Новый министр обороны Бохан и защита "Зенита" выиграли в Перми, победные саратовские страдания

Игровой день в мужской Суперлиге стартовал с побед "Зенита" и СГАУ-"Саратова"

16:21, 8 сентября 2024

Воскресенье в мужской Суперлиге началось двумя матчами в Перми и Саратове. БЦ раскрывает детали стартовых игр насыщенного игрового дня.

Пермские медведи — Зенит — 29:36

Сыграли в "Красаве"

В первом домашнем матче сезона Пермь порадовала картинкой: тарафлекс, который раньше был только на играх СЕХА-лиги, изменил внешний вид спорткомплекса имени Сухарева. Но уже следующая игра прошла в новых условиях. "Пермские медведи" принимали "Зенит" во Дворце спорта "Красава", гораздо менее объёмном, нежели их основная арена — и уже не на тарафлексе.

Министр обороны Бохан

Если говорить уже об игре, то тут стоит сделать акцент на "Зените". Причём — на игре питерцев в обороне (на радость Дмитрию Торгованову). 4 пропущенных к 12-й минуте и 6 — к 19-й: результат в том числе появления в команде Вячеслава Бохана.

Ещё пара таких игр — и вступление белоруса в должность зенитовского министра обороны не заставит себя ждать. Бохан — главный элемент защитных построений коллектива Торгованова. Однако и все остальные оборонцы действовали отлично — их подвижность и грамотное расположение сковывали хозяев.

Тиранозавр и аэрофоб с первой зарплатой 2,5 млн. Как Вячеслав Бохан будет играть в "Зените"

Если пермские атаки доходили до бросков, страховал Дмитрий Кузнецов. Классная защита вкупе с успешными быстрыми переходами и принесли гостям "плюс 7" уже к середине первой половины. Причём наравне со всеми оборонялись Дмитрий Киселёв и Олег Луня, а Виктор Зайцев менялся с Никитой Ильтинским.

Так основа или нет?

В такой ситуации дело может и не закончиться разгромом. Основной состав пресытится, а вышедшие вместо них добить соперника не смогут. Возможно, даже оставят шанс отыграться. Вот только у "Зенита" вместо Олега Луни, Дмитрия Киселёва и Михаила Виноградова в середине тайма появились Дмитрий Хмельков, Артём Кулак и Олег Астрашапкин.

Кстати, именно это трио было основным на тренировке "Зенита" на неделе, где побывали корреспонденты БЦ. И как быть соперникам команды с такой скамейкой?

Футбол-гандбол, Бохан вместо Соболева и почему никто не любит защищаться. Чем живёт новый "Зенит"

Но получилось наоборот — основа с тренировки вошла в игру хуже тех, кто был на занятии в манишках. "Медведи" пришли в себя, зацепился Станислав Юрча, разница стала сокращаться. Дмитрий Торгованов даже вернул на площадку Виноградова, проводившего один из лучших матчей в составе "Зенита".

Любимая команда

К перерыву гостевой отрыв сократился, но всё равно выглядел солидно. Ошибки пермяков на старте второго получаса вернули "Зениту" прежнее преимущество.

Кажется, что эти "минус 7" на 33-й минуте стали для хозяев каким-то приговором. Ну и возвращение изначальных оборонительных настроек "Зенита" внесло в это свою лепту.

В нападении продлевал концовку прошлого сезона Олег Луня. Белорусский разыгрывающий вдохновенно завершил бронзовую кампанию-2023/24, в концовке которой "Зенит" трижды встретился с "Пермскими медведями".

Олег что тогда накидал соперникам, что сейчас. 11 точных бросков из 12! И снова идеальные пенальти — 5/5.

"Зенит" спокойно довёл встречу до победы, а в концовке даже поэкспериментировал с Астрашапкиным на краю, пока Киселёв занимал привычное место в задней линии.

Несмотря на разницу в счёте, встреча получилась жёсткой и жаркой — 14 удалений, несколько — за излишние эмоции.

