Победа "львов" над "зебрами", берлинские бомбардиры и битва новичков. Стартовал чемпионат Германии

В первом туре немецкой бундеслиги команды Валиуллина, Горпишина и Кулеша победить не сумели

12:34, 9 сентября 2024

На прошедшей неделе взял старт очередной чемпионат Германии. Как и прежде, БЦ будет внимательно следить за мужской бундеслигой и рассказывать о ней в еженедельных обзорах.

"Зебры" и "львы" сошлись уже в первом туре

Яркая вывеска

Первый же день турнира подарил болельщикам встречу с яркой афишей — "Райн Лёвен" принимал "Киль". Прошлый чемпионат бундеслиги сложился для обеих команд неудачно — "зебры" финишировали 4-ми, а "львы" и вовсе 12-ми. Понятно, в новом сезоне и те, и другие намерены выступить лучше. Но в стартовом туре сильнее выглядела команда из Мангейма, добившаяся на своей площадке победы.

В этом матче приняли участие сразу шесть игроков сборной Германии, завоевавших серебро на Олимпиаде в Париже. В их числе и знаменитый голкипер Андреас Вольфф, вернувшийся на родину из польского "Кельце" и выступающий теперь за "Киль". Он отразил 33 процента бросков, сделав 15 сейвов, но для победы этого не хватило.

"Зебры" получили болезненный удар уже в дебюте матча: на 45-й секунде за удар в лицо Ивана Мартиновича красную карточку схлопотал Патрик Винчек.

В первом тайме и Вольфф, и его коллега из "Райн Лёвен" Давид Шпет — тоже серебряный призёр Олимпиады — много выручали, и к перерыву установился ничейный счёт (14:14). Но "львы" прибавили после перерыва, благо Мартинович много забрасывал (в его активе 10 голов), а Юри Кнорр здорово дирижировал партнёрами. И в итоге хозяева взяли верх заслуженно.

Разница в классе

Лидеры прошлого сезона на старте победили без серьёзных проблем. Правда, чемпион "Магдебург" в первом тайме столкнулся с сопротивлением скромного "Вецлара", который на 18-й минуте даже вёл — 12:10. Однако затем подопечные Беннета Вигерта наладили игру и перехватили инициативу. После антракта их уже было не остановить.

"Берлин", из которого летом ушёл россиянин Виктор Киреев, набросал более чем четыре десятка мячей "Айзенаху". Первым вратарем столичной команды по-прежнему является Деян Милосавлев, и хотя в первом тайме он отразил шесть бросков, столичная команда заиграла лучше, когда серба после антракта сменил молодой Лассе Людвиг.

Тим Фрайхёфер забросил дюжину мячей за "Берлин"

Сразу двое берлинцев забросили в этом матче по 12 мячей и возглавили снайперскую гонку чемпионата. Но от олимпийского чемпиона Матиаса Гидселя подобного залпа ждали больше, чем от Тима Фрайхёфера, который половину мячей отправил в сетку с семиметровых.

Занявший третье место в прошлом сезоне "Фленсбург" не встретил сопротивления со стороны "Эрлангена". Команда Николая Крикау продемонстрировала фирменную результативность, а самым метким в её рядах стал Эмиль Якобсен, в активе которого 11 метких бросков. И именно фленсбуржцы после стартового тура возглавляют таблицу — при всей её условности.

Как там наши?

Владислав Кулеш не лучшим образом начал третий сезон в "Ганновере" — белорусский полусредний в матче с "Гуммерсбахом" забросил лишь один мяч, а его команда уступила, даже несмотря на 10 голов Мариуса Штайнхаузера.

"Гамбург" россиянина Азата Валиуллина в гостях разошёлся миром с "Гёппингеном". Хозяева вели два мяча к перерыву и три — в середине второго тайма, но затем гамбуржцы перехватили инициативу и едва не вырвали два очка. Тем не менее бросок Эрика Перссона на последних секундах принёс "Гёппингену" ничью в этом крайне напряжённом матче. В оставшиеся мгновения гамбуржец Лейф Тиссьер успел поразить противоположные ворота, но арбитры после просмотра видео сочли, что мяч попал в сетку уже после финальной сирены.

Родившийся в Германии, но имеющий белорусский паспорт Максим Орлов недавно стал вице-капитаном поднявшегося в бундеслигу "Потсдама". Сезон он начал уверенно, став лучшим бомбардиром команды во встрече с ещё одним новичком "Битигхаймом", однако шесть голов 22-летнего полусреднего "Потсдаму" не помогли. В этой же команде, к слову, выступает и россиянин Сергей Горпишин, но отличиться в воскресенье ему не удалось.

Белорусский полусредний "Потсдама" Максим Орлов отметился шестью мячами

Мужчины. Чемпионат Германии

5.09. Райн Лёвен — Киль — 32:27 (14:14). Ганновер — Гуммерсбах — 28:32 (15:15) (у хозяев: Кулеш — 1). Лемго — Мельзунген — 20:28 (11:13).

6.09. Фленсбург — Эрланген — 42:28 (22:12). Гёппинген — Гамбург — 25:25 (15:13) (у гостей: Валиуллин — 0).

7.09. Магдебург — Вецлар — 35:28 (18:16). Айзенах — Берлин — 35:41 (17:19)

8.09. Лейпциг — Штутгарт — 33:24 (15:12). Потсдам — Битигхайм — 26:28 (11:12) (у хозяев: Орлов — 6, Горпишин — 0).

Турнирное положение (после 1-го тура). 1.Фленсбург — 2 очка. 2.Лейпциг — 2. 3.Мельзунген — 2. 4.Магдебург — 2. 5.Берлин — 2. 6.Райн Лёвен — 2. 7.Гуммерсбах — 2. 8.Битигхайм — 2. 9.Гамбург — 1. 10.Гёппинген — 1. 11.Потсдам — 0. 12.Ганновер — 0. 13.Киль — 0. 14.Айзенах — 0. 15.Вецлар — 0. 16.Лемго — 0. 17.Штутгарт — 0. 18.Эрланген — 0.

Бомбардиры: Матиас Гидсель, Тим Фрайхёфер (оба — Берлин) — по 12 голов, Эмиль Якобсен (Фленсбург) — 11, Мариус Штайнхаузер (Ганновер), Иван Мартинович (Райн Лёвен), Эмиль Мадсен (Киль) — по 10.

2-й тур. 12.09. Мельзунген — Потсдам.Киль — Гёппинген. 13.09. Эрланген — Айзенах. 14.09. Битигхайм — Райн Лёвен. 15.09. Гамбург — Магдебург. Гуммерсбах — Лемго. Вецлар — Ганновер. Штутгарт — Фленсбург. Берлин — Лейпциг.