборной Чехии в новой лигочемпионской кампании. Удивимся, если этот мяч не возглавит топ-лист голов уик-энда. Даже несмотря на то обстоятельство, что, кажется, бросок состоялся уже после приземления в шестиметровую зону.

Добавила огня немецкой атаке и норвежка Гуро Нестакер. Новичок чемпиона Германии оформила свой лучший матч в новом клубе, забросив в итоге 7 мячей. С Гуро не получалось совладать даже у Вяхиревой.

Отметим, что норвежка (как и Смитс) периодически выходила не только на привычную позицию левой полусредней, но и в линию. Не забываем и об отсутствии в колоде Вестергорда двух основных игроков этого амплуа (Кабы Гассамы и Софии Хвенфельт).

Ещё до наступления антрактной паузы хозяйки сократили своё отставание до 2 мячей, а спустя несколько минут после возобновления матча и вовсе вырвались в лидеры — 15:14. Но радовалась немецкая публика недолго.

Анна Вяхирева помогает оборонять ворота Катарине Фильтер

Вяхирева — лучшая ассистентка

Вернули в тонус лидера октета "В" Анна Вяхирева и Кларисс Майро. Причем россиянка больше блеснула в роли ассистентки (Полин Коатеня не даст соврать!), а вот француженка отличилась как голеадор (8 мячей), раз за разом превращая в решето оборонительные редуты соперника. И "Людвигсбург" покатился в пропасть к неминуемому поражению — 26:33.

Да и разве можно мечтать о положительном результате, когда два ключевых атакующих игрока Вестергорда на двоих забрасывают столько же, сколько и собственные вратари? Да-да, Ксения Смитс и Йенни Карлссон совершили 11 бросков и отличились всего два раза, а Йоханна Бундсен и Николь Рот реализовали обе свои попытки.

В целом же отметим контрастный характер матча: обе команды наделали столько потерь, что хватило бы ещё на пару игр, но при этом встреча изобиловала различными гандбольными вкусностями: от эффектных французских воздушек до потрясающих сейвов.

MVP матча была признана Катарина Фильтер, совершившая в итоге 19 спасений и зафиксировавшая отменный процент надёжности — 46!

Эсбьерг — Рапид — 39:32

Правой, правой

Пока Нура Мёрк находится на паузе, а Метте Транборг отрабатывает только в центре обороны, в задней линии "Эсбьерг" обходится без левшей.

Нура Мёрк может пропустить грядущее Евро: главная звезда женского гандбола Норвегии берёт паузу

По крайней мере в матче с "Рапидом" такая расстановка сработала отлично. Ливе Рушфельдт Дейла справа от разыгрывающей чувствовала себя замечательно — 9 из 11. Традиционно в лидерах и Хенню Рейстад — те же 9 голов.

Хенню Рейстад против Анджелы Янюшевич и Сары Ристовской

Их же оружием

А вот румынский клуб в этой встрече ничем не удивил. Стабильная результативность Анджелы Янюшевич и Альбертины Кассомы — это хорошо, но крайне мало. Полина Горшкова также по традиции была на площадке меньше Дорины Коршош и отличилась единожды в концовке, а Сара Ристовска в этот вечер не блистала реализацией — 3 из 6.

К негативу для "Рапида" отнесём и уже становящуюся почерком волнообразность хода матча. После 10-15 минут игры на равных следуют 5-10 минут тотального провала, во время которого очки и уходят. Вот и здесь 6:6 трансформировались в 10:6 в пользу хозяев, а позже 18:16 — в 23:17 и 28:18. Так матчи не выигрываются.

А уж когда нескандинавская команда ещё по ходу первого тайма идёт атаковать всемером — пиши пропало. Если "Эсбьергу" и сборной Дании можно поверить в том, что это часть изначальной тактики на игру, то в случае "Рапида" было очевидно, что планы "А", "Б" и "В" на эту встречу стремительно не сработали.

Женщины. Лига чемпионов

4-й тур

06.10. Бухарест (Румыния) — Нюкёбинг (Дания) — 27:26 (12:14) (самые результативные: Нягу — 10, Оморегье — 5, Эстергорд, Алинкай — по 3; Бардрум — 6, Магнуссен — 5, К.Якобсен, Ньякате, Мадсен, Спренгерс — по 3)

Турнирное положение (после 4-го тура). 1.Ференцварош — 8 очков. 2.Крим — 8. 3.Мец — 7. 4.Бухарест — 6. 5.Глория Бистрица — 2. 6.Сторхамар — 1. 7.Подравка — 0. 8.Нюкёбинг — 0.

06.10. Эсбьерг (Дания) — Рапид (Румыния) — 39:32 (18:15) (Л.Рушфельдт Дейла, Рейстад — по 9, Хайндаль, Сульберг-Исаксен — по 5; Янюшевич — 9, Кассома — 7… Горшкова — 1)

06.10. Людвигсбург (Германия) — Брест (Франция) — 26:33 (12:14) (Нестакер — 7, Лойхтер, Фалувеги — по 4; Майро — 8, Коатеня — 6, Вяхирева — 3)

06.10. Будучность (Черногория) — Дьёр (Венгрия) — 23:23 (10:11) (Деспотович — 7, Годец — 6, Булатович — 4; Хаусхеер — 5, Нзе-Минко — 4, Брейстёль — 3)

Турнирное положение (после 4-го тура). 1.Брест — 8 очков. 2.Дьёр — 7. 3.Эсбьерг — 4. 4.Оденсе — 4. 5.Кристиансанд — 3. 6.Рапид — 3. 7.Людвигсбург — 2. 8.Будучность — 1.