Мем, учись у Перегуд! У "Гомеля" отобрали последнее: БНТУ-БелАЗ выиграл Суперкубок Беларуси

БНТУ-БелАЗ Константина Шароварова вырвал третий трофей за год, обыграв "Гомель"

18:56, 31 августа 2024

Третий в истории матч за женский Суперкубок Беларуси между "Гомелем" и БНТУ-БелАЗом впервые завершился победой минского областного клуба. На пути к итоговому триумфу команде Константина Шароварова пришлось совершить впечатляющий камбэк.

Столичные гандболистки только что завоевали Суперкубок Беларуси

Первый трофей сезона

В последний день лета в Беларуси был разыгран первый женский трофей сезона-2024/25. Чемпион и обладатель Кубка страны БНТУ-БелАЗ принимал в Молодечно своего извечного соперника из Гомеля. Напомним: предыдущие две схватки за Суперкубок остались за девчатами Александра Маджарова (27:22, 37:34).

"Зелёно-белые" были максимально близки к успеху и сегодня, но запаса прочности могучей гомельской кучке хватило лишь на 50 минут. А далее лучше укомплектованный столичный клуб сумел перехватить инициативу, отыграть 6 мячей отставания и отобрать у "Гомеля" ещё и этот титул (вслед за чемпионством и Кубком).

Беларусь. Артюхович, Лобач и Перегуд сияли в нападении, БНТУ-БелАЗ отмолотил по-чемпионски!

15-минутка имени Савкиной

Несмотря на то что в дебюте матча "политех" повёл 2:0, начало встречи для хозяек никак не назовёшь радужным. Уже на 5-й минуте травму колена получила левая полусредняя Дарья Басевич и со слезами на глазах досрочно покинула площадку.

Напомним, что именно Дарью организаторы товарищеского турнира в Звенигороде признали ни много ни мало самой ценной гандболисткой Кубка "Звезды".

Гумянов и Кирикиас в Звенигороде — как дома, уверенная Терлецкая и расцветающая Макеева

А ещё через несколько мгновений "Гомель", ведомый безукоризненной Варварой Савкиной, ликвидировал небольшое стартовое отставание и повёл в счёте (4:3).

К слову, правая крайняя "Гомеля" за половину первого тайма успела отличиться 6 раз, реализовав все бросковые попытки. Спортивным директорам клубам российской Суперлиги впору было откладывать текущие дела в сторону и начинать искать контакты 18-летней угловой!

Варвару Савкину слабо утешил приз лучшей в стане проигравших

После седьмого результативного укола Савкиной преимущество "Гомеля" и вовсе доросло до "плюс 4" — 14:10. Представляется, что даже самые преданные поклонники учениц Маджарова вряд ли ожидали от них подобной прыти: серьёзные кадровые проблемы "Гомеля" только усугубились этим летом.

Жертвоприношение в Минске, золотой поход Гродно, фавориты под угрозой! В Беларуси стартует женский чемпионат

Свежее ненастье — отсутствие в составе Елены Жарун. А значит, и позиция линейной осталась единолично за Дианой Супрунович. Забегая вперёд, отметим: Супрунович сегодня так ни разу и не забросила, но проделала колоссальный объём работы в обороне.

За дело берётся Грибанова

Во второй половине первого тайма "бело-зелёные" стали ожидаемо проседать. Пока Шароваров пробовал уже 3-е или даже 4-е сочетание игроков в задней линии, Маджарову оставалось лишь тихонечко молиться, чтобы ничего не случилось с Анной Редькой, Инной Грибановой (Кравченко) или Еленой Уманец. Альтернативных полусредних сейчас в стане "Гомеля" просто нет.

Погоню минчанок возглавила опытнейшая Карина Перегуд. Полусредняя хозяек и сама забрасывала, и раздавала передачи-конфетки. БНТУ-БелАЗ ещё до перерыва успел сравнять счёт (15:15). Но голевой дуплет Грибановой позволил гостьям оставить первую половину за собой (17:15).

Примечательно: 13 из 17 гомельских мячей — дело рук всего двух гандболисток (Савкиной и Грибановой).

Карина Перегуд на острие атаки минчанок

Редька добивает?

Перезарядив в антракте батарейки, "Гомель" пошёл ва-банк и отдал все силы на блицкриг в начале второго тайма.

У гомельчанок каждая новая 15-минутка рождала новую героиню. За Савкиной и Грибановой пришла очередь выходить на авансцену Редьке. Разыгрывающая "Гомеля" живо включилась в снайперскую гонку, начав штамповать один гол за другим.

Спустя 8 минут после возобновления встречи гостьи удрали от соперника на внушительные 6 мячей форы — 22:16.

Ответ Шароварова

Оказавшись перед краем пропасти, рулевой хозяек от ротации состава перешёл к тактическим перестановкам. Ключевой из которых стал переход на игру в 7 полевых.

И атака минчанок, добывшая за 8 минут с огромным трудом лишь 1 гол, ожила. БНТУ-БелАЗ медленно и неотвратимо стал навёрстывать упущенное.

Юлия Иванчикова угрожает воротам "Гомеля"

Но ещё за 5 минут до финальной сирены гостьи из последних сил удерживали фору в 4 мяча. Маджаров пытался сберечь силы игроков как мог: то Савкина выходила в заднюю линию, давая отдохнуть минутку-другую кому-нибудь из основного трио полусредних, то "Гомель" атаковал без линейной, чтобы Диана Супрунович перевела хоть ненадолго дух.

Фатальный удар БНТУ-БелАЗа

В эндшпиле Шароваров нанёс последний и ставший фатальным для соперниц удар — БНТУ-БелАЗ в обороне перестроился на персональную опеку Редьки. И атака "Гомеля" замолкла окончательно и бесповоротно.

В оставшееся время "политех" перевернул игру и сломил сопротивление обессиленного соперника. А настоящей героиней концовки встречи стала Перегуд. Карина не только забросила победный мяч (а перед ним и ещё парочку), но и на пару с Михалиной Кучеренко преподала урок мужской сборной Франции и Дика Мему лично на тему: как правильно убивать время в заключительной атаке.

2024-й окончательно становится годом БНТУ-БелАЗа: команда Константина Шароварова за несколько месяцев отобрала у "Гомеля" все три национальных трофея!