Француженки в одном шаге от повторения успеха Токио-2020. Но шведки сражались до последнего

Первый полуфинал женского гандбольного турнира принёс успех хозяйкам ОИ-2024

23:14, 8 августа 2024
Сборная Франции вышла в финал домашних Олимпийских игр!

Сборная Франции стала первым финалистом женского олимпийского турнира. Команда Оливье Крюмбольца лишь в овертайме смогла сломить сопротивление неуступчивых шведок. БЦ готов поделиться подробностями.

Третий финал подряд

За последние полтора года великолепная сборная Франции провела 32 матча (включая чемпионат мира-2023, "Золотую лигу", квалификацию ЧЕ-2024 и товарищеские игры) и отпраздновала 31 викторию, уступив лишь в июльском спарринге норвежкам.

Нидерланды — в финале? Франция безальтернативна? Ждать ли сенсаций? Прогноз на плей-офф ОИ-2024

Кто бы мог подумать, что сегодня команда Оливье Крюмбольца будет настолько близка к краху? Ещё за 15 минут до окончания основного времени хозяйки ОИ-2024 "горели" с разницей 4 мяча. Но в самый ответственный момент скандинавки дрогнули и позволили совершить "трёхцветным" впечатляющий камбэк и в третий раз подряд пробиться в финал Олимпийских игр.

Тайм имени Глозе, Бундсен и Хагман

Перед началом полуфинальной битвы Крюмбольц произвёл две важные перестановки. В число основных четырнадцати гандболисток вернулись Сара Буктит и Лена Гранво, заменившие Орьян Ондоно и Грас Заади. Впрочем, молодые звёзды французского гандбола в пятницу были на второстепенных ролях.

А вот кто с первых же минут вышел на авансцену, так это вратари команд: Лора Глозе и Юханна Бундсен. Француженка и шведка за полчаса игры совершили по 11 спасений и зафиксировали свои проценты надёжности в районе 50!

Несмотря на скверную игру Тамары Хорачек, совершившей за 10 минут 4 потери, француженкам поначалу удавалось владеть инициативой (4:2) и даже спровоцировать Томаса Акснера на относительно ранний тайм-аут. В минутной паузе рулевому удалось растормошить подопечных, а сильнее остальных — Натали Хагман.

Правая крайняя успела во второй половине первого тайма оформить сразу 6 голов (4 из которых — непосредственно с угла). Примечательно, что за весь групповой этап на счету левши-снайпера не было ни одного заброшенного мяча с края!

Скандинавки очень грамотно воспользовались и регулярными удалениями в составе соперниц. А больше всех этому обстоятельству была рада Карин Стрёмберг, для которой Акснер ограничил время пребывания на площадке на олимпийском турнире игрой в большинстве.

Переломив ход встречи, шведки оставили тайм за собой — 12:10.

"Натали Хагман крайняя успела во второй половине первого тайма оформить сразу 6 мячей!"

Папина дочка

После антракта и без того хмурые для француженок тучи сделались ещё хмурее. Несмотря на то что в начале второго тайма скандинавки запороли оба семиметровых (блестяще со своей работой справилась Атаду Сако), к середине тайма их преимущество увеличилось вдвое — 21:17.

По-прежнему валились мячи из рук у Хорачек и всей передней линии француженок, а усилий Эстель Нзе-Минко явно не хватало, чтобы противостоять поймавшим кураж соперницам.

Настоящим лидером скандинавской атаки стала Тюра Акснер (дочка рулевого). Если в четвертьфинале геройствовала Нина Коппанг, то в полуфинале пришло её время зажигать. Полусредняя отметилась не только несколькими фантастическими дальним выстрелами, но и великолепными ассистами.

Преодоление

Первой антикризисной мерой Крюмбольца стала кратковременная персоналка против Акснер, второй — замена Глозе на Сако, а затем последовал и минутный разговор по душам с ученицами, в котором основной акцент был сделан на оборонительную работу.

Сработало! Хозяйки наконец-то наши управу на Акснер, а заодно разбили её связку с Линн Блом (если в первом тайме шведская линейная порола моменты подстать Фоппа, то во второй половине реализовала все 4 момента).

Роль спасительниц отечества примерили на свои плечи Флипп и Ноканди. А ближе к эндшпилю взяла себя в руки и Хорачек. Тамара смогла вытащить из ямы и себя, и всю Францию. Ну и, конечно же, не будем забывать про сверхнадёжную игру Сако.

Именно Хорачек за несколько секунд до финальной сирены сравняла счёт — 25:25, а затем очень грамотно развалила попытку шведок организовать быстрый центр. Овертайм! Второй подряд для шведок после четвертьфинальной рубки с венгерками.

Лора Флипп в атаке

Кривое зеркало

Но если в игре против команды Владимира Головина скандинавки доминировали в дополнительное время, то в матче с француженками они сами оказались в роли слабого звена.

Такие разные олимпийские четвертьфиналы: от овертайма у шведок до разгрома норвежек

Шведкам не помогла даже любимая схема с семью полевыми гандболистками — овертайм Франция выиграла в одну калитку! Хозяйки стали ещё на один шаг ближе к повторению успеха Токио-2020.

Швеция — Франция — 28:31 ОТ (12:10, 13:15, 3:6)

Судьи: Куттлер, Мёрц (Германия).

Швеция: Бундсен (16/43=37%), Эрикссон (2/5=40%); Коппанг (1/6), Стрёмберг, Блом (4/9), Робертс (5/11), Лундстрём, Линдквист (2/3), Хагман (6/9), Торлейфсдоттир (4/7), Ханссон (1/4), Карлсон (1/4), Лёфквист (1/1), Акснер (3/6).

Франция: Глозе (12/33=36%), Сако (8/15=53%); Ноканди (4/7), Тублан (3/6), Валентини (3/4), Ляссурс (0/2), Буктит, Флипп (3/6), Канор (1/4), Хорачек (8/12), Фоппа (0/2), Нзе-Минко (7/11), Гранье (1/2), Гранво (1/3).