Отличница Пойлова и 3D-эффекты в Краснодаре, "Черноморочка" шагнула к медалям. Итоги дня

Женская Суперлига стартовала с ничьей в Краснодаре и победы "Черноморочки"

21:26, 6 сентября 2024

Наконец-то и женский чемпионат России взял старт. Вышло ярко — "Динамо-Синара" отлично спуртануло в гостях у "Кубани" (24:24), а "Черноморочка" не оставила шансов АГУ-"Адыиф" (37:25).

Кубань — Динамо-Синара — 24:24

Солнечные зайчики

В первом тайме не по-осеннему яркое краснодарское солнце пробивалось на площадку и вместе со всеми приветствовало старт сезона Суперлиги.

Дебют больше удался динамовкам — расстарались крайние Анастасия Шкитина и Софья Васильева. Но вот дальше волгоградки забуксовали. Пройти Викторию Жилинскайте и Марию Гафонову в центре обороны было проблемно.

Пойлова — отлично!

А здесь ещё и многолетняя "студентка", к которой теперь уже можно употреблять приставку "экс", великолепно дебютировала в новой команде. Юлия Пойлова с ходу в первом тайме отбила 57% бросков!

Причём даже перерыв не сбил настроя новоявленной краснодарки. Итоговые 44% отражений при 16 сейвах — показатель отличный.

"Давно собиралась сменить команду. Но никак решиться не могла". Юлия Пойлова привыкает к "плюс 35"

А вот остальным новичкам в составе обеих команд презентация не очень-то и удалась. Анастасия Фёдорова у "Кубани" вообще не выходила на площадку, а никто из динамовского трио София Романенко, София Лыжина и Кристина Щеглова даже ни разу не бросил по воротам.

Ещё отметим возвращение в состав волгоградок Алины Загородневой, пропустившей предсезонный турнир в Москве из-за повреждения. На её счету 3 заработанных пенальти и 2 голевых броска, в том числе и заключительный в матче.

Разбег на рубль…

А как здорово в первой половине матча действовала молодёжь "Кубани" в задней линии! Алина Морозова, Анжелика Лебедева и Ангелина Куцевалова своей игрой даже и вспомнить не позволили об уходе Анастасии Шавман.

Вот вам и закономерные "плюс 7" к перерыву. Но второй тайм этому трио уже не удался — только 1 гол Куцеваловой против 9 суммарных получасом ранее.

Спасать положение пришлось куда более опытным исполнительницам — Виктория Жилинскайте и Яна Савинова после перерыва забросили 7 из 9 мячей хозяек.

3D-эффект от Долматовой, Дувакиной и Дмитриева

Даже сложно сказать, что конкретно поменялось в игре волгоградок после паузы. Сиюминутно ничего решить не получалось — за полтайма до финала разрыв всё ещё составлял 6 голов.

Но Екатерина Долматова потихоньку стала прибирать игру к рукам и разбавляла бомбардирские старания Шкитиной и Васильевой своими голами. Мария Дувакина в воротах принялась показывать, что ничем не хуже Пойловой. А Евгений Дмитриев был уверен в подопечных даже при неважных показателях на табло.

Вот вам и настоящая динамовская магия на старте сезона! Гостьи нашли своё счастье не в дальних бросках, а в прорезках, позволяющих зарабатывать семиметровые. Оттуда волгоградки не промахнулись ни разу — 9 из 9!

Тренды сезона

По ходу второго тайма Дмитриев будто подсмотрел сработавший ход ЦСКА в недавнем матче за Суперкубок и отправил в линию полусреднюю Лыжину. В отличие от Юлии Гаряевой Софии в атаке преуспеть не удалось, но в центр обороны она смогла возвращаться быстрее.

"Муж играл как раз на позиции линейного!" Юлия Гаряева — о победе в Суперкубке и новой роли

Гостьи отчаянно ринулись в погоню, подарили интригу, но казалось, что до положительного исхода добраться не получится.

Или нет? Потери Морозовой и Савиновой, удаление Жилинскайте, пара реализованных Долматовой пенальти, гол Загородневой и сейв Дувакиной — да "Динамо" ещё и выиграть может, атакуя при ничьей за 17 секунд до сирены!

Но вдумчиво провести заключительные эпизоды матча у гостий не получилось. "Кубани" удалось под занавес игры зафолить на волгоградках, оставив тем возможность лишь бросить через стенку с неудобной позиции. Хотя думается, что гостьи вполне довольны и этим заработанным очком.

Кстати, два года назад "Динамо" уже стартовало в Суперлиге с ничейного результата — 11 сентября 2022 года дома были поделены очки с "Фениксом". Тоже своего рода тренд…

"Черноморочка" стартовала в сезоне с победы в Майкопе

АГУ-Адыиф — Черноморочка — 25:37

Сомнения по Майкопу

После победы на Кубке МФГ сомнений в готовности "Черноморочки" к началу сезона не осталось. А вот форма майкопского клуба оставалась загадкой — обе товарищеские встречи лета прошли за закрытыми дверьми.

Возможно, именно малое количество игровой практики сказалось на подопечных Натальи Дерепаско. Старт матча хозяйки провалили, оформив первый гол с игры лишь на девятой минуте.

"Черноморочка" после резвого старта притормозила, гостьи стали чаще ошибаться. Один раз Алексей Гумянов даже заставил команду пробежаться вдоль площадки перед тайм-аутом. Гандболистки пришли в себя и до конца встречи усомниться в превосходстве не позволили.

Фокус на Коблевой

Как и в Краснодаре, на первых ролях в столице Адыгеи тоже были майкопчанки. Но, к сожалению местных болельщиков, сверкали они в составе приезжей команды. У Дарины Никулиной 6/6, у Дарьи Вигуржинской 3 гола, 2 голевые передачи и важная роль на старте, когда гостьи создали задел, у Елены Стрельцовой 3/4.

Наталья Никитина при этом начала сезон не совсем здорово — 2/7, а главными у "Черноморочки" оказались голкиперы: Екатерина Кирикиас страховала оборону сначала, Елизавета Дяченко — во втором тайме. Из интересного — перемещение Алины Сергиенко в линию. Возможно, только на время отсутствия в заявке Елизаветы Быкадоровой.

Хозяйки разыгрывались уже по ходу матча, однако различий с прошлым сезоном пока не видно. Дизайн новой формы — прекрасен, но игрой трибуны вряд ли довольны. Елизавета Суздальцева дебютировала в майкопской команде в матче с своим бывшим коллективом, но удачной первую игру точно не назвать — 1/5.

Фокус в нападении остался на Зурете Коблевой. Новый капитан АГУ-"Адыиф" первая по голам с игры (4), броскам (14), голевым передачам (8) и потерям (3).

Делать выводы по первой встрече с аутсайдером трудно, но "Черноморочка" ударно ворвалась в сезон, который рискует стать первым медальным в Суперлиге. И для истории: Екатерина Нефёдова — автор первого гола Суперлиги-2024/25.