"Астраханочка" — лидер Суперлиги, Рябцева стала одним из лучших ассистентов матча с "Черноморочкой"!

В женской Суперлиге команда Михаила Измайлова одержала в Новороссийске третью победу подряд

23:09, 17 сентября 2024

В прошлом розыгрыше Суперлиги "Астраханочка" помешала дебютанту турнира выиграть с ходу медали. В межсезонье "Черноморочка" серьёзно укрепилась, но и первое свидание команд в новом сезоне вновь осталось за ученицами Михаила Измайлова (32:26). БЦ сообщает подробности.

Стахановский график астраханок

К третьему туру соперники подошли с двумя победами в активе. Но если астраханки в последней своей игре праздновали крупную викторию над майкопчанками, то вот подопечные Алексея Гумянова ценой неимоверных усилий вырвали домашнюю победу у "Звезды".

"Динамо" магнитит ничьи, "Черноморочка" побеждает на опыте, а "Астраханочка" поздравляет тренера

Кажется, тревожный звоночек по итогам противостояния со звенигородками был напрочь проигнорирован гандболистками "Черноморочки". А иначе как ещё объяснить такой обескураживающий дебют сегодняшнего матча?

За 12 минут гостьи забросили 12 мячей! Хозяйки демонстрировали удивительную беспечность, раз за разом осуществляя поспешные и неподготовленные броски (неудивительно, что Анастасия Рябцева стала одним из лучших ассистентов матча). За что их гостьи и карали беспощадно, добывая лёгкие голы в стремительных переходах.

И даже сверхранний тайм-аут Гумянова (на 6-й минуте!) никак не повлиял на игру его учениц: 2:6 через непродолжительный отрезок времени трансформировались в 5:11.

После этого не зацепившуюся за мяч Елену Николаеву сменила в воротах Елизавета Дяченко, а оборона перестроилась с неработающих 6-0 на 5-1.

Выход Елизаветы Дяченко остановил падение хозяек

Из глубин морской пучины…

К слову, Николаева могла покинуть площадку и раньше. Уже в начале 2-й минуты вратарь "морячек" излишне оптимистично бросилась на перехват мяча и допустила контакт с Оксаной Бессалой. Судьи посовещались, но оставили данный эпизод без санкций.

А ведь поступи они по-другому, ход матча мог пойти по иному сценарию. Судите сами: Дяченко заняла место в воротах на 12-й минуте при счёте 4:11. В оставшиеся до антракта 18 минут Лиза пропустила лишь 5 мячей, совершив при этом 7 сейвов.

Ну а в самом начале второго тайма Дяченко после нескольких спасений подряд довела свой процент надёжности до заоблачного показателя — 67 пунктов! И грандиозная погоня "Черноморочки" почти увенчалась успехом — 15:16.

Но последний шаг сделан не был. Гостьи с трудом, но подобрали ключики к магической ауре Дяченко. А Наталья Никитина так и не дождалась серьёзной поддержки в нападении от подруг по задней линии. Екатерина Нефёдова с Анастасией Зотиной реализовали лишь 3 броска из 11.

Волжанкам удалось минимизировать опасность со стороны Натальи Никитиной (№55)

Сотникова — лучший бомбардир

Совсем не получилась игра и у разыгрывающих хозяек. В какой-то момент встречи Алексей Николаевич оставил на скамейке всех трёх номинальных центральных и задействовал на площадке одновременно и Никитину, и Ихневу.

Не получилось у "Черноморочки" и наладить взаимодействие с линейными. А ведь это очень грозное оружие в руках хозяек. Достаточно вспомнить блестящее выступление Елизаветы Быкадоровой на Кубке МФГ. Но в этом матче линейные новороссийского клуба отличились лишь раз. Зато их визави Ирина Шинкарук и Варвара Юрьева — 8.

"Черноморочка" отобрала золото у ЦСКА, а "Луч" преподнёс ещё одну сенсацию. Итоги 5-го дня Кубка МФГ

То есть "Астраханочка" не только добывала голы в переходах, но и усилиями Ксении Ильиной и Яны Сотниковой достаточно умело отыгрывала позиционное нападение (за исключение второй половины первого тайма). А белоруска, забросив очередные 5 мячей, вышла в единоличные лидеры снайперской гонки.

Olimpbet Суперлига. "Это разве гандболистка? Ей в модели надо!" Большой портрет Яны Сотниковой

Определённо: гостьи сегодня смотрелись значительно свежее и мотивированнее. "Астраханочка", потушив пожар в начале второго тайма, уверенно довела встречу до триумфа. После которого команда Михаила Измайлова взлетела на самую вершину табели о рангах.

Астраханская защита сражается с Анастасией Зотиной (№97)

17.09. Черноморочка (Новороссийск) — Астраханочка (Астрахань) — 26:32 (13:16)

Судьи: Мерзлютин, Подставкин.

Черноморочка: Кирикиас (н/в), Е.Николаева (2/14=14%), Дяченко (14/34=41%); Вайкум (3/3), Никулина (4/5), Вакулич (2/3), Кудрявцева (2/3), Кремнёва (1/1), Сивовалова (1/1), Вигуржинская (0/2), Ихнева (3/6), Быкадорова, Н.Никитина (6/13), Нефёдова (2/6), Стрельцова (1/2), Зотина (1/5).

Астраханочка: Рябцева (11/35=31%), Прокопьева (1/3=33%), Дегтярёва (1/1=100%); Юрьева (3/4), Климанцева (3/6), Бессалая (3/5), К.Ильина (3/7), Кайнарова (1/2), Шинкарук (5/5), Ганичева (3/6), Сивуха (3/5), Сотникова (5/10), Ковшикова (3/5), Кожубекова, Кириллова, Корнеева (0/1).

17.09. Лада — ЦСКА — 28:28 (18:15)

"Лада" Маренниковой шокировала ЦСКА тактическими ходами и заработала очко. А могла бы и больше!

Турнирное положение. 1.Астраханочка — 6 очков (3 матча) 2.ЦСКА — 5 (3). 3.Ростов-Дон — 4 (2). 4.Черноморочка — 4 (3). 5.Лада — 2 (2). 6.Динамо-Синара — 2 (2). 7.Кубань — 1 (2). 8.Луч — 0 (1). 9.Звезда — 0 (2). 10.АГУ-Адыиф — 0 (2). 11.Университет — 0 (2).