СГАУ-Саратов — Динамо-Сунгуль — 25:24

Легко не получилось

В третьем матче подряд "Динамо-Сунгуль" остаётся без очков при в целом не самой плохой игре. И если поражения на юге можно объяснить силой соперников, то "аграриев" год назад уральцы дважды обыграли. А потому потерю турнирных баллов в Саратове подопечные Дмитрия Карлова явно не планировали.

Более того, победа волжан могла быть куда более лёгкой, чем она получилась в итоге. Первый тайм прошёл с подавляющим перевесом хозяев. Гости упёрлись в саратовскую защиту и не могли пробить блестяще игравшего Давида Никабадзе.

А вот команда Юрия Орлова атаковала разнообразно. В результате оппоненты толком не сумели справиться ни с кем: от ветерана Александра Рыжкова до крайнего Данилы Филимоненко, получившего больше игрового времени вследствие "дисквала" Тамерлана Мусаева.

Но после перерыва начались саратовские страдания. Причём в одночасье — словно команды в какой-то момент поменялись формой. Теперь уже у "аграриев" мяч посыпался из рук, а соперники почувствовали, что промежуточные "минус 7" — это не приговор.

Фатальная ошибка

Орлов перепробовал все варианты, чтобы вернуть стройность игре учеников. На позиции плеймейкера появлялись многие, но проблем не избежал никто. Белорусский новичок Валентин Силко успешно завершал нападение, но потерь совершил столько же, сколько его партнёры, вместе взятые. Не помогла и пожарная мера в виде выхода на площадку Валентина Салихова.

Обвал СГАУ-"Саратов" всё же прекратил, но шанс гостям оставил. После эффектного сейва Ивана Шарова уральцы имели 45 секунд на спасительный бросок при счёте 24:25. За полминуты до финальной сирены Евгений Дудик мог пойти в прорезку, но решил не давать оппонентам права на атаку.

Это стало фатальной ошибкой. Потому что после тайм-аута, получив сигнал о пассивной атаке, динамовцы выполнили пять передач вместо разрешённых четырёх. Мяч достался хозяевам, которые спокойно убили оставшиеся секунды.

Мужчины. Olimpbet Суперлига

Предварительный этап

08.09. Пермские медведи — Зенит (Санкт-Петербург) — 29:36 (15:19)

Судьи: Семененко, Стреленый.

Пермские медведи: Дьяченко (5/18=27%), Юрча (6/27=22%); Пономарёв (0/5), Болотин (7/8), Тюрин, Рябов (3/4), Фирсов, Ухваркин (0/2), Синицын (1/1), Ковалёв, Калашников (1/2), Сельвесюк (1/1), Воронин (2/4), Афонин (6/8), Каменев (1/4), Свистунов (7/8).

Зенит: Кузнецов (5/22=22%), Черников (4/15=26%); Киселёв (4/9), Петров, Виноградов (7/10), Никанович (2/4), Луня (11/12), Бохан (2/3), Хмельков (2/3), Солодовников, Ильтинский, Зайцев (2/2), Чирков (3/3), Астрашапкин (1/2), Емельяненко, Кулак (2/4).

08.09. СГАУ-Саратов — Динамо-Сунгуль (Челябинская обл.) — 25:24 (15:9)

Судьи: Кирс, Ситников.

СГАУ-Саратов: Мартыненко (1/2=50%), Никабадзе (14/37=37%); Салимов (2/4), Филиппов (2/2), Столяров, Филимоненко (3/3), Нанов (4/7), Салихов (0/1), Бочкарёв (1/4), Гончаренко (0/1), Рыжков (6/11), Добрынин (1/1), Назаров (н/в), Гудков (н/в), Силко (6/6), Матвеев (н/в).

Динамо-Сунгуль: Шаров (5/18=27%), Лысаков (3/15=20%); Кунгуров (0/3), Резник, Меркулов, П.Аркатов (4/7), Коваленко (3/6), Гредасов (7/8), Глебов (2/2), Дудик (4/5), Кривич (2/2), Савелов (н/в), Павельев (1/4), А.Аркатов (1/4), Мерц (н/в), Раев.

Виктор — Чеховские медведи, Динамо — Воронеж, СКИФ — ЦСКА — отчёты об этих матчах — скоро в БЦ!