"Ференцварош" спасает победу, "Мец" и "Крим" мучаются, но выигрывают, "гадюки" наконец с очками

Женская Лига чемпионов после перерыва вернулась победами "Ференцвароша" и "Меца"

22:21, 5 октября 2024

Субботняя программа женской Лиги чемпионов оказалась насыщенной. Причём интриги вдруг возникали там, где и не предполагалось. Подробности — в обзоре БЦ.

Ференцварош — Глория Бистрица — 32:28

Без российского следа

В стартовых составах команд не оказалось ни одной из трёх возможных россиянок. Хоть вскоре Валерия Кирдяшева вышла к семиметровой отметке, но переиграть Лору Глозе не смогла и больше на площадке не появлялась.

Дарье Дмитриевой тоже не удался первый бросок в игре, хотя во втором тайме она стала одним из лидеров в составе "Ференцвароша". А Валерия Маслова бодро и результативно стартовала после перерыва, но дальше пала жертвой разыгравшейся Ренаты де Арруды.

Мбенге в поле воин…

…но недолго. Испанская правая полусредняя здорово провела дебют матча и чуть бы не в одиночку держала на плаву атаку "Глории". Но минут через 15 ресурс Сейнабу стал иссякать. А "Ференцварош" стремительно пошёл вперёд.

Глозе в воротах была куда надёжнее Иваны Капитанович, 37-летняя Андреа Лекич внешне без напряжения то и дело вскрывала оборону соперниц, а регулярные потери гостий позволяли забрасывать лёгкие мячи. Вот вам и "плюс 8" к перерыву.

Рано радуетесь

А вот во втором тайме игра стала стремительно переворачиваться. Стройности атак "Глории" добавила Нонсьян Ньомбла, в воротах Арруда вспомнила, как здорово действовала в прошлом сезоне. Да и тройка передней линии — Дагмара Ноцунь, Тамирес де Араужо и Соня Серафичану — была надёжна в реализации.

Нонсьян Ньомбла

Зацепился вратарь — стала жёстче и оборона. Теперь уже хозяйки бились лбом о защитниц соперниц, теряли мячи и позволяли улетать в контратаки. Первые 10 мячей "Глория" забрасывала полчаса, а на вторую десятку потребовалось всего лишь 13 минут.

Шажок, ещё шажок — и от былого преимущества осталось всего-то 2 мяча к 55-й минуте! Но для подопечных Флорентина Перы эта отсечка оказалась лучшим достижением в матче.

"Ференцварош" сберёг победу и продолжил идеальную проходку в группе. А "Глория" вновь показала, что легко в матче с нежданным участником Лиги чемпионов никому не будет.

Крим — Сторхамар — 25:23

Удиви меня!

Словенский чемпион вроде бы беспроблемно вкатился в матч — 4:1. Но дальше настали 55 минут мучений для фаворита.

"Сторхамар" будто бы от безнадёги после первой пятиминутки встал в активную и подвижную защиту — сработало! Нападение "Крима" было поставлено в тупик. А тут ещё и Эли Мари Росок в воротах неплохо подчищала.

Но в атаке у норвежской команды дела шли невнятно. Поэтому и преобразовать успешную игру в обороне в отрыв в счёте не удалось.

Защита > нападение

Удивительно, но "Крим" так и не сумел наладить игру впереди. У Аны Грос, Грас Заади и Тяши Станко фатально не летело — 4 из 14 в сумме. После перерыва спасать всех принялась Тамара Хорачек, успевавшая не только сама забрасывать, но и Татьяну Брнович в линии находить.

Экс-ростовчанка Грас Заади

Плюс Тамара Мавсар и Аля Варагич на краях делали вклад в голевую командную копилку. Ещё и ни одного пенальти за 60 минут игры "Крим" так и не сумел заработать! Неважный арсенал для коллектива, идущего в группе без потерь очков.

Если "Сторхамар" в первую очередь держался за счёт командной игры в обороне, то хозяйки должны благодарить исключительно голкипера. Барбара Аренхарт по ходу второго тайма показывала 50% надёжности!

У гостий же в нападении хорошо, если на четвёрочку, сыграли Анникен Обайдли да Тина Абдула в задней линии. Плюс неугомонная Кристин Венн на левом краю, которая сегодня была не самой надёжной в реализации.

Катастрофой стали и семиметровые. Если "Крим" их не зарабатывал вовсе, то "Сторхамар" не мог реализовать — только 1 из 5.

Когда запахло жареным

Когда подопечные Кеннета Габриэльсена вырвались на "плюс 2" по ходу последней десятиминутки, ощущение, что хозяйки вот-вот возьмутся за голову и спокойно победят, стало ускользать.

