Такие разные олимпийские четвертьфиналы: от овертайма у шведок до разгрома норвежек

На женском гандбольном турнире на ОИ-2024 определились все полуфиналисты

00:58, 7 августа 2024

В женской части гандбольного турнира на Олимпийских играх-2024 позади четвертьфинальная стадия, проходившая уже не в Париже, а в Лилле. Ещё в двух матчах вторника норвежки разгромили сборную Бразилии, а шведки лишь в овертайме сломили венгерское сопротивление. БЦ спешит поделиться любопытными нюансами.

Оранжевая мерзость, проснувшаяся Дания, Франция и Германия на ОИ-2024 побили мировой рекорд

Венгрия — Швеция — 32:36 ОТ (15:16, 14:13, 3:7)

Первый пошёл

Что же, первый овертайм на ОИ-2024 сыгран. Правда, борьбы в нём не получилось. Венгерки, так здорово державшиеся в основное время и имевшие все возможности победить, в дополнительную 10-минутку попросту расклеились. Впервые забросить им удалось лишь на 68-й минуте, когда в успехе соперниц уже не было сомнений.

Копатыч Акснера

На протяжении всей встречи в воротах сборной Швеции блистала Юханна Бундсен. Её двадцать с лишним сейвов перекрыли в целом добротную игру Бланки Бёде-Биро у венгерок.

На площадке же стоит отметить лидера Ямину Робертс, надёжных краёв Элин Ханссон и Натали Хагман и всё вылавливающую Линн Блом в линии.

Лидер шведок Ямина Робертс

Но, пожалуй, главную роль в окончательном переломе игры в пользу скандинавок сыграло тактическое перестроение от Томаса Акснера. Шведки по ходу второго тайма принялись атаковать всемером. Да не в обычной формации с двумя линейными, а четырьмя игроками задней линии!

В этой расстановке основная роль была уготована правой полусредней Нине Коппанг. Конечно, эта миловидная 22-летняя блондинка с персонажем "Смешариков" ничего общего, кроме созвучной фамилии не имеет, но для русского уха так запомнить эту шведку будет проще всего.

Шимон в засаде

Козыри команды Владимира Головина были привычными. Настырная лидерская игра Катрин Клуйбер плюс юркая Петра Вамош в розыгрыше плюс стабильные края. Ну и Бёде-Биро в воротах, конечно же.

А вот юная Петра Шимон продолжает использоваться главным тренером в качестве засадного полка. Правда, в конце первого тайма её полезность вызывала вопросы: на один гол и перехват пришлось три кряду запоротых броска.

Зато во второй половине 19-летняя Петра при скользком счёте на табло не боялась брать ответственность на себя и атаковала ворота Бундсен. У этой девушки определённо большое будущее. Жаль только, что в овертайме ничего не получилось…

Вышли на исходные

Что же, сборная Венгрии второй раз подряд финиширует на четвертьфинальном этапе Олимпийских игр. А шведки вновь добрели до полуфинала. Получится ли сделать шаг вперёд? Увидим это уже в четверг — скандинавки сойдутся с хозяйками турнира, сборной Франции.

Нидерланды — в финале? Франция безальтернативна? Ждать ли сенсаций? Прогноз на плей-офф ОИ-2024

Норвегия — Бразилия — 32:15 (16:8)

Как в 2017-м…

Последний раз такую сборную Норвегии мне доводилось видеть в памятном четвертьфинале на ЧМ-2017, когда скандинавки нанесли сборной России самое крупное поражение в истории — 17:34. Даже счёт сейчас получился похожим — 15:32.

Десять четвертьфинальных уроков для сборной России. Чему учит самая опасная стадия?

У команды Торира Хергейрссона получалось всё. Защита представляла собой железобетон, а Катрин Лунде на опыте отражала любой выстрел. По центру прорваться вообще не представлялось возможным, и лишь крайние игроки изредка умудрялись отправить мяч в сетку.

У норвежек получалось практически всё

Надёжная оборона позволяла норвежкам достать их главный козырь — молниеносные контратаки, в которые с удовольствием уносились Камилла Херрем и Санна Сульберг. Габриэла Морески начала с отражённого семиметрового, но и она не сумела вдохновить своих подруг по команде и остановить скандинавок, уступив место Ренате Арруде.

Не вешайте на норвежек золото

Во втором тайме Хергейрссон выпустил молодых, но и это не остановило падение бразильянок в бездну. В итоге все норвежские полевые, кроме Тале Рушфельдт Дейлы, отметились заброшенными мячами.

Этот четвертьфинал получился самым скучным и предсказуемым из всех, интрига не продержалась и пяти минут. После такого многие заранее повесят норвежской сборной золотые медали на шею. Но я напомню, что в том самом 2017-м после разгромной победы над россиянками в четвертьфинале, девчонки Торира Хергейрссона проиграли в финале француженкам.