Правило буравчика для Пешича или за всё надо платить. Стартовала Лига чемпионов!

В первом туре гандбольной Лиги чемпионов "Барселона" и "Ольборг" одержали победы

22:21, 11 сентября 2024

В среду стартовала мужская Лига чемпионов. БЦ рассказывает о первых двух матчах, где сыграли (но не друг против друга) финалисты предыдущего розыгрыша.

"Ольборг" доволен первым матчем нового сезона Лиги чемпионов

Ольборг — Нант — 38:31

Есть, что показать?

Уже в ходе женской Лиги чемпионов и за несколько дней до старта мужской ведомство Михаэля Видерера объявило, что стриминговая платформа всех турниров под эгидой ЕГФ с сезона-2024/25 становится платной. Обозреватель БЦ окольным путём приобрёл годовую подписку за не самую маленькую цену… чтобы со стартовым свистком искать пиратские трансляции.

Ибо официальный сервис лежал глубоко, как испанки на прошедшей Олимпиаде — где-то между плинтусом и подземными водами. Отсутствием нормального, и вообще хоть какого-то, показа впечатлился даже Себастьян Симонет. О чём и поведал в одной из социальных сетей.

Что касается непосредственно гандбола, то "матч недели" держал в напряжении лишь первый тайм. "Ольборг" на старте сезона победы на внутренней арене одерживал со скрипом. "Нант" же и в контрольных встречах выглядел неплохо, и в Суперкубке Франции на запчасти разобрал "ПСЖ". В связи с этим ожидался куда более упорный бой.

Герой встречи Томас Арнольдсен

Усилия в никуда

В первом тайме гости выглядели сильнее. Но у чемпионов Дании нашёлся человек, который свёл на нет все усилия французского клуба. Им стал голкипер Фабиан Норстен. Швед тащил мячи, пущенные из настолько убойных позиций, что оппонентам оставалось только выть на луну от бессилия. А уж как бьёт по психике осознание, что при колоссальных затратах ты получил символический профит, и говорить не приходится.

Финальная оплеуха перед антрактом прилетела "Нанту" уже от атакующей линии хозяев. Отзащищавшись, гости выстроили стенку против свободного броска "Ольборга", но от выстрела Томаса Арнольдсена она не спасла. Подопечные Грегори Кожана унесли на перерыв минимальный гандикап, совершенно не отражавший их игровой перевес.

За перерыв "красные" наладили игру, а EHF-TV — трансляцию. Как и предполагалось, уход большинства усилий "Нанта" в пустоту вышел боком. У игроков как-то сразу опустились руки, а тренер безучастно взирал на ломающуюся игру. И взял тайм-аут лишь при дефиците в четыре мяча.

Правило буравчика

А ещё на фоне великолепного Норстена непрезентабельно смотрелся его визави Иван Пешич. Хорват наглядно показал, почему никогда не считался голкипером мирового топа. Не смотрите на схожие цифры надёжности — огромное значение имеет не столько количество сейвов, сколько период, когда они были сделаны.

У балканского вратаря есть, как шутили некогда, "правило гандбольного буравчика" — сколько матчей затащит, столько же провалит. Потому его визит в суперклуб закончился одним сезоном в "Веспреме". Да, Пешич был в составе мешковцев в их золотую пору, но можно ли сказать, что лучшие в истории клуба результаты достигались благодаря стражу ворот?

А в концовке на площадке появился Маринус Мунк — поклонники Лиги чемпионов могли его помнить по невероятному дебюту в плей-офф. С недавних пор парень уже не совмещает с гандболом работу школьным учителем и курьером в строительном магазине. Но за место основного левого полусреднего ему предстоит серьёзная и длительная борьба. Её Мунк начал с точного дальнего броска. Дальше — больше, как пишут в соцсетях юные фигуристки.

Лига чемпионов. "Боевая девчонка" с картины Мунка. Потеря полсостава не помешала "Ольборгу" победить

Единственный гол Симона Хальда

Кольстад — Барселона — 30:35

Бодрый старт чемпионов

— Обладатели титула стартовали с ожидаемой многими победы. Борьбы не получилось: барселонцы сняли все вопросы ещё до перерыва, после чего снисходительно позволили соперникам избежать разгрома.

— После дичайшего ляпа на олимпийском турнире Дика Мем не растерял уверенности. В дебютном лигочемпионском матче сезона он стал лучшим снайпером команды с семью мячами.

— Испанский вундеркинд Петар Цикуша получил приличное игровое время. Выдающейся игры парень не показал, но первым голом в нынешней Лиге чемпионов отметился.

Дика Мем стал лучшим бомбардиром "Барсы"

Мужчины. Лига чемпионов

Групповой этап. 1-й тур

Группа В

11.09. Ольборг (Дания) — Нант (Франция) — 38:31 (16:17)

Судьи: Элиассон, Палссон (Исландия).

Ольборг: Норстен, Бугге-Сёренсен; Нильссон, Висмах, Бартольд (6), Арнольдсен (11/1), Мартинш (2), Хальд (3), Хоксер, Турин (6/3), Ларсен, Влах (4), Бьёрнсен (1), Мёллер (4), Антонсен, Мунк (1).

Нант: Пешич, Бьоска; Милосавлевич (3), Брие (5), Минн (4), Йосида, Боннефон, Ривера (7/4), Абди (4), Авеланж (1), Турна, Де ла Бретеш (2), Габер, Ноам (2), Одриосола (3), Симонне.

11.09. Кольстад (Норвегия) — Барселона (Испания) — 30:35 (13:20) (самые результативные: Сёндено, Йонсен — по 6, Люсе — 5; Мем — 6, Фраде, Ричардсон — по 5)