Как оказалось, зря. Когда ситуация приблизилась к фатальной, "Крим" наконец стал играть дисциплинированнее. А здесь ещё и "Сторхамар" помог — Кьерстин Солас при равном счёте схлопотала удаление за поспешность при розыгрыше свободного оппонентками.

Гандбольная глупость стоила команде шансов зацепиться за очки в концовке. А в итоге розыгрыш большинства от "Крима", следом потеря мяча гостьями — и ещё один гол в пустые ворота. Обиднее некуда!

Мец — Подравка — 35:31

В ожидании Дарлё

"Мец" с большущим трудом вкатывается в постолимпийский сезон. Все четыре тура прошли в нешуточной борьбе, но от поражений пока удаётся ускользнуть, а вот одно очко в Хамаре уже оставлено.

"Мец" на выезде ударился о молот, "Рапид" проснулся и выиграл, немецкая премьера не удалась

Объективных проблем тому много. Эмманюэль Майоннад и Екатерина Андрюшина в очередной раз лишились своих лидеров. Кристина Йоргенсен, Отаду Сако, Луизе Бургор и другие ушли на повышение в иные клубы. На замену им пришли перспективные, но молодые гандболистки, которым нужно адаптироваться, да и продолжать рост.

Те, кто остались, были задействованы на Олимпийских играх. Они пропустили сборы, да и находятся не в лучшей форме. Время после Олимпийских игр всегда непростое.

Но чуть ли не главной проблемой стала вратарская линия. Сако ушла, на замену ей пришла венгерка Жофи Семерей, которая заметно уступает в классе. Да и Камий Депюизе пока никак не найдёт свою лучшую игру. Видимо, чувствовало это и руководство клуба и сумело договориться с олимпийской чемпионкой Клеопатрой Дарлё.

Камий Депюизе в поисках своей игры

Опытная гандболистка переживает не лучшие времена. Из-за проблем со здоровьем она пропустила почти целиком прошлый сезон, но сумела привести себя в форму и поехать на домашние Олимпийские игры. Летом Дарлё оказалась без клуба, так что вновь была без гандбола больше месяца. И вот спустя 13 лет Клеопатра вернулась в "Мец", где выступала на заре карьеры.

Олимпийская чемпионка Клеопатра Дарлё спустя 13 лет вновь сыграет за "Мец": вратарь подписала контракт до конца сезона

Сегодня в заявке опытного голкипера не оказалось. И без неё в воротах были явные проблемы. Голкиперы "Меца" на двоих собрали 7 спасений — меньше 20% надёжности. У Луции Бешен в воротах напротив гораздо больше — 15 спасений и 32%. Впереди у "Меца" очень тяжёлый отрезок, и без помощи Дарлё будет не обойтись.

Бей своих

Линейная Миа Бркич после нескольких лет в "Меце" вернулась в родную "Подравку". Сегодня у неё явно была запредельная мотивация проявить себя перед старыми подругами по команде. В итоге Бркич не доиграла матч до конца, получив третье удаление и красную карточку. Следом за ней с такой же историей на трибуну отправилась и лучший бомбардир хорваток (10 мячей) австрийка Ана Панджа. Ну а результативнее всех стала левая крайняя "Меца" Клоэ Валентини.

Кристиансанд — Оденсе — 26:24

Йекстад у себя дома

Ещё ни разу в лигочемпионской истории "Кристиансанд" на начинал главный европейский клубный турнир с 4-матчевой безвыигрышной серии. Обошлось и в сезоне-2024/25. Хотя ещё за 7 минут до финальной сирены подопечные Томаша Главаты уступали три мяча команде своего экс-тренера Уле Густава Йекстеда.

Кстати, на предстартовой церемонии объявления составов рулевой гостий удостоился едва ли не большей овации, чем все остальные участники сегодняшнего гандбольного триллера. Ещё бы: ведь при Йекстеде "гадюки" выиграли три розыгрыша Лиги чемпионов. Да вдобавок на уходящей неделе стало известно о том, что титулованный специалист с 1 января возглавит норвежскую сборную.

Хозяйки мощно ворвались в игру — 4:0, а ведь минутная стрелка на циферблате не сделала и трёх полных оборотов. Где-то мы уже наблюдали подобную прыть от "розово-чёрных". Ах, да, накануне — в Ростове-на-Дону! Но "Оденсе" не планировал повторять судьбу АГУ-"Адыиф" и достаточно быстро оклемался от дебютного нокдауна.

