Беларусь. Артюхович, Лобач и Перегуд сияли в нападении, БНТУ-БелАЗ отмолотил по-чемпионски!

29 мая 2024

Минский БНТУ-БелАЗ в доминирующем стиле победил в гостях "Гомель" и в 25-й раз выиграл золотые медали женского белорусского чемпионата. О заключительном матче финальной серии в обзоре БЦ.

Женщины. Чемпионат Беларуси

Финал. Третий матч

29.05. Гомель — БНТУ-БелАЗ — 22:34 (8:14)

Гомель: Макаренко, Адаменко; Уманец (3), Чмыхова (4), Савкина (2), Бондарь (1), Данилевич, Губчик (6), Цыганкова, Кравченко (2), Шаповалова (н/в), Супрунович (1), Ермольчик (1), Жданович (н/в), Редька (2).

БНТУ-БелАЗ: Троян, Койро; Сухомирова (1), Петрачкова (2), Вакулич (2), Кучеренко (3), Артюхович (3), Лобач (6), Иванчикова (3), Басевич, Сотникова (1), Рогозенко-Елисеева (4), Котина (1), Перегуд (4), Орлова (3), Лукьянчик (1).

Счёт в серии — 1:2

"Сейчас главное — дотянуть до решающей игры хотя бы теми, кто остался в строю", говорила перед началом заключительной встречи чемпионата полусредняя "Гомеля" Елена Уманец.

Дотянуть-то дотянули, даже из глубокого лазарета выудили экс-игроков молодёжной сборной Беларуси Дарью Шаповалову и Анну Жданович, чтобы они вместе с подругами по команде исполнили национальный гимн и во время игры поприсутствовали на скамейке, но сил на равный бой у команды Александра Маджарова, как оказалось, совсем не осталось.

Хотя кто знает, как бы развернулась встреча, если бы у хозяек вновь выдала вратарское шоу (как и в минской игре) Анастасия Макаренко? А если бы сегодня ещё и не случился "чёрный день" у крайков "Гомеля", в первой половине матча на троих загубивших с десяток верных голевых моментов, то... Но история не знает сослагательного наклонения.

Беларусь. Макаренко и Редька покорили Минск! "Гомель" сравнял счёт в финальной серии чемпионата

Даже два удаления в дебюте игры не помешали гостьям начать методично отрываться от соперниц. А ведь поначалу минчанки и потерями на ровном месте грешили (режим асфальтоукладчика столичная команда включила лишь за 5 минут до антракта).

Но бесконечные промахи с убойных позиций к началу 10-й минуты отбросили хозяек уже на "минус 3". А главное — изрядно подпортили им настроение, как и понизили уверенность в собственных силах.

Отметим, что Маджаров активнее привычного старался ротировать состав: Дарья Цыганкова и Ульяна Ермольчик получили заметно больше времени на площадке, чем в предыдущих финальных встречах. Главком "Гомеля" вновь искал спасение в игре в 7 полевых. Но в атаке периодически срабатывало лишь одно орудие: левая кисть Екатерины Губчик.

Впрочем, в концовке тайма гостьи и на этом голевом направлении установили надёжный капкан. А уж когда зацепилась за мяч Мария Троян, то хозяйки совсем сникли. Забросив перед самым антрактом три безответных мяча, БНТУ-БелАЗ устроился на "плюс 6" — 14:8!

На решающий матч сил у гомельских гандболисток не хватило

Отметим, что в составе минчанок по итогам первой половины голами отметились сразу 10 гандболисток. Но не будем в очередной раз рассказывать о большом преимуществе команды Константина Шароварова над соперницами в кадровых ресурсах.

Беларусь. Константин Шароваров: "Когда девочки видят, как работают Карина, до сих пор кормящая грудью, и Настя, не игравшая два года, мозги у них становятся на место"

10-минутный перерыв никак не повлиял на расстановку сил: "Гомель" продолжил сжигать остатки своих сил в поисках свободных зон и бросковых точек в позиционных атаках, а БНТУ-БелАЗ — пользоваться плодами сверхуверенной игры в обороне и добывать лёгкие голы в быстром нападении. Юлия Иванчикова, Владислава Орлова и Янина Рогозенко-Елисеева реализовывали свои моменты не в пример эффективнее, чем их гомельские коллеги по амплуа.

Блестяще отыграли и ветераны минчанок. Если в предыдущих встречах Карина Перегуд, Лилия Артюхович и Анастасия Лобач больше преуспевали в защите, то сегодня они сияли и в нападении, оформив на троих 13 мячей!

Браво (по-чемпионски!) отмолотив второй тайм, БНТУ-БелАЗ одержал более чем уверенную победу — 34:22. Спустя три года трофей вновь возвращается в вотчину самого титулованного женского клуба Беларуси.

Беларусь. Юная Кучеренко не подвела Шароварова, Сотникова поймала кураж. Триумф БНТУ-БелАЗа в Гомеле

Минчанки вернули золото в столицу Беларуси

Если для выявления чемпиона потребовалось проведение трёх встреч, то бронзовый призёр был определён уже после двух матчей. "Городничанка" уверенно разобралась с "Берестьем" и в восьмой раз за последние 11 лет финишировала в женском чемпионате третьей.

Отметим, что ярче остальных девчат в обойме Вита Тэлеки в плей-офф выглядела Нелина Шпак. БФГ не оставила без внимания отличную игру разыгрывающей и вручила ей приз лучшего игрока чемпионата в своём амплуа. Не осталась без презента и блистательная Зоряна Пташинская. Рулевой клуба из Гродно признал её лучшим игроком "Городничанки" и, заручившись поддержкой посла Словакии в Беларуси, подготовил для левой полусредней специальный приз.

В серии за пятое место "Березина" дважды взяла верх над "Витебчанкой". Примечательно, что главным снайпером этого противостояния стала не Анастасия Граховская (лучший бомбардир турнира), а Вероника Стефанская, оформившая за две встречи 26 голов!

Кстати, для Граховской матчи против клуба из Бобруйска стали прощальными — витебская левая полусредняя заключила контракт с польским клубом "Жоры" (Д2).