"Ростов-Дон" превратился в "Брест" и не пожалел "подружек" из Майкопа. Новая победа "Луча". Итоги дня

Хозяйки мощно ворвались в игру — 4:0

Дуэль Сульберг с Рушфельдт Дейлой

Вообще первая половина стала битвой двух супергероинь: у хозяек штамповала феноменальные сейвы Силье Сульберг-Эстхассель, а у гостий отдувалась в одиночку за всё нападение "оранжевых" Тале Рушфельдт Дейла.

Вратарь "Кристиансанда" в стартовые полчаса совершила 12 спасений, что составило больше 50% надёжности. Болельщики хозяек даже и не вспомнили про отсутствие в заявке MVP Олимпиады Катрин Лунде. Отметим, что ростер домашней команды был необычайно скудным и составлял всего 13 боевых единиц.

Полусредняя же "Оденсе" в первом тайме забросила 5 мячей, а ещё заработала три пенальти-шанса для своих подруг. Впрочем, те разбазарили их в проигранных дуэлях с бесподобной Сульберг.

Помимо героинь, первая половина породила и антигероиню — Хелену Элвер. Разыгрывающая, ничего интересного не создав в атаке, умудрилась ещё и заработать прямую красную карточку за толчок в спину убегающей в отрыв Суннивы Нес Андерсен (ещё одной весьма заметной фигуре встречи).

Усилиями Сульберг и Андерсен "гадюки" ушли на перерыв с минимальным, но преимуществом — 12:11.

Датско-норвежские горки

Видимо, в антракте Главаты изрядное количество времени уделил вопросу нейтрализации Рушфельдт Дейлы. Цепкая и жёсткая Ямина Робертс сделала всё возможное, чтобы наглухо прикрыть бомбардира гостий. Шведка выполнила свою работу на все 100!

В антракте Главаты изрядное количество времени уделил вопросу нейтрализации Рушфельдт Дейлы

Зачехлив главного снайпера соперника, хозяйки начали планомерно наращивать преимущество — 19:15. Но за 20 минут до финальной сирены в "оранжевом" лагере пробудилась новая героиня — Мие Хёйлунд. Полусредняя гостий едва ли не в одиночку развернула ход матча на 180 градусов.

Она и сравняла счёт в матче, и вывела датчанок в лидеры, потом забросила ещё и ещё раз — 24:21. На спасение у хозяек оставалось всего-то 7 минут. Но им хватило.

Во-первых, в отличие от соперника, норвежский клуб всю встречу показывал более командный гандбол и его нападение не зацикливалось лишь на одной гандболистке, как это было у соперниц. А во-вторых, магия Сульберг если и исчезала, то ненадолго! 21 сейв и 46% от 34-летней норвежки — Х-фактор первой победы (26:24) "гадюк" в текущем розыгрыше Лиги чемпионов.

Женщины. Лига чемпионов

4-й тур

05.10. Ференцварош (Венгрия) — Глория Бистрица (Румыния) — 32:28 (18:10) (самые результативные: Лекич, Дмитриева — по 6, Малестейн — 5… Маслова — 2; Мбенге, Ноцунь — по 6, де Араужо — 5… Кирдяшева — 0)

05.10. Крим (Словения) — Сторхамар (Норвегия) — 25:23 (11:11) (Хорачек — 7, Мавсар, Варагич — по 5, Брнович — 4; Венн — 5, Ривас-Тофт, А.Обайдли — по 4)

05.10. Мец (Франция) — Подравка — 35:31 (18:18) (Валентини — 11, Буктит — 8, Флипп, Пино — по 4; А.Панджа — 10, К.Панджа — 5, Биртич — 4)

Турнирное положение. 1.Ференцварош — 8 очков (4 матча). 2.Крим — 8 (4). 3.Мец — 7 (4). 4.Бухарест — 4 (3). 5.Глория Бистрица — 2 (4). 6.Сторхамар — 1 (4). 7.Подравка — 0 (4). 8.Нюкёбинг — 0 (3).

Группа "B"

05.10. Кристиансанд (Норвегия) — Оденсе (Дания) — 26:24 (12:11) (Хёве, Робертс, Аббинг, Нес Андерсен — по 5; Хёйлунд — 7, Т.Рушфельдт Дейла — 6)

Турнирное положение. 1.Брест — 6 очков (3 матча). 2.Дьёр — 6 (3). 3.Оденсе — 4 (4). 4.Рапид — 3 (3). 5.Кристиансанд — 3 (4). 6.Эсбьерг — 2 (3). 7.Людвигсбург — 2 (3). 8.Будучность — 0 (3).